Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-147/2014
Дело № 1-147/2014 (14470203)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт. Промышленная 17 июля 2014 года
Судья Промышленновского районного суда Кемеровской области Костеренко К.А., с участием
государственного обвинителя
помощника прокурора Промышленновского района Гуреева М.С.,
подсудимого Кубрина С.Г.,
защитника Кузнецовой Е.А.,
при секретаре Беляковой К.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
Кубрина С. Г., <.....>
<.....>
<.....>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кубрин С.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
<.....> около <.....> часов Кубрин С.Г. пришел на участок местности, расположенный на расстоянии <.....> метров в южном направлении от <.....> пгт. <.....>, где умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, для собственного употребления, незаконно нарвал верхушечные части растения конопли, с единичными плодами, которое является марихуаной (каннабисом), весом не менее <.....> грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размера для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228-1 и 229, 229.1 УК РФ», составляет крупный размер, которые сложил в принесенный с собой пакет. После чего незаконно хранил без цели сбыта, в крупном размере, наркотическое средство - марихуану, при себе на данном участке местности, до <.....> часов <.....> г., до изъятия сотрудниками полиции.
Подсудимый Кубрин С.Г. в судебном заседании заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защитник Кузнецова Е.А., государственный обвинитель Гуреев М.С. поддержали заявленное ходатайство, дали свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению, так как оно заявлено с соблюдением всех требований, предусмотренных ст.314 УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, максимальный размер санкции ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, участники процесса согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в материалах уголовного дела. Суд действия подсудимого Кубрина С.Г. квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая подсудимому наказание, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: полное признание вины, раскаяние, состояние здоровья подсудимого, активное способствование расследованию преступления (давал последовательные показания, участвовал в осмотре места происшествия).
К отягчающим наказание обстоятельствам в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд относит рецидив преступлений в действиях подсудимого Кубрина С.Г.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного <.....>, вышеизложенные смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить наказание Кубрину С.Г. в виде лишения свободы.
С учетом требований ч.2 ст.43 УК РФ суд считает, что целей восстановления социальной справедливости, а также исправление и перевоспитание подсудимого Кубрина С.Г. и предупреждения совершения им новых преступлений невозможно достичь без изоляции его от общества. Оснований для применения ст.73 УК РФ об условном осуждении в отношении подсудимого суд не усматривает.
Суд считает возможным не назначать дополнительный вид наказания Кубрину С.Г. в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения к подсудимому Кубрину С.Г. положений ч.6 ст.15 УК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ, т.к. установлено отягчающее наказание обстоятельство.
В связи с тем, что в действиях Кубрина С.Г. судом установлен рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ судом не установлено.
Суд не считает изложенные смягчающие наказание обстоятельства, как по отдельности, так и в совокупности, исключительными при назначении наказания подсудимому Кубрину С.Г. и не применяет ст.64 УК РФ при назначении наказания более мягкого, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
При назначении наказания суд применяет правила ч.5 ст.62 УК РФ.
Кубрин С.Г. судим <.....> Промышленновским районным судом по ч.3 ст. 30 – ч.3 ст. 291 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 15000 рублей. На основании ч.1 ст. 70 УК РФ частично присоединен приговор от <.....> года, общий срок 3 года 1 месяц лишения свободы со штрафом 15000 рублей с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Поэтому наказание ему должно быть назначено с применением ч.5 ст.69 УК РФ.
На основании п.В ч.1 ст.58 УК РФ Кубрина С.Г. следует направить для отбытия наказания в исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кубрина С. Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62 и ч.2 ст.68 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Промышленновского районного суда Кемеровской области от <.....> назначить окончательное наказание Кубрину С. Г. в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 2 (два) месяца со штрафом 15000 рублей и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кубрину С. Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить. Избрать меру пресечения Кубрину С. Г. по настоящему уголовному делу в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с <.....>. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей Кубрина С. Г. с <.....> по <.....> включительно.
Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: п/э пакет с наркотическом средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Промышленновскому району – уничтожить, диск с записью показаний свидетелей, хранящийся в материалах уголовного дела №........ – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд с подачей жалобы через Промышленновский районный суд Кемеровской области в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Кубриным С.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья К.А. Костеренко