Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-147/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокуйбышевск 21 апреля 2014 года
Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:
Председательствующего судьи Думан С.И.,
с участием старшего помощника прокурора Строганкова И.Ю.,
подсудимого Бородина Д.Н.,
адвоката Столярова Н.В., представившего удостоверение <№> от <Дата> и ордер <№> от <Дата>,
при секретаре Семеновой М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-147/2014г. в отношении:
Бородина Д. Н., <личные данные>
<личные данные>.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1-228.1 ч.4 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бородин Д.Н. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Бородин Д.Н., являясь потребителем наркотических средств, 21.02.2014 года в период времени до 11 часов 20 минут, находясь на ул. Свердлова г.Новокуйбышевска Самарской области умышленно, незаконно без цели сбыта, приобрел, забрав из тайника, организованного неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, в гаражном массиве, расположенном по ул. Свердлова, г.Новокуйбышевска Самарской области, наркотические средства: героин (диацетилморфин), массой не менее 156,990 грамм, в крупном размере и JWH-018 массой не менее 46,78 грамм, в крупном размере.
Бородин Д.Н., заведомо зная, что указанные наркотические средства – «героин» и JWH-018 запрещены в свободном обороте на территории Российской Федерации, незаконно без цели сбыта хранил приобретенные им наркотические средства в упаковке из полимера, при себе, а именно в левом рукаве куртки надетой на нем.
Затем, Бородин Д.Н. в ходе проведения сотрудниками правоохранительных органов оперативно-розыскных мероприятий был задержан сотрудниками полиции 21.02.2014 года в 11 часов 20 минут между домами №2 и №4 по ул. Свердлова г.Новокуйбышевска Самарской области, и у Бородина Д. Н., <Дата> г.р., были изъяты: сверток из полимерного материала, внутри которого находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, согласно справке эксперта от <Дата> <№> и заключения эксперта от <Дата> <№>, данное вещество является наркотическим средством – «ДИАЦЕТИЛМОРФИН» (героин), массой 156,990 грамм, что является крупным размером; два свертка из полимерного материала, внутри каждого из которых находилась пластичная масса коричневого цвета, согласно справке эксперта от <Дата> <№> и заключения эксперта от <Дата> <№>, данное вещество является наркотическим средством - JWH-018 общей массой 46,78 грамм, что является крупным размером.
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 №681, диацетилморфин (героин) и JWH-018 включены в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В силу примечания 2 к ст. 228 УК РФ, значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 №1002 об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ значительным размером наркотического средства - ДИАЦЕТИЛМОРФИН (героин), является вес свыше 0,500 граммов, крупным размером является вес свыше 2,500 граммов, особо крупным, свыше 1000 грамм; значительным размером наркотического средства JWH-018 является вес свыше 0,01 грамма, крупным размером является вес свыше 0,05 грамма, особо крупным, свыше 100 грамм.
Следовательно, вес наркотического средства – ДИАЦЕТИЛМОРФИН (героин), составляющий 156,990 грамм, образует крупный размер, вес наркотического средства – JWH-018 составляющий 46,78 грамм, образует крупный размер.
В судебном заседании подсудимый Бородин Д.Н. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 228.1 ч.4 п. «г» УК РФ не признал и показал о том, что героин и спайс он взял из закладки. О том, где взять наркотические средства ему сообщил С., с которым он познакомился в ФКУ ИК-3. Он перевел ему денежные средства в размере почти 150 тыс рублей. С. сказал, что нужно забрать закладку, он забрал. В тот день он хотел зайти к знакомому и употребить наркотические средства, но не успел, поскольку был задержан сотрудниками полиции. Он добровольно выдал героин и спайс. В отделе он давал пояснения, которые он писал под диктовку, так как находился в состоянии наркотического и психотропного опьянения.
По ходатайству государственного обвинителя были оглашены:
- показания Бородина Д.Н. в качестве подозреваемого, согласно которым в мае 2012 года он освободился из колонии <№> по отбытию срока наказания. С мая 2012 года он стал проживать совместно с матерью по адресу: <Адрес>. С 2012 года по настоящее время он работал по срочным трудовым договорам в различных организациях. В 1999 году он впервые попробовал наркотики, а именно героин. С <Дата> он промежутками употреблял героин. В настоящее время он употребляет героин ежедневно. Его разовая доза в настоящее время составляет 1 грамм героина в день.В феврале 2013 года он обратился в наркологический диспансер г. Новокуйбышевска для лечения от наркотической зависимости, однако, после лечения он снова стал употреблять героин. Во время отбывания наказания в ФКУ ИК-<№> ГУФСИН России по Самарской области он познакомился с парнем по имени С., хотя он с ним в колонии ни разу не виделся не разу и общался с ним по телефону. Какие-либо конкретные данные С. ему не известны. После того как он освободился из колонии, то он неоднократно созванивался с С. и приобретал у него наркотики, а именно героин, при этом С. неоднократно предлагал ему продавать героин. 20.02.2014 года он созвонился с С., который сказал, чтобы он забрал закладку с героином на улице Свердлова в гаражах. При этом С. сказал, что деньги за героин он С. может отдать позже, а точнее, что за деньгами он-С. будет приезжать ко нему-Бородину Д.Н. домой сам. Конкретной суммы С. не называл, С. сказал, что будет забирать сколько у НЕГО будет. Героин у С. он приобретал по цене примерно 1 000 рублей за 1 грамм. 21.02.2014, примерно в 11 часов 00 минут, как ему и объяснил С., он пришел в гаражи на улиц Свердлова, где он обнаружил закладку, а именно сверток из капронового чулка, ему было известно, что в свертке находится героин массой около 100 грамм, так как именно такую массу ему называл С.. Он забрал данный сверток с героином и положил себе в боковой карман куртки. После чего он пошел в сторону магазина «Космос», чтобы купить сигареты. Однако, дойди до магазина он не успел, так как около торгового центра «Космос» его задержали сотрудники полиции, которые сообщили, что у них есть информация, что он занимаюсь сбытом наркотиков и что в отношении него будет проведен личный досмотр. После чего сотрудники полиции предложили ему выдать добровольно наркотические средства и запрещенные предметы. На что он в присутствии двух понятых, которых пригласили сотрудники полиции из кармана куртки добровольно выдал сотрудникам полиции сверток с героином, который он забрал из закладки. После чего сотрудники полиции изъяли у него сверток с героином. Героин, который у него изъяли сотрудники полиции он планировал употреблять лично, ни кому сбывать данный героин он не хотел. А рассчитаться с С. он хотел за счет собственных средств, которые он заработал бы. (том 1, л.д.42-45).
- показания в качестве обвиняемого Бородина Д.Н. от 22.02.2014 г., согласно которым он вину в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 30 п. "г" ч. 4 ст. 2281 УК РФ не признал и показал, что наркотическое средство "героин" массой 156,990 грамм он приобрел для личного употребления. Сбывать наркотическое средство он никому не хотел и не собирался, так как планировал употребить героин сам, но 21.02.2014 он был задержан сотрудниками полиции. Показания данные в качестве подозреваемого 21.02.2014 подтверждает. (том 1, л.д.49-52)
- протокол дополнительного допроса обвиняемого Бородина Д.Н. от 24.02.2014 г., согласно которого Бородин Д.Н. полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. "г" ч. 4 ст. 2281 УК РФ и показал что обнаруженные у него наркотические средства "героин" и "спайс" предназначались для продажи наркозависимым лицам. То есть он хотел продать небольшими дозами "героин" и "спайс". Данные наркотические средства он приобрел путем обнаружения закладки, которую для него оставил парень по имени С.. Ранее он давал показания, что наркотическое средство "героин" он приобрел для себя, а не для продажи, так как он хотел, чтобы его действия квалифицировали как хранение, а не приготовление к сбыту наркотических средств. (том 1, л.д.62-65)
Исследовав доказательства по делу, суд считает преступление доказанным.
Виновность подсудимого Бородина Д.Н. в совершении преступления, подтверждается как его признательными показаниями так и показаниями свидетелей, а также доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в ходе судебного разбирательства.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1 показал, что
в ОУР О МВД России по г. Новокуйбышевску поступила оперативная информация, о том, что гражданин Бородин Д. Н. осуществляет сбыт наркотического средства «героин» и «спайс» на территории г. Новокуйбышевска, и что очередную партию наркотического средства для сбыта данный гражданин планирует получить в районе торгового центра «Космос» по улице Свердлова в г. Новокуйбышевске. Чтобы проверить данную информацию, 21.02.2014, примерно в 10 часов 00 минут, были приглашены двое незаинтересованных лиц. Один из них представился как ФИО2, а второй представился как ФИО3. Он пояснил им, что в отдел уголовного розыска О МВД РФ по г. Новокуйбышевску поступила оперативная информация, что гражданин Бородин Д. Н., употребляет сам, а так же осуществляет торговлю наркотиками, так же пояснил понятым, что Бородин планирует совершить приобретение партии наркотического вещества для дальнейшего сбыта около торгового центра по улице Свердлова в г. Новокуйбышевске. После чего оперативный сотрудник ФИО4 на своем автомобиле «К.» вместе с незаинтересованными лицами, а он на своем автомобиле «М.» совместно с ФИО5 поехали к торговому центру «Космос», где ФИО4 на своем автомобиле остановился межу домом №2 и домом №4 по ул. Свердлова, а он совместно с ФИО5 отошли чуть по дальше и стали ожидать. Примерно минут через 20 минут он и ФИО5 заметили Бородина Д., после чего данного парня задержали ФИО5, ФИО4, к ним он и незаинтересованные лица тут же подошли. После чего ФИО5 попросил парня представится. Парень представился Бородиным Д. Н.. ФИО5 сообщил Бородину, что в отношении него имеется оперативная информация о том, что тот сам употребляет наркотики, а так же занимается распространением наркотиков, в связи с чем в отношении него будет проведен личный обыск с целью обнаружения запрещенных веществ. На что Бородин в присутствии незаинтересованных лиц добровольно выдал из левого рукава куртки надетой на него сверток из женского чулка коричневого цвета, внутри которого находились: сверток из прозрачного полимерного пакета с веществом серо-белого цвета и два свертка из полимерного пакета, внутри каждого из которых находилось пластичное вещество черного цвета. Бородин пояснил, что внутри свертка с веществом серо-белого цвета находится наркотик-«героин», а внутри двух свертков с веществом черного цвета находится наркотик-«спайс». После чего изъятые свертки и чулок у Бородина были упакованы по отдельности в полимерные пакеты. Бородин Д.Н. пояснил, что приобрел героин и спайс для личного употреблении и для последующей реализации
Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО5 и ФИО4 дали показания аналогичные показаниям ФИО1
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 показал, что 21.02.2014 примерно в 10 часов 00 минут он проходил по улице Коммунистической города Новокуйбышевска, в это время к нему подошли двое парней в гражданской одежде, представились сотрудниками полиции ФИО4 и ФИО1, предъявили служебные удостоверения и предложили поприсутствовать в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскных мероприятий. Он согласился. После этого сотрудники полиции остановили на улице одного парня и попросили его по присутствовать в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативно-розыскных мероприятий, парень тоже согласился, как он позже узнал данного парня зовут ФИО3. После чего они прошли в кабинет <№> на первом этаже дома 26 по улице Коммунистической. В кабинете находился еще один сотрудник полиции, как он позже узнал это был ФИО5 В кабинете сотрудники полиции ему и ФИО3 пояснили, что в отдел уголовного розыска отдела МВД России по городу Новокуйбышевску поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Бородин Д. Н. употребляет наркотические средства, ни где не работает, занимается распространением наркотических средств «героин» и «спайс» на территории города Новокуйбышевска, так же ему и ФИО3 пояснили, что Бородин Д. 21.02.2014 должен переносить наркотическое средство «героин» и «спайс» с целью его распространения. Переносить наркотическое средство он будет в районе торгового центра «Космос» по улице Свердлова. Так же ему и ФИО3 сообщили примерное описание внешности Бородина. После чего он, ФИО3 и ФИО4 вышли на улицу, где сели в автомашину «К.», за рулем которой находился ФИО4 и направились к торговому центру «Космос». Двое других сотрудников полиции ФИО5 и ФИО1 сели в другой автомобиль-«М.», за рулем которого был ФИО1 Примерно в 11 часов 10 минут ФИО4 вместе с ними подъехал к торцу дома № 4 по улице Свердлова, где находится магазин «Пятёрочка», напротив торца дома №2 по улице Свердлова, где находится торговый центр «Космос», они остались сидеть в автомобиле. ФИО1 и ФИО5 подъехавшие следом за нами, поставили автомобиль во двор, после чего ФИО5 и ФИО1 встали рядом с магазином «Пятёрочка». Они находились в машине и ждали примерно около 40 минут, после этого ФИО4 позвонил ФИО1 или ФИО5, которые стояли у магазина «Пятёрочка» и сказали, что парень похожий на Бородина проходит через дорогу и направляется в их сторону. ФИО4 сказал ему и ФИО3, что как только парень поравняется с автомобилем, сотрудники полиции будут его задержать, после этих слов ФИО4 вышел из автомобиля и подошел к капоту автомобиля и стал имитировать, что он ремонтирует двигатель. Как только парень поравнялся с автомобилем то ФИО4 и ФИО5 подбежали к данному парню и задержали его, так же к данному парню подбежал ФИО1 и он вместе с ФИО3 Сотрудники полиции, ФИО1, ФИО5 и ФИО4 представились и предъявили служебные удостоверения, так же представили его и ФИО3 как незаинтересованных лиц. После этого сотрудники полиции попросили представиться парня, которого они задержали, данный парень представился Бородиным Д. Н.. После этого Бородину сотрудники полиции сообщили, что в отделе уголовного розыска О МВД России по г. Новокуйбышевску имеется оперативная информация, что Бородин Д.Н. занимается сбытом наркотических средств «героин» и «спайс» на территории г. Новокуйбышевска и поэтому в отношении него будет проведен личный досмотр, также в присутствии его и ФИО3 Бородину было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, после чего Бородин пояснил, что при нем в левом рукаве куртки находится наркотическое средство «героин» и «спайс», которые он -Бородин. хочет выдать добровольно, так же Бородин пояснил, что данные наркотики он хотел продать на территории г. Новокуйбышевска. После этого Бородин Д.Н. достал из левого рукава куртки сверток из капронового женского чулка коричневого цвета, внутри которого находились три свертка из прозрачного полимерного материала внутри одного свертка находилось порошкообразное вещество серо-белого цвета, в двух других свертках находилось вещество темного цвета похожее на пластилин. Данные свертки в присутствии его и ФИО3 сотрудники полиции изъяли и упаковали каждый сверток в пакет. ФИО5 составил акт о результатах выявления и пресечения преступлений в результате оперативно-розыскных мероприятий, где все присутствующие лица так же поставили свои подписи. После этого они все вернулись в кабинет <№> дома 26 по ул. Коммунистической где в присутствии его и ФИО3 гр. Бородин дал своё объяснение.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 дал показания аналогичные показаниям ФИО2
Кроме показаний свидетелей вина Бородина Д.Н. подтверждается собранными по делу другими доказательствами, а именно:
- Постановлением о предоставлении результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд от 21.02.2014, согласно которого начальником О МВД России по г. Новокуйбышевску направлены оперативно служебные документы, отражающие результаты ОРД в отношении Бородина Д.Н. в следственный отдел О МВД России по г. Новокуйбышевску. (том 1, л.д.4-5)
-Рапортом о регистрации сообщения о происшествии от 21.02.2014, согласно которого в дежурную часть О МВД России по г. Новокуйбышевску от ФИО1 поступило сообщение о том, что в 11 часов 20 минут у дома №4 по ул. Свердлова задержан Бородин Д.Н., у которого изъяты пакет с веществом белого цвета и два пакета с веществом черного цвета. (том 1, л.д.6)
-Рапортом об обнаружении признаков состава преступления от 21.02.2014, из которого следует, что в ходе производства оперативно-розыскных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотических средств был задержан Бородин Д.Н., у которого был изъят пакет с веществом белого цвета и два пакета с веществом черного цвета. (том 1, л.д.7)
-Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 21.02.2014, согласно которого рассекречен рапорт на проведение ОРМ <№> от 21.02.2014. (том 1, л.д.8)
-Рапортом <№> от 21.02.2014, согласно которого в отношении Бородина Д.Н. разрешено производство оперативно-розыскных мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотиков. (том 1, л.д.9)
-Актом о результатах выявления и пресечения преступлений в результате оперативно-розыскных мероприятий от 21.02.2014, согласно которого в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 50 минут 21.02.2014 между домами №2 и №4 по ул. Свердлова у Бородина Д.Н. изъят капроновый женский чулок, в котором находились: пакет с порошкообразным веществом серо-белого цвета и два пакета с пластичным веществом черного цвета, которые были изъяты и упакованы по отдельности в полимерные пакета. (том 1, л.д.10-13)
-Справкой эксперта <№> от <Дата>, согласно которой предоставленное на исследование порошкообразное вещество массой 156,990 грамм, изъятое у Бородина Д.Н., содержит наркотическое средство - ДИАЦЕТИЛМОРФИН (героин). На исследование израсходовано 0,08 грамм. (том 1, л.д.32-33)
-Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 21.02.2014, согласно которого к уголовному делу приобщены вещественные доказательства: Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей; Рапорт на проведение ОРМ <№> от 21.02.2014; Рапорт КУСП <№> от 21.02.2014; Рапорт об обнаружении признаков состава преступления; Акт о результатах выявления и пресечения преступлений в результате оперативно-розыскных мероприятий на гр. Бородина Д.Н. от 21.02.2014; Фототаблица от 21.02.2014; Объяснение Бородина Д.Н.; Объяснения ФИО2; Объяснения ФИО3; Справка об исследовании <№> от <Дата> (том 1, л.д.34-35),
-Заключением эксперта <№> от <Дата>, согласно которого порошкообразное вещество изъятое у Бородина Д.Н. содержит наркотическое средство- ДИАЦЕТИЛМОРФИН (героин) массой 156,910 грамм, на исследование израсходовано 0,08 грамм. (том 1, л.д.71-72)
-Протоколом осмотра предметов от 24.02.2014, согласно которого осмотрен мешок из прозрачной полимерной пленки, внутри которого находится прозрачный мешок с находящимся внутри него порошком бежевого цвета. (том 1, л.д.74-76)
-Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 24.02.2014, согласно которого мешок из прозрачной полимерной пленки, внутри которого находится прозрачный мешок с находящимся внутри него порошком бежевого цвета, изъятый у Бородина Д.Н. признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу. (том 1, л.д.77)
-Справкой эксперта <№> от <Дата>, согласно которого в предоставленных на исследование двух пакетах вещество общей массой 46,78 грамм (25,05 грамм и 21,73 грамм), изъятое у Бородина Д.Н. содержит наркотическое средство - JWH-018, на исследование израсходовано 0,02 грамма. (том 1, л.д.87-88)
-Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <Дата>, согласно которому к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщена справка об исследовании <№> от <Дата>. (том 1, л.д.89)
- Заключением эксперта <№> от <Дата>, согласно которого предоставленных на исследование двух пакетах вещество общей массой 46,76 грамм (25,04 грамм и 21,72 грамм), изъятое у Бородина Д.Н. содержит наркотическое средство - JWH-018, на исследование израсходовано 2,94 грамма. (том 1, л.д.94-95)
-Протоколом осмотра предметов от <Дата>, согласно которого осмотрены два полимерных пакета, внутри каждого из которых находится полимерные пакеты с пластичным веществом черного цвета. (том 1, л.д.97-99)
-Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <Дата>, согласно которого два пакета с находящимся внутри каждого из них пластичным веществом черного цвета, изъятым у Бородина Д.Н., признаны вещественным доказательством и приобщены к уголовному делу. (том 1, л.д.100-101)
Приведенная совокупность доказательств является достаточной, относимой и допустимой.
Преступные действия Бородина Д.Н. органами предварительного следствия квалифицировались по ст. 30 ч.1- 228.1 ч.4 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.
Исследовав материалы дела, представленные доказательства в их совокупности, суд считает необходимым действия Бородина Д.Н. правильно квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконное без цели сбыта приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, по следующим основаниям.
Суду не представлено достаточных доказательств наличия у Бородина Д.Н. умысла на незаконное приобретение и хранение в целях сбыта и последующий сбыт наркотических средств в крупном размере. Из материалов дела не усматривается, что подсудимый совершал какие-либо действия, направленные на распространение наркотиков, что занимался приисканием соучастников преступления, вступал с кем-либо в сговор на совершение преступления, либо иным образом создавал условия для совершения указанного преступления, что готовился к нему и что не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый утверждал как в ходе следствия, так и в судебном заседании, что регулярно употребляет героин, приобрел героин для личного употребления. Показания подсудимого о факте наркотической зависимости подтверждено актом мед. освидетельствования, из которого видно, что на момент задержания подсудимый находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом (л.д. 27), показаниями самого подсудимого. У Бородина Д.Н. было изъято сверток из полимерного материала, внутри которого находился «ДИАЦЕТИЛМОРФИН» (героин), массой 156,990 грамм и два свертка из полимерного материала, внутри каждого из которых находилось JWH-018 общей массой 46,78 грамм, т.е. отсутствовала удобная для сбыта расфасовка. Вышеизложенное свидетельствует, что обвинением так же не опровергнуты показания подсудимого о том, что изъятый у того героин он приобретал и хранил при себе только для личного употребления.
Как показали в судебном заседании сотрудники полиции, что имелась предварительная оперативная информации на подсудимого, однако она в соответствии с Федеральным Законом об ОРД надлежащим образом не проверялась - телефон подсудимого не прослушивался, наблюдение не осуществлялось, иные лица, которые могли изобличить его преступную деятельность, не устанавливались, хотя Законодательство об оперативно-розыскной деятельности предоставляет правоохранительным органам широкие полномочия для проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на изобличение и собирание доказательств в отношении лиц, занимающихся противоправной деятельностью, с целью дальнейшего предоставления суду собранных доказательств. Вышеизложенное свидетельствует, что у сотрудников полиции заранее не имелось достаточной оперативной информации о совершении подсудимым всех подготовительных действий, необходимых для последующего незаконного сбыта наркотических средств. Соответственно, суд приходит к выводу, что сведения о том, что подсудимый при себе будет хранить наркотическое средство именно с целью сбыта сотрудники полиции знали исключительно исходя из предположений.
Убедительных доказательств, опровергающих доводы подсудимого и подтверждающих версию обвинения, что он, изъятый у него героин, готовил к сбыту, суду не представлено. Само по себе большое количество героина, обнаруженного у подсудимого, не свидетельствует о том, что Бородин Д.Н. готовил его к сбыту. Суд руководствуется нормами ст. 14 ч.ч. 3, 4 УПК РФ, в соответствии с которыми обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и все сомнения следует толковать в пользу обвиняемого.
Вышеизложенные доказательства, суд не может признать совокупностью доказательств, достаточной для убедительного и неоспоримого вывода о том, что подсудимый готовился к незаконному сбыту героина, изъятого у него в вышеуказанном количестве и признаёт доказанным, что подсудимый совершил незаконное без цели сбыта приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере.
Вышеуказанные доказательства вины подсудимого получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», поэтому суд их принимает. При этом суд не усматривает каких-либо нарушений со стороны сотрудников правоохранительных органов при проведении оперативно-розыскных мероприятий, при задержании подсудимого, при его досмотре и изъятии принадлежащих ему наркотических средств. Причин для оговора подсудимого со стороны вышеуказанных свидетелей обвинения судом не выявлено.
При определении Бородину Д.Н. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также его личность – <личные данные>.
Состояние здоровья Бородина Д.Н. суд признает смягчающим обстоятельством и считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
Наличие в действиях Бородина Д.Н. опасного рецидива преступлений, суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного Бородиным Д.Н., суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ).
С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить виновному наказание в виде лишения свободы в целях его исправления, привития уважения к закону, восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бородина Д. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет
лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения Бородину Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- содержание под стражей.
Срок наказания Бородина Д.Н. исчислять с <Дата>. Зачесть в срок отбывания Бородиным Д.Н. наказания время содержания под стражей с <Дата> по <Дата> год включительно.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – диацетилморфин (героин), массой 156,83 грамм и наркотическое средство JWH-018, массой 23,35 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела О МВД России по Самарской области, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.
Вещественные доказательства: постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей; рапорт на проведение ОРМ <№> от 21.02.2014; рапорт КУСП <№> от 21.02.2014; рапорт об обнаружении признаков состава преступления; акт о результатах выявления и пресечения преступлений в результате оперативно-розыскных мероприятий на гр. Бородина Д.Н. от 21.02.2014; фототаблица от 21.02.2014; справка об исследовании <№> от <Дата>, справка об исследовании <№> от <Дата>, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
Судья: подпись С.И. Думан