Приговор от 01 августа 2014 года №1-147/2014

Дата принятия: 01 августа 2014г.
Номер документа: 1-147/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-147/2014 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
    1 августа 2014 года         город Ужур
 
    Ужурский районный суд Красноярского края
 
    в составе председательствующего судьи Голубевой В.А.,
 
    при секретаре Айрапетян Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Скорняковой Ю.Н.
 
    подсудимых Сидорова Ю.В., Савченко С.С.,
 
    защитников адвокатов: Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер № Полежаева С.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сидорова Ю.В., <данные изъяты>
 
16 мая 2012 года Ужурским районным судом Красноярского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы. Освобожден 15 января 2013 года по отбытию срока; 27 августа 2013 года мировым судье судебного участка № 142 в Ужурском районе и ЗАТО п. Солнечный Красноярского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; 21 марта 2014 года Ужурским районным судом Красноярского края по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 5 месяцев,
    зарегистрированного по <адрес> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158 пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    Савченко С.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сидоров Ю.В. и Савченко С.С. совершили умышленные преступления средней тяжести в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Сидоров Ю.В., находясь в <адрес>, достоверно знавшего о том, что на крыше коровника, расположенного по <адрес> имеется брус, предложил Савченко С.С. совершить с ним хищение бруса. На предложение Сидорова Ю.В. Савченко С.С. согласился, тем самым вступили между собой в преступный сговор.
 
    Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Сидоров Ю.В. с Савченко С.С., находясь на территории <данные изъяты> расположенной по <адрес> с крыши коровника совершили тайное хищение бруса в количестве 1,49 кубических метров стоимостью по 4000 рублей за 1 кубический метр на сумму 5960 рублей, принадлежащего <данные изъяты> Подсудимые с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику ООО «Урожай» материальный ущерб на сумму 5960 рублей. Впоследствии брус был возвращен по принадлежности.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Сидоров Ю.В., осознавая общественную опасность своих преступных действий, и желая наступления общественно - опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, предложил Савченко С.С. совершить с ним хищение бруса. На предложение Сидорова Ю.В. Савченко С.С. согласился, тем самым вступили между собой в преступный сговор.
 
    Находясь на территории <данные изъяты> расположенной по <адрес> с крыши коровника по вышеуказанному адресу, подсудимые совершили тайное хищение бруса в количестве 2,43 кубических метра, стоимостью по 4000 рублей за 1 кубический метр, на сумму 9720 рублей, принадлежащего <данные изъяты>. Сидоров Ю.В. с Савченко С.С. с похищенным с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику <данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 9720 рублей. Впоследствии брус был возвращен потерпевшему.
 
    Подсудимые Сидоров Ю.В. и Савченко С.С. понимают, в чем их обвиняют, согласны с предъявленным обвинением, не оспаривают ни одно из доказательств, предложенных обвинением, и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после проведения консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ими осознаются.
 
    Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств подсудимым и стороной защиты не оспаривается.
 
    Принимая во внимание согласие подсудимых с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенное подсудимыми преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, суд квалифицирует действия Сидорова Ю.В. и Савченко С.С. по фактам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ, так как они совершили кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых.
 
    Принимая во внимание адекватный речевой контакт, правильное восприятие обстановки, суд признает Сидорова Ю.В. и Савченко С.С. вменяемыми и подлежащими уголовному наказанию. Согласно справкам, подсудимые Сидоров Ю.В. и Савченко С.С. на учете у врача - психиатра не состоят (л.д. 128, 150).
 
    Сидоров Ю.В. и Савченко С.С. совершили преступления средней тяжести.
 
    Согласно имеющимся в материалах дела характеристикам, подсудимые в быту характеризуются удовлетворительно.
 
    Суд учитывает, что подсудимые Сидоров Ю.В. и Савченко С.С. вину признали полностью, искренне раскаиваются в содеянном, что в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    В силу п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых, является активное способствование раскрытию преступлений.
 
    Согласно п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Сидорова Ю.В., суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.
 
    В действиях Сидорова Ю.В. имеется рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Савченко С.С. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Следовательно, наказание Савченко С.С. следует назначать по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ о назначении ему наказания не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.
 
    В связи с принятием судебного решения в особом порядке суд учитывает положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации о назначении наказания обоим подсудимым не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.
 
                 Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание, влияние назначенного наказание на исправление подсудимых, суд считает возможным назначить Савченко С.С. наказание без реальной изоляции их от общества.
 
    С учетом данных о личности Сидорова Ю.В., который в период условного осуждения вновь совершил два преступления средней тяжести, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, суд считает необходимым условное осуждение по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить на основании ч.4 ст. 74 УК РФ.
 
    Наказание назначить в отношении Сидорова Ю.В. по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, ст. 70 УК РФ.
 
    Поскольку у Сидорова Ю.В. имеется рецидив преступлений на основании ч.1 ст. 18 УК РФ, ранее отбывал лишение свободы, ему следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима
 
    Приговор Ужурского районного суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сидорова Ю.В. исполнять самостоятельно.
 
                Дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимым суд считает возможным не назначать ввиду нецелесообразности.
 
             С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени общественной опасности, суд считает, что оснований для изменения категории на менее тяжкую не имеется.
 
              Руководствуясь статьями 303-309, 314- 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Сидорова Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 статьи 158, п. «а» ч. 2 статьи 158 УК РФ по фактам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы по каждому факту;
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Сидорову Ю.В. наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Сидорову Ю.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 142 в Ужурском районе и ЗАТО п. Солнечный Красноярского края от 27 августа 2013 года отменить.
 
    В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 142 в Ужурском районе и ЗАТО п. Солнечный Красноярского края от 27 августа 2013 года, окончательно Сидорову Ю.В. к отбытию определить 1 (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Приговор Ужурского районного суда Красноярского края от 21 марта 2014 года в отношении Сидорова Ю.В. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Сидорову Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить, заключить под стражу в зале суда, исполнить немедленно.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Признать Савченко С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158, пунктом «а» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по фактам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы по каждому факту;
 
    На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом части 1 статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Савченко С.С. наказание в виде 1 (одного) года 3 ( трех ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Савченко С.С. считать условным с испытательным сроком в течение 1 года, обязав не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, являться в данный орган по вызовам для регистрации.
 
    Меру пресечения Савченко С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: ручную пилу (л.д. 49), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, возвратить Савченко С.С.; 3, 92 куб. метра бруса считать возвращенным потерпевшему К.А.В.
 
    Приговор, постановленный считать в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с участием защитников, с указанием об этом в апелляционной жалобе.
 
            Председательствующий Голубева В.А.