Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-147/2014
Дело № 1-147/2014 (№) копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> «23» апреля 2014 года
Судья Железнодорожного районного суд <адрес> Захаров А.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Боровкова А.Н.,
защитника, в лице адвоката Писаревской В.А., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.
подсудимого ФИО1,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>70, имеющего высшее образование, не женатого, детей на иждивении не имеющего, работающего торговым представителем в ООО <данные изъяты>, военнообязанного, в порядке ст. 91, 92 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в квартире, где он проживает по адресу: <адрес>, через информационно-телекоммуникационную сеть Интернет через систему «СМС-клиент», связался с неустановленным следствием лицом, с которым договорился о приобретении наркотического средства. После чего при помощи платежного терминала <данные изъяты>, расположенном в продуктовом магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, ФИО1 в указанные день, примерно в 20 часов 00 минут, оплатил за приобретение наркотического средства деньги в сумме <данные изъяты> рублей неустановленному следствием лицу. После чего вернулся в свою квартиру по вышеуказанному адресу, где продолжая свои преступные намерения, связался через информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет», с неустановленным следствием лицом, которому сообщил о переводе им денежных средств за приобретение наркотического средства. После чего получил сообщение от неустановленного следствием лица о том, что он может забрать наркотическое средство в коробке возле мусорного бака, находящегося возле <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 15 минут, ФИО1 приехал по указанному выше адресу, где в условном месте забрал, тем самым незаконно приобрел, наркотическое средство, содержащее <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> гр., которое ФИО1 незаконно хранил при себе в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки, с целью личного потребления, примерно до 01 часа 00 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ года.
ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 00 минут ФИО1, управляя автомобилем <данные изъяты> №, был остановлен сотрудниками полиции возле <адрес> и доставлен в ОП № МУ МВД России <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра, в левом внутреннем кармане надетой на нем куртке, было обнаружено и изъято наркотическое средство, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года, содержащее <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> гр.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, вещество, содержащее <данные изъяты> является наркотическим средством.
Согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228/1 229 и 2291 УК РФ», масса вещества, содержащая <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> гр. образует крупный размер.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал ранее поданное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном преступлении признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривал.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного требования и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Подсудимому ФИО1 обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что есть основания для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявленные ходатайства соответствуют ст.314, 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены. Таким образом, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд считает вину ФИО1 доказанной и квалифицирует его действия, с учетом позиции прокурора, по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, совершенное в крупном размере.Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст.61 УК РФ, суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень общественной опасности преступления, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.Оценивая психическое состояние ФИО1 в судебном заседании в совокупности с исследованными доказательствами, свидетельствующими о том, что он не страдал и не страдает какими- либо психическими расстройствами, а также учитывая наличие у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, суд признает, что ФИО1 по своему психическому состоянию мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, может и в настоящее время, поэтому является вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, соответственно, подлежит уголовной ответственности.При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительство, трудоустроен, характеризуется по мечту работы положительно, его возраст, состояние здоровья, что на учетах в ККНД и ККПНД не состоит, согласно заключению судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 наркоманией не страдает, имеется эпизодическое употребление каннабиноидов, единичный случай употребления «спайсов», учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также поведение подсудимого до совершения преступления и после него, исходя из принципа справедливости, с учетом личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание ФИО1 возможно назначить в виде лишения свободы со штрафом, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку суд считает, что менее строгое наказание при установленных обстоятельствах не будет способствовать исправлению ФИО1На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание три года лишения свободы со штрафом в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком три года. Обязать ФИО1 не менять место жительство и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в порядке и сроки предусмотренные указанным выше органом.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписке о не выезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, содержащее <данные изъяты> остаточной массой <данные изъяты> гр. - хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № МУ МВД России «Красноярское» - оставить при выделенном уголовном деле; сотовый телефон <данные изъяты>, хранящийся под сохранной распиской у ФИО1, оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам<адрес> суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд <адрес>, а подсудимым, находящимся под стражей, – в тот же срок, с момента получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий – судья А.Н. Захаров