Приговор от 04 марта 2014 года №1-147/2014

Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-147/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-147/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г. Барнаул 04 марта 2014 года
 
    Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего Бобровой О.А.,
 
    при секретаре Рыжовой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Индустриального района г. Барнаула Усольцевой О.А.,
 
    подсудимого Зорова Д.Л.,
 
    защитника Моссура П.Г., представившего удостоверение № *** от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Зорова Д.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ***, зарегистрированного по <адрес> проживающего по <адрес>, несудимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Зоров Д.Л. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ Зоров Д.Л., находясь возле дома №*** по <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст.ст. 14, 17, 20, 23-25 Федерального закона РФ от 08.01.1998 № 3-ФЗ«О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство- смесь содержащую (нафталин - 1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» в Список 1- «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации»,массой 0,41 грамма, что является крупным размером, и стал незаконно хранить непосредственно при себе для личного употребления.
 
    Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих преступных действий, Зоров Д.Л., достоверно зная, что указанная смесь является наркотическим средством, стал незаконно хранить при себе в левом наружнем нижнем кармане надетой на нем куртки, приобретенное им наркотическое средство для личного употребления. Около *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГу дома № *** по <адрес> Зоров Д.Л. был задержан сотрудниками полиции.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Зорова Д.Л. было обнаружено и изъято имеющееся у него наркотическое средство– смесь, содержащую (нафталин - 1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,41 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», включенное в список 1- «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», является крупным размером.
 
    В ходе предварительного следствия Зоров Д.Л. вину в совершении преступления признал в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель и защитник против заявленного подсудимым ходатайства не возражали.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства не поступило, условия предусмотренные ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Зоровым Д.Л. было заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Зорова Д.Л. поч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Зоров Д.Л. совершил тяжкое преступление. К уголовной ответственности привлекается впервые. Как личность характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит.
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы №*** от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ***) Зоров Д.Л. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал и в настоящее время не страдает, во время исследуемых событий и в настоящее время имеет возможность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими.
 
    Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд соглашается с выводом комиссии экспертов, поскольку в судебном заседании поведение Зорова Д.Л. не вызывает сомнений, оно адекватно судебно- следственной ситуации, носит целенаправленный и последовательный характер, подсудимый понимает характер предъявленного обвинения, активно защищает свои интересы, а поэтому суд признает выводы экспертов обоснованными.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, занятие трудовой деятельностью, положительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также состояние здоровья подсудимого и его близких родственников.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Исходя из фактических обстоятельств преступления, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, а также на применение положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд считает правильным назначить Зорову Д.Л. предусмотренное законом наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания. При этом, учитывая данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает возможным применить положения ст. 73 УК РФ, поскольку полагает, что исправление Зорова Д.Л. возможно без изоляции от общества и применение условного осуждения положительно скажется на условиях жизни его семьи.
 
    До постановления приговора подсудимый не задерживался, мера пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста к нему не применялась, в медицинский либо психиатрический стационар он не помещался, о чем свидетельствуют материалы дела и пояснения подсудимого, в связи с чем основания для решения вопроса о зачете времени предварительного содержания под стражей отсутствуют.
 
    Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождает Зорова Д.Л. от оплаты процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Зорова Д.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Обязать Зорова Д.Л. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, в течение одного месяца обратиться к врачу- наркологу для обследования, при необходимости пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения Зорову Д.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: вещество, содержащее в своем составе наркотическое средство- смесь содержащую (нафталин - 1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон) (JWH-018) массой 0,41 грамма, ватный тампон со смывами с кистей рук и контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 УМВД России по г. Барнаулу, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Зорова Д.Л. от процессуальных издержек по делу освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Разъяснить осужденному право в течение указанного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника,изложенным в апелляционной жалобе либо в форме самостоятельного заявления, поданных заблаговременно в суд первой или апелляционной инстанции.
 
 
    Судья О.А. Боброва