Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-147/2014
Дело № 1-147/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 мая 2014 года г. Электросталь
Электростальский городской суд Московской области в составе председательствующего Портновой Н.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Электросталь Симакиной О.Ю., подсудимых Исаева Д.В., Исаева Дм.В., защитника – адвоката Кручинина М.И., представившего удостоверение № 1637 и ордеры № 114, 115 от 21.05.2014 г., при секретаре судебного заседания Пронине С.М., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Исаева Дениса Владимировича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, <социальное положение>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, копию обвинительного заключения получившего 30.04.2014 г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,
Исаева Дмитрия Владимировича, <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, <социальное положение>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, копию обвинительного заключения получившего 30.04.2014 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Исаев Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества.
Он же, Исаев Д.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Исаев Дм.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.
Исаев Д.В., действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, 26 января 2014 года примерно в 18 часов 10 минут, находясь в торговом зале магазина «<А>», расположенном по адресу: <адрес>, тайно похитил со стеллажа принадлежащий ИП В. автомобильный компрессор марки «<марка>» стоимостью 1116 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился похищенным по собственному усмотрению, причинив ИП В. ущерб на сумму 1 116 рублей.
Он же, Исаев Д.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, 06 марта 2014 года примерно в 21 час возле дома №<...> по <адрес> нашел сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) весом не менее 1,83 грамма, что является значительным размером, которое незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта для последующего незаконного личного употребления до 22 часов 06.03.2014 года, когда он был задержан сотрудниками полиции и в ходе его личного досмотра в помещении служебного кабинета №<...> Пункта полиции «Восточный» УМВД России по г.о. Электросталь Московской области, расположенном по адресу: <адрес>, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.
Исаев Дм.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, 06 марта 2014 года примерно в 17 часов возле дома №<...> корпус №<...> по <адрес> нашел сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) весом не менее 1,42 грамма, что является значительным размером, которое незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта для последующего незаконного личного употребления до 22 часов 45 минут 06.03.2014 года, когда он был задержан сотрудниками полиции и в ходе его личного досмотра в помещении служебного кабинета №<...> ЦОУ ОВО УМВД России по г.о. Электросталь Московской области, расположенном по адресу: <адрес>, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.
Подсудимые Исаев Д.В. и Исаев Дм.В., каждый, согласились с предъявленным обвинением, по которому виновными себя признали полностью, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленные в момент ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия. При этом подсудимые пояснили, что они осознают характер и последствия заявленных ходатайств, ходатайства являются добровольными и составлены с участием защитника и после консультации с ним.
Потерпевший ИП В. в представленном суду письменном заявлении ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие и выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке; в заявлении указал, что процессуальные особенности рассмотрения дела в особом порядке, в том числе положения ч. 1 ст. 314 УПК РФ ему известны и понятны.
Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайствами, заявленными подсудимыми, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд удовлетворил ходатайства подсудимых Исаева Д.В. и Исаева Дм.В. о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку установил, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, указанные в главе 40 УПК РФ, соблюдены.
Суд, проанализировав материалы уголовного дела, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился каждый из подсудимых, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и положенными органами обвинения в подтверждение вины подсудимых Исаева Д.В. и Исаева Дм.В., и является обоснованным. Действиям подсудимых органами предварительного следствия дана правильная юридическая оценка.
Назначая подсудимым Исаеву Д.В. и Исаеву Дм.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.
При назначении наказания подсудимым Исаеву Д.В. и Исаеву Дм.В. суд учитывает, что каждым из них были совершены преступления, которые относятся к категории небольшой тяжести: Исаевым Д.В. – против собственности и в области незаконного оборота наркотических средств; Исаевым Дм.В. – в области незаконного оборота наркотических средств.
Смягчающими наказание Исаеву Д.В. обстоятельствами, суд в соответствии с п.п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной, полное добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ – полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, его состояние здоровья.
Смягчающими наказание Исаеву Дм.В. обстоятельствами, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Исаеву Д.В. и Исаеву Дм.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.
Также суд принимает во внимание, что подсудимые Исаев Д.В. и Исаев Дм.В. на учетах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоят, <социальное положение>, положительно характеризуются по месту жительства.
Учитывая конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, а также учитывая влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семьи, преследуя цель предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить Исаеву Д.В. наказание в виде исправительных работ по ст.158 ч.1 УК РФ и лишения свободы по ст.228 ч.1 УК РФ, и Исаеву Дм.В. в виде лишения свободы по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку данные виды наказаний соответствуют тяжести совершенных преступлений и окажут необходимое воспитательное и исправительное воздействие на них.
Поскольку судом установлена совокупность преступлений, совершенных подсудимым Исаевым Д.В., суд, с учетом обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности виновного, при назначении наказания учитывает правила ст. 71, ч.2 ст.69 УК РФ, применяя при этом принцип частичного сложения назначенных наказаний.
Вместе с тем, суд, исходя из принципа справедливости, предусмотренного ст. 6 УК РФ, считает возможным применить к Исаеву Д.В. и Исаеву Дм.В. положения ст. 73 УК РФ. Наличие совокупности смягчающих обстоятельств позволяет сделать вывод о возможности исправления Исаева Д.В. и Исаева Дм.В. без реального отбывания наказания и применения к каждому из них условного осуждения.
По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Исаева Дениса Владимировича признать виновным:
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 5% из заработной платы в доход государства,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ Исаеву Д.В. наказание в виде исправительных работ сроком 6 месяцев, назначенное по ч.1 ст.158 УК РФ, перевести в лишение свободы из расчета одного дня лишения свободы трем дням исправительных работ, что соответствует 2 месяцам лишения свободы, и в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Исаеву Д.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год семь месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Исаеву Д.В. наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ему два года испытательного срока, в течение которого он своим безукоризненным поведением должен оправдать оказанное ему доверие.
Исаева Дмитрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное Исаеву Дм.В. наказание в виде лишения свободы условным осуждением, установив ему два года испытательного срока, в течение которого он своим безукоризненным поведением должен оправдать оказанное ему доверие.
Возложить на Исаева Д.В. и Исаева Дм.В., каждого, обязанности не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в дни и часы, установленные этим органом, являться на регистрацию, не совершать противоправных действий, влекущих за собой наступление административной ответственности.
Контроль за условно осужденными Исаевым Д.В. и Исаевым Дм.В. возложить на филиал по г. Электросталь ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области.
Меру пресечения, избранную Исаеву Д.В. и Исаеву Дм.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, сохранять до вступления приговора в законную силу, а по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.о. Электросталь Московской области по квитанции № 25 от 23.04.2014 г., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; диск с записью с камеры видеонаблюдения от 26.01.2014 г., хранящийся в материалах уголовного дела, оставить в деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Электростальский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья: Н.В. Портнова