Приговор от 24 апреля 2014 года №1-147/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-147/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-147/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
г. Оренбург 24 апреля 2014 года
 
    Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:
 
    судьи Погорелова Д.В.,
 
    при секретаре Розяевой А.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора
 
    Промышленного района г.Оренбурга Бобровой Е.А.,
 
    подсудимого Афанасьева С.А.,
 
    защитника-адвоката Ампилогова Н.Н.,
 
    подсудимого Галимулина В.Р.,
 
    защитника-адвоката                      Курдыбанской Н.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:
 
    Афанасьева ФИО12, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
    Галимулина ФИО13, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Афанасьев С.А. и Галимулин В.Р. ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время, действуя группой лиц по предварительному сговору, поочередно приобрели и хранили наркотическое средство марихуану, а именно ДД.ММ.ГГГГ. они на совместные деньги в сумме <данные изъяты>, находясь на лестничной площадке первого этажа первого подъезда <адрес> путем извлечения из «тайника-закладки», расположенного в почтовом ящике с обозначением <адрес>, приобрели у неустановленного дознанием лица наркотическое средство, марихуану, постоянной массой не менее <данные изъяты>, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, Афанасьев С.А. хранил при себе, а затем передал Галимулину В.Р. В тот же день, примерно в 20.15 час. в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» они были задержаны сотрудниками УФСКН России по <адрес> у <адрес>. В ходе личного досмотра Галимулина В.Р., в период времени с 22.19час. до 22.31 час. наркотическое средство марихуана, постоянной массой <данные изъяты> грамма (согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ. и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ.) было изъято, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012г., является значительным размером.
 
    Действия Афанасьева С.А. и Галимулина В.Р. органами дознания квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Подсудимые с предъявленным обвинением согласились и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Присутствующие в судебном заседании государственный обвинитель, защитники Ампилогов Н.Н. и Курдыбанская Н.П. не возражали по заявленному каждым из подсудимых ходатайству.
 
    Суд удостоверился, что ходатайство Афанасьевым С.А. и Галимулиным В.Р. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками и в их присутствии, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимые осознают.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласились Афанасьев С.А. и Галимулин В.Р., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия каждого из них по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, фактические обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.    
 
    При изучении личности Афанасьева С.А. установлено, что он имеет судимость за совершение преступления небольшой тяжести, наказание им на сегодняшний день не отбыто. По месту работы характеризуется положительно. На учете у нарколога не состоит. Согласно справки ГБУЗ ОКПБ №1, находился на стационарном лечении в ДД.ММ.ГГГГ. с диагнозом: <данные изъяты>. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ у Афанасьева С.А. установлено состояние одурманивания, вызванного каннабиноидами. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ. №, Афанасьев С.А. хронических психических расстройств не обнаруживает. Инкриминируемые ему действия совершил вне какого-либо временного психического расстройства, при этом был в ясном сознании, не обнаруживал психотических расстройств, ориентировался в окружающем, действовал целенаправленно, помнит об этом, а потому как в исследуемой ситуации, так и в настоящее время не лишен возможности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
 
    С учётом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, что в настоящее время нет необходимости изолировать подсудимого Афанасьева С.А. от общества, ему следует дать шанс доказать свое исправление. Проанализировав все виды наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия.
 
    Афанасьев С.А. осужден ДД.ММ.ГГГГ. приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.157 УК РФ к исправительным работам на срок 7 месяцев с удержанием 5% заработной платы в доход государства. Согласно информации ФКУ УИИ Филиал по <адрес> Афанасьевым С.А. отбыто 4 месяца 14 дней исправительных работ, поэтому окончательное наказание подсудимому следует назначать по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    Положения ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления в данном случае неприменимо, поскольку преступление, совершенное Афанасьевым С.А. относится к категории небольшой тяжести.
 
    При изучении личности Галимулина В.Р. установлено, что он по месту работы характеризуется положительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ у Галимулина В.Р. установлено состояние одурманивания, вызванного каннабиноидами.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние, молодой возраст подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
 
    С учётом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу, что в настоящее время нет необходимости изолировать подсудимого Галимулина В.Р. от общества, ему следует дать шанс доказать свое исправление. Проанализировав все виды наказаний, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому Галимулину В.Р. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ:
 
    1) <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Руководствуясь ст. ст. 296 - 300, ст. 303, ст. 304, ст. 307, ст. 310, ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Афанасьева ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 год с удержанием 10% заработной платы в доход государства.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ., окончательно назначить Афанасьеву ФИО15 наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 2 месяца с удержанием 10% заработной платы в доход государства.
 
    Меру пресечения осуждённому Афанасьеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Галимулина ФИО16 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 280 часов.
 
    Меру пресечения осуждённому Галимулину В.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    1) <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 38915 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
Судья Д.В. Погорелов