Приговор от 30 мая 2014 года №1-147/2014

Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-147/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-147/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кемерово                                          30 мая 2014 г.
 
    Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
 
    председательствующего – судьи Бандык С.В.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.
 
    подсудимого Швитушкова А.Г.
 
    защитника – адвоката Комаровой О.Ю., представившей удостоверение № 290 и ордер № 733 от 17.04.2014 г.
 
    при секретаре Чужаковой А.Ю.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Швитушкова АГ, <данные изъяты> судимого:
 
    - 22.01.2014г. Кемеровским районным судом Кемеровской области по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Швитушков А.Г. совершил преступления в Кемеровском муниципальном районе Кемеровской области при следующих обстоятельствах:
 
    в Садоводческом Товариществе «Наука», расположенном в 1 км на запад от <адрес> Кемеровского муниципального района Кемеровской области в период времени с 17.00 ч. 01.10.2013 года до 00.00 ч. 22.01.2014 года Швитушков А.Г. умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дачному дому №, расположенному по аллее №, принадлежащему потерпевшей ФИО3 С целью завладения имуществом потерпевшей, Швитушков А.Г. по плахам, обнаруженным около стены дома, влез на крышу указанного дачного дома, ударом ноги сломал доску в потолочном покрытии, через образовавшийся проем незаконно проник в указанный дачный дом, являющийся жилищем, прошел в комнату дома, где при помощи ножа, обнаруженного в доме, срезал с холодильника и тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил медный кабель двухжильный, - длиной 2 м., двойной изоляции, по цене 25 рублей за 1 м., на сумму 50 рублей, принадлежащий потерпевшей, из холодильника руками выломал и тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил медную трубку системы охлаждения, стоимостью 155 рублей, принадлежащую ФИО3 Затем Швитушков А.Г. при помощи ножа, обнаруженного в доме, срезал с электрической плитки и тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил медный кабель пятижильный, длиной 1 м., двойной изоляции, по цене 40 рублей за 1 м., принадлежащий потерпевшей. Похищенное имущество Швитушков А.Г. сложил в пакет, заранее принесенный с собой. После чего Швитушков А.Г., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, открыл подполье, расположенное в комнате дома, откуда тайно умышленно, из корыстных побуждений, похитил кабель медный кабель трехжильный, в количестве 25 метров, по цене 35 рублей за 1 м., на сумму 875 рублей, принадлежащий ФИО3 Тем самым Швитушков А.Г. противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику - потерпевшей ФИО3 на общую сумму 1 120 рублей. С похищенным имуществом Швитушков А.Г. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
 
    С данным обвинением Швитушков А.Г. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, Швитушков А.Г. осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
 
    Действия Швитушкова А.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе удовлетворительную характеристику от УУП Отдела МВД России по Кемеровскому району и отрицательную характеристику с места жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, а также какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, молодой возраст подсудимого, работает по найму.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Наказание назначается в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимым.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Суд считает, возможным и целесообразным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Швитушков А.Г. 22.01.2014 г. осужден приговором Кемеровского районного суда Кемеровской области по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года данный приговор следует исполнять самостоятельно.
 
    Применение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным, учитывая изложенное выше, а также исходя из материального положения подсудимого.
 
    Исковые требования потерпевшей ФИО3 о возмещении материального ущерба в размере 1 120 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. Подсудимый исковые требования признал в полном объеме.
 
    Постановлением Кемеровского районного суда Кемеровской области от 18.04.2014года наложен арест на имущество Швитушкова А.Г.- сотовый телефон марки «PANTECH», в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска. Суд считает, что взыскание необходимо обратить на данное имущество в целях исполнения приговора в части гражданского иска.
 
    Заявления прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого Швитушкова А.Г. процессуальных издержек удовлетворению не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    признать виновным Швитушкова АГ в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного не менять без уведомления специализированного государственного органа места жительства, периодически являться для регистрации в спецгосорган.
 
    Меру пресечения Швитушкову А.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Приговор Кемеровского районного суда Кемеровской области от 22.01.2014 года исполнять самостоятельно.
 
    Взыскать со Швитушкова АГ в возмещение материального вреда в пользу ФИО3 1 120 рублей. Обратить взыскание на сотовый телефон марки «PANTECH», принадлежащий Швитушкову А.Г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО Отдела МВД РОССИИ по Кемеровскому району.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: