Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-147/2014
Дело № 1-147/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Озерск 03 июня 2014 года
Озерский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего – судьи Лисиной Г.И.,
При секретаре Алферовой Е.А.,
С участием:
Государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Озерск Шишкиной Л.Я.,
Подсудимого Жвавого Я.А.,
Защитника – адвоката Пахомовой Н.П.,
рассмотрев в открытом выездном судебном заседании в здании КПП в г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении:
Жвавого ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <>, русским языком владеющего, имеющего <> образование, разведенного, <>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, судимого:
17 апреля 2014 года мировым судье судебного участка № 2 г. Озерска Челябинской области по ч. 1 ст. 115 УК РФ к 120 часам обязательных работ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
В начале января 2012 года Жвавый Я.А., не имея права на приобретение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, находясь в квартире № расположенной в <адрес> в <адрес> Озерского городского округа Челябинской области, незаконно приобрел у ФИО5 и в дальнейшем незаконно носил при себе до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе личного досмотра 21 апреля 2014 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в ПП № 3 УМВД России по ЗАТО г. Озерск Челябинской области по адресу: <адрес> Озерского городского округа Челябинской области один патрон, который, согласно заключению баллистической судебной экспертизы № 176 от 25 апреля 2014 года, является патроном калибра 5,45 мм, штатным к автомату <>, ручному пулемету <> и их модификациям, исправен, пригоден для производства выстрелов и относится к боевым припасам.
В ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ Жвавый Я.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Жвавый Я.А. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
Защитник подсудимого – адвокат Пахомова Н.П. поддержала заявленное ходатайство.
Учитывая, что подсудимый Жвавый Я.А. согласился с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником при ознакомлении с материалами дела в ходе дознания и поддержано в судебном заседании, наказание за совершенное им преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.
С учетом изложенного, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Жвавого Я.А. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Жвавого Я.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение, ношение боеприпасов.
Между тем, исходя из позиции Верховного Суда РФ, отраженной в п. 11 Постановления Пленума от 12 марта 2002 года N 5 "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств", под незаконным ношением боеприпасов следует понимать нахождение их в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно переноску в сумке, портфеле и тому подобных предметах, а под незаконным хранением этих же предметов следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.
Из инкриминируемого подсудимому преступления следует, что, после незаконного приобретения в январе 2012 года боеприпаса, Жвавый Я.А. в дальнейшем незаконно носил его при себе до момента изъятия 21 апреля 2014 года сотрудниками полиции, то есть, боеприпас все время оставался при подсудимом и каких-либо помещений, тайников или специально приспособленных мест для его хранения Жвавый Я.А. не использовал.
При таких обстоятельствах квалификацию действий Жвавого Я.А. за незаконное хранение боеприпаса - патрона калибра 5,45 мм, штатного к автомату <> ручному пулемету <> и их модификациям, следует признать излишней и подлежащей исключению из объема обвинения, инкриминируемого подсудимому, а его действия квалифицировать по ч.1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение и ношение боеприпасов.
При назначении подсудимому наказания суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 43, 60 УК РФ, учитывает все обстоятельства, влияющие на избрание справедливого и соразмерного содеянному наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, при которых совершено преступление, данные о личности подсудимого, заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, а также влияние назначенного наказания на исправление Жвавого Я.А. и условия жизни его семьи.
Признание своей виновности, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания, требующего длительного и дорогостоящего лечения, наличие малолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усмотрено.
Судом исследовалась личность подсудимого: Жвавый Я.А. на момент совершения инкриминируемого преступления не судим, не трудоустроен, по месту регистрации характеризуется отрицательно (т.1 л.д. 59).
Жвавый Я.А. <>, иных нетрудоспособных лиц на иждивении у подсудимого нет, на учете у врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом <> (т.1 л.д.57).
При назначении наказания суд принимает во внимание обстоятельства, при которых совершено преступление, характер и степень общественной опасности совершенного оконченного умышленного преступления против общественной безопасности и общественного порядка, отнесенного к категории средней тяжести, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости и предупреждение совершение им новых преступлений, возможны при назначении наказания с применением положений ст.56 УК РФ.
Оснований к назначению наказания с применением ст.62 УК РФ, не имеется.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих назначить наказание Жвавому Я.А. с применением ч.6 ст. 15 УК РФ, ст.ст. 64 УК РФ, а равно оснований для прекращения уголовного дела и постановления оправдательного приговора, по делу не имеется.
С учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, его семейного положения, суд полагает возможным не назначать Жвавому Я.А. дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ.
Вместе с тем, суд, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, семейного положения и состояния здоровья подсудимого, приходит к выводу, что восстановление социальной справедливости, исправление Жвавого Я.А. и предупреждение совершения им новых преступлений, возможны при назначении наказания с применением положений ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, при этом приговор от 17 апреля 2014 года подлежит самостоятельному исполнению.
В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, Федеральным законом "Об оружии", пп. 2 п. 58 Инструкции "О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами" от 18 октября 1989 года (с изменениями от 9 ноября 1999 года) предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются.
В соответствии с параграфом 18 данной Инструкции после разрешения дела оружие, пули, гильзы и патроны, признанные вещественными доказательствами, должны направляться в распоряжение соответствующего органа внутренних дел, который в установленном порядке принимает решение об их уничтожении или реализации, либо использовании в надлежащем порядке.
В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, судебные издержки в виде оплаты услуг защитника, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, с подсудимого Жвавого Я.А. не взыскиваются.
Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Жвавого ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы на срок один год без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Жвавому Я.А. наказание в виде лишения свободы сроком на один год считать условным, установив ему испытательный срок в два года, в период которого обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться периодически, не менее одного раза в месяц, на регистрацию в указанный орган по графику, установленному этим органом.
Приговор мирового судьи судебного участка № 2 г. Озерска Челябинской области от 17 апреля 2014 года в отношении Жвавого Я.А. исполнять самостоятельно.
По вступлению приговора в законную силу, меру принуждения в виде обязательства о явке в отношении Жвавого Я.А. отменить.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: гильза и пуля, находящиеся на хранении в комнате хранения оружия УМВД России по ЗАТО г. Озерск Челябинской области, передать в распоряжение указанного органа внутренних дел, для принятия решение об их уничтожении или реализации, либо использовании в надлежащем порядке, освободив от обязанности по хранению указанного имущества.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Озерский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный одновременно с подачей апелляционной жалобы или возражений нее либо представление вправе письменно ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий Г.И. Лисина