Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-147/2014
Дело № 1-147/2014 -КОПИЯ-
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Мелеуз 18 июля 2014 г.
Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе
председательствующего судьи Халитова Ф.Т.,
при секретаре Явгильдиной Г.М.,
с участием государственного обвинителя – помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Баязитова И.К.,
подсудимого Штукманенко А.Н.,
его защитника – адвоката Мухамеджановой В.В.,
потерпевшей ФИО2,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Штукманенко ..., ..., судимого Мелеузовским районным судом РБ <дата обезличена> по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, Мелеузовским районным судом РБ <дата обезличена> (с учетом внесенных изменений в связи с пересмотром приговоров) по ч. 1 ст. 161, ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, освобожденного <дата обезличена> по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Штукманенко А.Н. причинил смерть по неосторожности при следующих обстоятельствах.
<дата обезличена> в период времени ... час. Штукманенко А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения у главного входа в бар ... расположенного по адресу: <адрес обезличен> на почве возникших личных неприязненных отношений, не предвидя возможности причинения смерти ФИО5, не проявив должной внимательности и предусмотрительности по отношению к причинению смерти ФИО5, хотя должен был и мог предвидеть последствия своих действий, нанес ему один удар правой рукой в область левой части лица, от чего ФИО5, потеряв равновесие, упал, ударившись затылочной частью головы о каменную тротуарную плитку. В результате преступных действий Штукманенко А.Н. ФИО5 причинены телесные повреждения в виде линейного перелома затылочной кости, внутриполушарного кровоизлияния лобной доли левого полушария головного мозга, очаговых субарахноидальных кровоизлияний затылочных долей обеих полушарий головного мозга, лобной области левого полушария головного мозга, ушибленной раны затылочной области головы, кровоподтека в левой окологлазничной области, ссадины верхней губы, которые в своей совокупности относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Смерть ФИО5 наступила в реанимационном отделении ...» <дата обезличена> в .... от тупой закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся линейным переломом затылочной кости, развитием внутриполушарной гематомы левого полушария головного мозга, очаговыми субарахноидальными кровоизлияниями затылочных долей обеих полушарий головного мозга с последующими травматическим отеком и дислокацией головного мозга, то есть наступление его смерти состоит в прямой причинной связи с телесными повреждениями, причиненными ему в результате неосторожных действий Штукманенко А.Н.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом, предусмотренным ст. 314 УПК РФ, то есть об особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Штукманенко А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность его в совершении указанного преступления полностью доказана.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Штукманенко А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.
Штукманенко А.Н. подлежит наказанию за совершенное преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.
При назначении наказания суд учитывает личность виновного, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Подсудимый положительно характеризуется, занят общественно-полезным трудом, не привлекался к административной ответственности, объяснение, данное подсудимым Штукманенко А.Н. до возбуждения уголовного дела, суд признает явкой с повинной (л.д. 25-27), что также является обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
С учетом характера и степени опасности совершенного преступления, личности виновного, обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не может обеспечить достижения целей наказания, а именно восстановления социальной справедливости, исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений.
Принимая во внимание личность подсудимого, общественную опасность совершенного деяния, суд находит невозможным применение положений ст. 73 УК РФ.
Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, для назначения более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
При назначении наказания суд применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, характер ранее совершенных преступлений, суд, руководствуясь п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает Штукманенко А.Н. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Исковые требования гражданского истца ФИО2 о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ, поскольку они обоснованы и подтверждены документально.
Требования гражданского истца ФИО2 о взыскании морального вреда соответствуют требованиям ст. ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ. При определении размера морального вреда суд учитывает характер и объем причиненных гражданскому истцу физических и нравственных страданий, обстоятельства дела, степень и форму вины подсудимого Штукманенко А.Н., его имущественное положение.
Принимая во внимание вышеназванные обстоятельства, размер морального вреда, подлежащего взысканию с подсудимого в пользу потерпевшей, суд определяет в сумме 100000 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Штукманенко ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Штукманенко А.Н. изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с <дата обезличена>.
Взыскать со Штукманенко ... в пользу ФИО2 в возмещение материального вреда 44965 (сорок четыре тысячи девятьсот шестьдесят пять) рублей 80 коп.
Взыскать со Штукманенко ... в пользу ФИО2 в возмещение морального вреда 100 000 (сто тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по делу: CD-R диск серого цвета с надписью Verbatim 700 MB 80 min. хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Мелеузовский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Ф.Т. Халитов
Копия верна:
Судья Мелеузовского районного суда Ф.Т. Халитов