Приговор от 10 сентября 2014 года №1-147/2014

Дата принятия: 10 сентября 2014г.
Номер документа: 1-147/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                            Дело № 1-147/2014 год
 
                                                                    П Р И Г О В О Р
 
                                                     Именем Российской Федерации
 
    пгт. Кировский                                                                                                10 сентября 2014 года
 
               Кировский районный суд Приморского края
 
    в составе: председательствующего судьи Безродного С.С.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района Широкова Д.С.,
 
    подсудимого Потапова В.А.,
 
    защитника – адвоката Храповой А.А., представившей удостоверение № 1897 и ордер № 483 от 10.09.2014г.
 
    при секретаре Малюк К.Г.,
 
            рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Потапова <данные изъяты>, не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
                                                                     у с т а н о в и л:
 
        Потапов В.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов до 13 часов, находясь на участке местности, расположенном в 500 метрах к северу от <адрес> в <адрес>, обнаружил один куст дикорастущего растения конопли, которое сорвал. После чего в период времени с 13 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, находясь на том же участке местности, <данные изъяты> незаконно изготовил вещество, являющееся согласно заключения эксперта № от 23.07.2014г. наркотическим средством смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №681, общей сухой массой, на момент предварительного исследования 0.976 грамма, что относится к значительному размеру в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012г. № 1002. Затем Потапов В.А. умышленно незаконно хранил данное наркотическое средство, при себе, без цели сбыта, с целью личного употребления путем курения, с момента изготовления до момента изъятия наркотического средства в ходе осмотра места происшествия произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 40 минут на участке местности, расположенном на расстоянии 2,5 километров от <адрес> в сторону <адрес>.
 
        Подсудимый Потапов В.А. виновным себя в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которое судом удовлетворено.
 
              Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а именно: подсудимый заявил о согласии с предъявленным обвинением; ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ; суть особого порядка судебного разбирательства ему разъяснена, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; возражения у государственного обвинителя и защитника против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют; подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы; обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами; подсудимый понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
           Действия Потапова В.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
                При определении вида и размера наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Потапову В.А., явку с повинной, а также чистосердечное раскаяние, о чем свидетельствует полное признание вины и ходатайство подсудимого на принятие судебного решения в особом порядке. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не выявлено.
 
           Также суд учитывает, что подсудимый совершил преступление впервые, по месту жительства участковым уполномоченным полиции и главой администрации Кировского городского поселения характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
 
    Суд не находит оснований для изменения категорий совершённых Потаповым В.А. преступлений на менее тяжкую категорию.
 
    При назначении наказания Потапову В.А. суд учитывает вышеизложенные обстоятельства, характер и степень общественной опасности инкриминируемого деяния, обстоятельства дела, личность подсудимого, его семейное и имущественное положение, наличие доходов со слов подсудимого и возможность оплатить штраф и считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно с применением минимального наказания в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-308, 316 УПК РФ, суд
 
                                                                      П Р И Г О В О Р И Л :
 
               Признать Потапова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000руб.
 
                    Вещественные доказательства: смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) сухой массой 0,410 гр., часть газетного листа и ватный тампон со смывами с рук Потапова В.А., хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОП № МО МВД РФ «Лесозаводский», - уничтожить.
 
                 Процессуальные издержки – вознаграждение адвоката – отнести за счёт средств федерального бюджета Российской Федерации.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Кировский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда первой инстанции, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
                                  Судья:                                                                              С.С. Безродный