Дата принятия: 28 августа 2014г.
Номер документа: 1-147/2014
Дело № 1-147/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Камень-на-Оби 28 августа 2014 года
Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Мягковой М.В.,
при секретарях Черных И.А., Злобиной Н.А.,
с участием государственных обвинителей - помощника Каменского межрайонного прокурора Слабухи Е.В., заместителя Каменского межрайонного прокурора Суходоева А.С.,
защитника - адвоката Шабалиной Е.В., представившей удостоверение №, ордер №,
подсудимого Човганина А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Човганина А. И., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Човганин А.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
*** в период времени с 17 часов до 19 часов Човганин А.И. и Д. . находились в .... в ...., где между ними возникла ссора, которая переросла в обоюдную драку, в ходе которой у Човганина А.И. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Д.
Реализуя задуманное, находясь в указанное выше время и месте, подсудимый стеклянной бутылкой нанес не менее одного удара в левую височную область головы Д. после чего продолжая реализовывать преступный умысел, подсудимый ножом умышленно нанес один удар в область задней поверхности грудной клетки слева и два удара в поясничную область Д. причинив последнему телесные повреждения в виде: колото-резанной раны задней поверхности грудной клетки слева, проникающей в грудную полость слева с повреждением левого легкого и скоплением воздуха в левой плевральной полости (пневматоракс), которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резанные раны поясничных областей, которые как в отдельности, так и в совокупности причинили легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель (21 дня), по средним срокам заживления подобных ранений, в том числе и обработанных хирургическим путем; рвано-ушибленной раны левой височной области, с развитием тяжелого травматического шока, которая причинила легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель (21 дня), по средним срокам заживления подобных ранений, в том числе и обработанных хирургическим путем.
В судебном заседании подсудимый Човганин А.И. с предъявленным обвинением по ч.1 ст.111 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно. Он поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, указав, что оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны.
Обвинение Човганина А.И. в данном преступлении обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за его совершение не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Квалификацию содеянного Човганиным А.И. суд находит правильной по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
<данные изъяты>
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении Човганину А.И. вида и размера наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение, которое суд расценивает, как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, выразившееся в вызове скорой медицинской помощи потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом личности подсудимого, характеризующегося по месту службы положительно, по месту жительства удовлетворительно, обстоятельств совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Човганина А.И. возможно без реальной изоляции от общества, а целям такого исправления будут служить длительный испытательный срок условного осуждения и возложение на осужденного дополнительных обязанностей, и назначает ему наказание в рамках санкции закона, исчисляя его с учетом требований ч.ч.1,5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также применения положений ст. 64 УК РФ, не имеется.
Човганин А.И. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
<данные изъяты>.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Човганина А. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Човганину А. И. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Човганина А.И. следующие обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в отношении Човганина А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
От оплаты процессуальных издержек Човганина А.И. освободить на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.
Судья М.В. Мягкова