Приговор от 27 января 2014 года №1-147/2014

Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-147/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-147/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г.Комсомольск-на-Амуре                     27 января 2014 г.
 
    Центральный районный суд г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края в составе: председательствующего судьи Чернова Е.М., с участием
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора г.Комсомольска-на-Амуре Иващенко Н.А.,
 
    подсудимого Астафьева Н.С.,
 
    защитника–адвоката Рыбиной И.В., предоставившей удостоверение №.
 
    при секретаре судебного заседания Мухортиковой О.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Астафьева НС, родившегося . в ., зарегистрированного по адресу: .1, проживающего по адресу .Интернациональный 49/2-8, работающего в МУП СМЕП дорожным рабочим, со средне-специальным образованием, женатого, ранее судимого:
 
    . Центральным районным судом . по п.«г» ч.2 ст.161, п.«а» ч.2 ст.161, ст.73 УК РФ лишение свободы условно срок 1 год 6 месяцев с испытательным сроком на 2 года (постановлением Центрального районного суда . от . испытательный срок продлен на срок 2 месяца);
 
    . мировым судьей . судебного участка . по ч.1 ст.112, ст.70 УК РФ к одному году 8 месяцев лишения свободы;
 
    . Центральным районным судом . по ч.1 ст.111, ч.5 ст.69 УК РФ, к трем годам шести месяцам лишения свободы, освобожденного условно досрочно . на срок 1 год 4 дня,
 
    . Центральным районным судом . по п.«г» ч.2 ст.161, ст.70 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 21.12.2012, поставленного на административный надзор с . по 11.02.2016, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Астафьев Н.С. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Преступление совершено в . при следующих обстоятельствах:
 
    . в период времени с 20.00 до 02.40 ., Астафьев Н.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения в ., увидев лежащие на полу в коридоре ключи от автомобиля марки «Тойота Корона Экскив» государственный регистрационный знак А 870 ОК 27, принадлежащего Игнатченко К.Ю., решил им завладеть без цели хищения.
 
    Реализуя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Астафьев Н.С. . в период времени 02.45 до 12.55, находясь во дворе . открыл ключом дверь автомобиля «Тойота Корона Экскив», сел на водительское сидение автомобиля, запустил двигатель и, осознавая, что своими действиями нарушает право владения и пользования собственника транспортным средством, управлял им по улицам города.
 
    В судебном заседании подсудимый Астафьев Н.С. виновным в предъявленном ему обвинении себя признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Ходатайство подсудимого судом удовлетворено, поскольку было установлено, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Предусмотренная уголовно-правовой нормой санкция не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
 
    Действия Астафьева Н.С. подлежат квалификации по ч.1 ст.166 УК РФ как угон, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
 
    Разрешая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность виновного.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд расценивает признание Астафьевым Н.С. своей вины, чистосердечное раскаяние виновного, явку с повинной (л.д.29), активное способствование расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    При определении размера наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ, устанавливающих особенности его назначения при рассмотрении дела в особом порядке, при наличии смягчающего наказание обстоятельства в виде явки с повинной.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Астафьеву Н.С. с применением ст.73 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Астафьева НС виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
 
    Обязать Астафьева Н.С. в течение месяца после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и разъяснения порядка отбытия наказания; в течение испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего исправление осужденных.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль «Тойота Корона Экскив» государственный регистрационный знак А 870 ОК - оставить владельцу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в.вой суд через Центральный районный суд . в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий      �