Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-147/2014
Дело №1-147/2014 КОПИЯ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 июня 2014г. г.Нижний Новгород
Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Подгорновой О.В.,
с участием государственных обвинителей – помощника прокурора Московского района г.Н.Новгорода Нарушевича Д.Д., старшего помощника прокурора Московского района г.Н.Новгорода Хохловой А.М.,
потерпевшей Г*,
подсудимого Шабанова М.С.,
защитника подсудимого в лице адвоката Климовой И.В., представившего ордер * от 25.04.2014г.,
при секретаре Платоновой Ю.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Шабанова М.С., * года рождения, уроженца *, гражданина РФ, образование *, холостого, малолетних и несовершеннолетних детей не имеющего, военнообязанного, работающего без оформления в установленном законом порядке, зарегистрированного по адресу: *; проживающего по адресу: г. Н.Новгород, *, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шабанов М.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Шабанов М.С. проживает в квартире № * г. Н.Новгорода. По соседству с Шабановым М.С. в квартире * вышеуказанного дома проживает Г*.
09.12.2013 г. у Шабанова М.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, 09.12.2013 г. около 11 часов 00 минут Шабанов М.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений с помощью принесенных с собой ножниц открыл замок входной двери квартиры № * г. Н.Новгорода и незаконно проник в жилище Г* Убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Шабанов М.С. противоправно, тайно с верхней полки шифоньера, расположенного в зальной комнате, похитил принадлежащие Г* денежные средства в размере 10000 рублей.
С похищенными денежными средствами Шабанов М.С. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению. Своими действиями Шабанов М.С. причинил Г* значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Шабанов М.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.
Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315, 316 УПК РФ судом соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает в соответствии со ст.6,60 УК РФ: характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу.
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких.
Отягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Подсудимый не судим, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, принес явку с повинной, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно.
В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ смягчающим вину обстоятельством признается судом явка с повинной.
С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Шабановым М.С., относящегося к категории тяжких, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ.
С учетом установленных обстоятельств, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд находит, что исправление подсудимого Шабанова М.С. возможно без изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, а также по правилам ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Судьбу вещественных доказательств по делу суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
На основании ст.ст.151 и 1099 ГК РФ суд удовлетворяет в полном объеме исковые требования потерпевшей Г* о взыскании с подсудимого материального ущерба, причиненного преступлением. Исковые требования признаны подсудимым в полном объеме, размер требований не оспаривался в ходе судебного следствия.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шабанова М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ – 2 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шабанову М.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Шабанова М.С.:
- встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленные этим органом дни,
- не менять без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, место жительства.
Меру пресечения Шабанову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Шабанова М.С. в пользу Г* материальный ущерб в сумме 10 000 рублей (десять тысяч рублей).
Вещественные доказательства по делу:
- паспорт гражданина РФ на имя Г*, обложка для паспорта черного цвета, переданные потерпевшей Г* – считать переданными по принадлежности;
- металлические ножницы, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, через Московский районный суд города Нижнего Новгорода с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор от 05 июня 2014 года в отношении Шабанова М.С., * года рождения в апелляционном порядке не обжалован. Приговор вступил в законную силу 16 июня 2014 года. Подлинник хранится в уголовном деле 1-147/2014 года.
Судя: О.В.Подгорнова