Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-147/2014
Дело № 1-147/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Спасск-Дальний 24 марта 2014 г.
Спасский районный суд Приморского края в составе:
Председательствующего: Федерального судьи Палтусовой Е.С.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора г.Спасска-Дальнего Резниченко Т.В.
подсудимого ПРИХОДЬКО А.Ю.
Защитника адвоката Прибытько Ю.И., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года
при секретаре судебного заседания Бандурко Е.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ПРИХОДЬКО А.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
находящегося по делу с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ПРИХОДЬКО А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, находясь в гостях у А.Г. в <адрес>, достоверно зная о месте нахождения портмоне и наличии в нём денег, принадлежащих А.Г., руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом и корыстной целью, направленными на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя наступление общественно опасных последствий и реально желая наступления данных последствий, воспользовавшись тем, что после совместного распития спиртного, он в комнате указанного дома остался один и за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа, с тумбочки в целях обогащения и наживы тайно похитил <данные изъяты>, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив А.Г. значительный материальный ущерб на данную сумму, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый ПРИХОДЬКО А.Ю. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем собственноручно сделал соответствующую запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела.
В судебном заседании, подсудимый ПРИХОДЬКО А.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ему разъяснен и понятен порядок рассмотрения дела без судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником.
Потерпевший А.Г. против удовлетворения ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении ПРИХОДЬКО А.Ю. и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражает, просит дело рассмотреть без его участия. Претензий материального характера к подсудимому не имеет.
Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, защитник, потерпевший и гос. обвинитель согласны с постановлением по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Настоящее уголовное дело рассмотрено судом с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного разбирательства исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ПРИХОДЬКО А.Ю., обосновано.
Суд квалифицирует содеянное подсудимым ПРИХОДЬКО А.Ю. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и меры наказания, суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств подсудимому ПРИХОДЬКО А.Ю. в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и,к» УК РФ, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому ПРИХОДЬКО А.Ю. в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
По месту жительства подсудимый ПРИХОДЬКО А.Ю. участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, постоянного места заработка не имеет, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, со стороны соседей жалоб не поступало, ранее судим, на профилактические беседы не реагирует (л.д. 111).
Подсудимый на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. (л.д.107).
Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств, полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого ПРИХОДЬКО А.Ю. возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и возложить на него обязанности, способствующие его исправлению. Поскольку судом принимается решение о вменении подсудимого обязанностей в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, то назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно.
Учитывая, что подсудимым в судебном заседании подтверждено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, при определении размера наказания суд приходит к выводу о необходимости применения к ПРИХОДЬКО А.Ю. положения ст. 62 ч.5 УК РФ в соответствии с которой срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассматривая возможность применения к подсудимому положений ч.6 ст.15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности содеянного, наличия в действиях подсудимого смягчающих обстоятельств, учитывая, что по делу установлены отягчающие наказание обстоятельства, суд не находит оснований для изменения категории преступления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Рассматривая вопрос о вещественных доказательствах, в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: <данные изъяты>, возвращенные потерпевшему А.Г., - оставить в распоряжении потерпевшего.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ПРИХОДЬКО А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы без ограничения свободы.
Применяя ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течении которого осужденный должен доказать свое исправление.
Возложить на условно осужденного обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства, в двух недельный срок со дня вступления приговора в законную силу, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Мерупресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении ПРИХОДЬКО А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Срок отбытия наказания ПРИХОДЬКО А.Ю. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее с момента провозглашения приговора.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <данные изъяты>, возвращенные потерпевшему А.Г.- оставить в распоряжении потерпевшего.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Дополнительная апелляционная жалоба может быть подана не позднее 5 суток до рассмотрения судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающие его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, и вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копии данной жалобы или представления, заявить письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом апелляционной инстанции лично или с использованием систем видеоконференцсвязи.
Федеральный судья Е.С. Палтусова