Приговор от 11 июня 2014 года №1-147/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-147/2014
Субъект РФ: Омская область
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-147/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    11 июня 2014 года г. Омск
 
    Первомайский районный суд г.Омска в составе:
 
    председательствующего судьи Котунова В.А.,
 
    при секретаре Карнауховой А.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского административного округа г. Омска Крутиковой Л.В.,
 
    защитника – адвоката Семиколенных А.Н., предоставившего удостоверение № и ордер № №
 
    подсудимой Мокринской Н.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 
    Мокринской Н.И., <данные изъяты> ранее судимой:
 
        <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Мокринская Н.И. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    ... года, около ... минут, Мокринская Н.И., находясь в помещении магазина «...», расположенном по адресу: <адрес> убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитила со спинки стула сумку, принадлежащую К. стоимостью 1 500 рублей, в которой находились: кошелек, стоимостью 1 500 рублей; денежные средства в сумме 10 000 рублей; банковские карты, материальной ценности не представляющие; золотой браслет, стоимостью 18 000 рублей, часы мужские «...», стоимостью 13000 рублей; сотовый телефон «...», стоимостью 14 990 рублей, с сим-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 300 рублей, и флеш картой, стоимостью 500 рублей; чехол для сотового телефона, стоимостью 800 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылась с места преступления, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму 60 590. Похищенным имуществом Мокринская Н.И. впоследствии распорядилась по своему усмотрению.
 
    Подсудимая Мокринская Н.И. виновной себя в совершенном преступлении признала полностью, а также в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением.
 
    Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимой, заявленному при ознакомлении с материалами дела, в присутствии защитника и после консультации с ним. Добровольность данного ходатайства подсудимая подтвердила и в судебном заседании. Представитель потерпевшей Ш. (л.д. 179) и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Мокринская Н.И., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимой Мокринской Н.И. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, при этом фактических и правовых оснований для изменения категории преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, на менее тяжкую, суд не усматривает, а также данные о личности Мокринской Н.И., ранее судимой, характеризующейся удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, в силу ст. 61 УК РФ, суд относит: полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, правдивые показания в период следствия и способствование расследованию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба, молодой возраст подсудимой и ее состояние здоровья.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности Мокринской Н.И., совершившей корыстное преступление в период испытательного срока, назначенное ей судом наказание в виде ограничения свободы надлежащим образом не исполнявшей, что свидетельствует о том, что она на путь исправления не встала, в целях ее исправления и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Мокринской Н.И. наказание в виде реального лишения свободы, размер которого определить с учетом особого порядка судопроизводства и по правилам рецидива преступлений, не усматривая оснований для назначения иного наказания, применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ, поскольку судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивом преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, полагая, что только в этом случае максимально возможно достичь цели уголовного наказания. С учетом назначаемого наказания, суд полагает возможным не назначать Мокринской Н.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, что, по мнению суда, будет соответствовать принципу справедливости.
 
    При этом, с учетом вышеизложенных обстоятельств и данных от личности подсудимой, совершившей данное преступление в период испытательного срока, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд отменяет условное осуждение к лишению свободы по приговору ... от ... года, и назначает Мокринской Н.И. наказание по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
 
    Учитывая, что Мокринская Н.И. имеет неотбытое наказание по приговору ... от ... года, суд при назначении наказания руководствуется требованиями ст.ст. 71, 70 УК РФ, и применяет принцип частичного сложения назначенных наказаний.
 
    С учетом вышеперечисленных обстоятельств и личности подсудимой, которая уклонилась от отбытия назначенного судом наказания, совершила ряд корыстных преступлений, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Мокринской Н.И. определить в исправительной колонии общего режима.
 
    Исковые требования потерпевшей К. в связи с причинением материального ущерба, в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению в полном объеме как обоснованные.
 
    Поскольку подсудимой было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, суд освобождает ее от уплаты судебных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по назначению.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Условное осуждение по приговору ... от ... в отношении Мокринской Н.И. отменить, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ.
 
    Мокринскую Н.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному настоящим приговором, присоединить наказание, назначенное по приговору ... от ... года, а также, с учетом положений ст. 71 УК РФ, неотбытое наказание по приговору ... от ... года, и путем частичного сложения наказаний окончательно определить Мокринской Н.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 09 (девять) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Мокринской Н.И. по настоящему уголовному делу в виде заключения под стражей оставить без изменения и содержать в ФКУ СИЗО-1 г. Омска УФСИН России по Омской области до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ... года.
 
    Вещественные доказательства: женскую сумку оставить в распоряжении потерпевшей К. копию фискального чека на сотовый телефон «...» - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Взыскать с Мокринской Н.И. в пользу К. 59 090 (пятьдесят девять тысяч девяносто) рублей в счет причиненного ей материального ущерба.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Омский областной суд через суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденная имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с ее участием и с участием своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор вступил в законную силу 24.06.2014 года