Приговор от 16 сентября 2014 года №1-147/2014

Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-147/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-147/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Мончегорск                          «16» сентября 2014 года
 
        Мончегорский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Ефимова А.Е.,
 
    при секретаре Чубан Е.В., с участием
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора г. Мончегорска Бельских Д.Н.
 
    защитника Сулейманова Х.С.о.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    СТОЯНОВИЧА И.Д., родившегося <дд.мм.гггг> <адрес> <адрес>, гражданина ...., ...., ...., ...., ...., ...., проживающего по адресу <адрес>, и зарегистрированного по адресу <адрес>, судимого:
 
    - <дд.мм.гггг> по ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 месяца лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением суда от <дд.мм.гггг> отменено условное осуждение. Освобожден <дд.мм.гггг> по отбытии срока наказания;
 
    - <дд.мм.гггг> по ст. 116 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 10.000 рублей. Постановлением суда от <дд.мм.гггг> наказание заменено на обязательные работы на срок 100 часов. Постановлением суда от <дд.мм.гггг> обязательные работы заменены на 12 дней лишения свободы (наказание не отбыто).
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ), -
 
У С Т А Н О В И Л :
 
        Стоянович И.Д. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище.
 
        Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    <дд.мм.гггг> в период времени с .... Стоянович И.Д., находясь на первом этаже общежития «....», расположенного в <адрес> в <адрес>. напротив комнаты №...., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, открыл незакрытую на замок дверь указанной комнаты и незаконно, с целью хищения какого-либо имущества проник в нее. Находясь в указанной комнате Стоянович И.Д. обнаружил в тумбочке и взял с целью хищения принадлежащие Г.Г.В. денежные средства в сумме .... рублей, которые присвоил себе, скрылся с ними с места происшествия и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив Г.Г.В. материальный ущерб в сумме .... рублей, что является для потерпевшего значительным материальным ущербом, т.к. в результате совершения преступления он был поставлен в трудное материальное положение.
 
    Стоянович И.Д. признал свою вину в содеянном в полном объеме, добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Существо ходатайства и его последствия подсудимому понятны. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший, согласно его заявлению, не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
        Виновность Стояновича И.Д. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
 
    Действия Стояновича И.Д. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
         При назначении наказания подсудимому Стояновичу И.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие или отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, состояние его здоровья.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Стоянович И.Д. суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Стоянович И.Д., суд по делу не установил. Также суд принимает во внимание, что Стоянович И.Д. совершил тяжкое корыстное преступление, ранее судим за совершение корыстного преступления к реальному лишению свободы, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей невролога и психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: алкоголизм 2 стадии, по месту жительства комендантом общежития характеризуется отрицательно, участковым уполномоченным инспектором удовлетворительно, по месту отбывания предыдущего наказания он характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном.
 
        С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, личности осужденного, суд приходит к выводу о назначении наказания Стоянович И.Д. наказания в виде лишения свободы. Определяя размер наказания, суд руководствуется положениями ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание Стояновичу И.Д. суд считает возможным не назначать.
 
    В судебном заседании установлено, что Стоянович И.Д. судим <дд.мм.гггг> мировым судьей судебного участка №.... <адрес> по ст. 116 ч.1 УК РФ к штрафу в размере .... рублей. Постановлением суда от <дд.мм.гггг> наказание заменено на обязательные работы на срок 100 часов. Постановлением суда от <дд.мм.гггг> обязательные работы заменены на 12 дней лишения свободы. Наказание не отбыто.
 
    При указанных обстоятельствах суд назначает окончательное наказание Стоянович И.Д. в виде лишения свободы при реальном его исполнении на основании ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний. Для отбывания наказания Стоянович И.Д. назначается исправительная колония общего режима, в связи с чем Стоянович И.Д. подлежит заключению под стражу в зале суда.
 
    Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    СТОЯНОВИЧА И.Д, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка №.... <адрес> от <дд.мм.гггг> и окончательно Стоянович И.Д. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев 5 (пять) дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Стояновичу И.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Взять Стоянович И.Д. под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с <дд.мм.гггг>.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Мончегорский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течение 10-ти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и в тот же срок заявить данное ходатайство с момента получения копии апелляционной жалобы или апелляционного представления, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции или ходатайствовать о его назначении.
 
    Председательствующий:      А.Е.Ефимов