Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-147/2014
Дело №1-147/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Кумертау 04 июня 2014 года
Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующей судьи Коваленко Л.П.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Кумертау Воробьевой Л.В.,
подсудимого Загребайлова С.А.,
защитника адвоката Михановой О.В., представившей удостоверение <...> и ордер серии АБЮ <...> от <...>,
потерпевших Х., У.,
при секретаре Гусаренковой Л.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ЗАГРЕБАЙЛОВА С.А., <...>
в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый Загребайлов С.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданам.
Преступление совершено в <...> при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Загребайлов С.А. в начале марта <...> года, находясь в районе остановки «<...>» на <...> обманным путем получил от Х. и У. по <...> от каждого, пообещав, что на эти деньги его отец привезет из <...> табачные изделия, которые он реализует потерпевшим по более низкой цене, то есть, обманным путем он похитил деньги Х. и У., распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил потерпевшим значительный ущерб.
Своими действиями Загребайлов С.А. совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 159 УК РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Загребайлов С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Загребайлов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник Миханова О.В. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Воробьева Л.В., потерпевшие Х. и У. не возражали в удовлетворении ходатайства подсудимого.
Суд, выслушав государственного обвинителя Воробьеву Л.В., потерпевших Х., У., подсудимого Загребайлова С.А., защитника Миханову О.В., проверив материалы дела, считает, что обвинение, предъявленное Загребайлову С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ст. 159 ч. 2 УК РФ не превышает 5-ти лет лишения свободы, поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства и наказание подсудимому в соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия Загребайлова С.А. квалифицируются судом по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданам.
Судом установлено, что Загребайлов С.А. <...>, за помощью не обращался, поэтому суд считает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает смягчающие обстоятельства: полное возмещение ущерба потерпевшим, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Участковым уполномоченным полиции Зайгребайлов С.А. характеризуется удовлетворительно.
Суд не находит фактических и правовых оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, также как не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ.
Настоящее преступление средней тяжести Загребайлов С.А. совершил в период условного осуждения, назначенного ему приговором Кумертауского городского суда от <...>. С учетом данных о личности подсудимого, содеянного, смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что цели наказания, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений могут быть достигнуты путем назначения ему наказания в виде лишения свободы условно, без отмены условного осуждения, назначенного приговором Кумертауского городского суда от <...>, которое подлежит сохранению на основании ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЗАГРЕБАЙЛОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года. Обязать Загребайлова периодически два раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ее уведомления место жительства, не покидать его с 23 до 06 часов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Кумертауского городского суда от <...> исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ст. 389.15 п. 1 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Председательствующая