Приговор от 04 марта 2014 года №1-147/2014

Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-147/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-147/2014
 
    (у/д № 265631)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Биробиджан 04 февраля 2014 года
 
    Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Журова И.П.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора г. Биробиджана Страшко И.В.,
 
    подсудимого Галайдина Н.А.,
 
    защитника – адвоката Миляйкина В.А., представившего удостоверение №, ордер № от 04.03.2014, выданный коллегией адвокатов <данные изъяты>,
 
    при секретаре Вернигор Н.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Галайдина Н.А., <данные изъяты>, ранее не судимого;
 
    (под стражей по настоящему делу не содержавшегося), -
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Галайдин Н.А. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствие законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.
 
    Галайдин Н.А., проживающий в г. Биробиджане ЕАО, являясь гражданином РФ, достигший в соответствии со ст. 22 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53 «О воинской обязанности и военной службе» призывного возраста и не имеющий, в соответствии со ст.23, 24 данного Федерального закона права на освобождение и отсрочку от призыва на военную службу, в соответствии с Указом Президента РФ от 29.03.2013 № 302 «О призыве в апреле-июле 2013 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», действуя умышленно, не желая проходить военную службу в Вооруженных Силах РФ, при отсутствии уважительных причин, предусмотренных действующим федеральным законодательством, не подавая, при этом заявления о прохождении альтернативной воинской службы и не изъявляя желания об этом, несмотря на неоднократно полученные лично в надлежащем порядке повестки о явке в военный комиссариат для прохождения медицинского освидетельствования или мероприятий связанных с ним, т.е. для участия в мероприятиях, связанных с призывом на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, неоднократно не являлся в отдел военного комиссариата ЕАО по г. Биробиджану и Биробиджанскому району, расположенный по <адрес>, в г. Биробиджане, тем самым уклонился от призыва на военную службу.
 
    09 апреля 2013 года Галайдин Н.А., в г. Биробиджане, от сотрудника отдела военного комиссариата ЕАО по г. Биробиджану и Биробиджанскому району лично в руки под подпись получил повестку о явке в отдел военного комиссариата ЕАО по г. Биробиджану и Биробиджанскому району, расположенный по адресу: <адрес>, для медицинского освидетельствования, т.е. на мероприятие, связанное с призывом на военную службу, назначенное на 18.04.2013 к 09 часам 00 минутам. Одновременно, Галайдин Н.А. был предупрежден об уголовной ответственности по ст.328 УК РФ, в случае неявки в назначенное время, без уважительных причин, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Однако, в нарушение вышеуказанного Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» Галайдин Н.А. умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не желая проходить военную службу, 18.04.2013, в назначенное время, в объединенный военный комиссариат г.Биробиджана и Биробиджанского района Еврейской автономной области на мероприятия связанные с призывом на военную службу не явился, тем самым, умышленно уклонившись от призыва на военную службу, без уважительных причин, при отсутствии законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу.
 
    06 июня 2013 года Галайдин Н.А., в г. Биробиджане, от сотрудника отдела военного комиссариата ЕАО по г. Биробиджану и Биробиджанскому району лично в руки под подпись получил повестку о явке в отдел военного комиссариата ЕАО по г. Биробиджану и Биробиджанскому району, расположенный по адресу: <адрес>, для медицинского освидетельствования, т.е. на мероприятие, связанное с призывом на военную службу, назначенное на 19.06.2013 к 08 часам 30 минутам. Одновременно, Галайдин Н.А. был предупрежден об уголовной ответственности по ст.328 УК РФ, в случае неявки в назначенное время, без уважительных причин, на мероприятия, связанные с призывом на военную службу. Однако, в нарушение вышеуказанного Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» Галайдин Н.А. умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не желая проходить военную службу, 19.06.2013, в назначенное время, в объединенный военный комиссариат г.Биробиджана и Биробиджанского района Еврейской автономной области на мероприятия связанные с призывом на военную службу не явился, тем самым, умышленно уклонившись от призыва на военную службу, без уважительных причин, при отсутствии законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Галайдин Н.А., в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д. №).
 
    В судебном заседании подсудимый Галайдин Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    Суд установив, что Галайдин Н.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
 
    Более того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Галайдина Н.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Галайдину Н.А., судом не установлено.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который в целом характеризуется исключительно положительно, трудоустроен, а, также учитывая, влияние назначенного наказания на исправление Галайдина Н.А. и на условия жизни его семьи, считает возможным назначить ему наказание в виде минимального размера штрафа.
 
    Вещественные доказательства по делу: три корешка повесток, хранящиеся в материалах уголовного дела, надлежит хранить в материалах дела.
 
    Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора суда до вступления приговора в законную силу меру пресечения Галайдину Н.А. в виде подписки о невыезде надлежит оставить без изменения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Галайдина Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Галайдину Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по данному делу: три корешка повесток, хранящихся в уголовном деле – хранить в материалах дела.
 
    Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Миляйкину В.А. за оказание юридической помощи Галайдину Н.А., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области, через Биробиджанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающие его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на представление либо жалобу, или в письменном заявлении об этом, либо в своей апелляционной жалобе.
 
    Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать в письменном виде перед судом о назначении ему защитника.
 
Председательствующая     И.П. Журова