Приговор от 08 мая 2014 года №1-147/2014

Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-147/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело№ 1- 147/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Прокопьевск 08 мая 2014 года
 
    Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Лозгачева И.С.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Пьянкова И.И.,
 
    подсудимого Пинжина ФИО7
 
    защитника адвоката Лизогуб К.В., представившей удостоверение № 13263 от 17.12.2012 г. и ордер № 16 от 09.01.2014 г.,
 
    при секретаре Заслоновой Н.Г.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    ПИНЖИНА ФИО8, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    27 декабря 2013 года около 16 часов Пинжин ФИО9, с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, пришел на участок местности, расположенный в <адрес>, на котором произрастают растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли без цели сбыта длясобственного употребления, которое согласно заключения эксперта, является наркотическим средством растительного происхождения – каннабис (марихуана), массой 910 гр., высушенная до постоянной массы, оборот которой в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3 от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».Согласно постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средства каннабис (марихуана) массой 910 р., является крупным размером. Данное наркотическое средства он незаконно хранил без цели сбыта в полиэтиленовом пакете при себе в руках с момента незаконного приобретения и до изъятия 27 декабря 2013 ода в 18 час. 10 мин. в дежурной комнате ЛОП на ст. Прокопьевск, расположенной по адресу: ул. Вокзальная, 46 Центрального района г. Прокопьевска Кемеровской области, куда Пинжин ФИО11 был доставлен после задержания его на железнодорожном пути на 337 км пикет № 5 перегона Прокопьевск-Черкасов Камень, где преступные действия Пинжина ФИО10. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить свои преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств.
 
    Таким образом, Пинжин ФИО12 совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
 
    Подсудимый Пинжин ФИО13. согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    ЗащитникЛизогуб К.В.и государственный обвинитель Пьянкова И.И. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, так как подсудимый полностью признал свою вину, обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного следствия соблюдены, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимому понятны.
 
    Суд не находит оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного – Пинжин ФИО14 состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом неоднократное употребление алкоголя с вредными последствиями, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признанием подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном,положительные характеристики с места жительства, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у подсудимого места работы, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка и престарелой матери, его состояние здоровья и состояние здоровья его матери.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
 
    Поскольку дело рассматривается в порядке особого производства, суд назначает наказание с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом смягчающих наказание обстоятельств, и в связи с отсутствием у подсудимого обстоятельств, отягчающих наказание, суд назначает ему наказание с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом совокупности смягчающих наказание осужденного обстоятельств суд считает возможным применить при назначении Пинжину ФИО15 наказания правила ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
 
    Суд учитывает, что в соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Суд считает возможным достижение целей наказания без применения дополнительных альтернативных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Суд не считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, поэтому не применяет при назначении наказания правила ст. 73 УК РФ.
 
    Пинжин ФИО17 совершил данное преступление в период условного осуждения по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 02.09.2013 г., поэтому суд в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет ему условное осуждение и назначает окончательно наказание по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытого наказания по предыдущему приговору.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 58 УК РФ Пинжину ФИО16. подлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима
 
    Пинжин И.В. по данному уголовному делу в порядке ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Пинжина ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62, ч.1 ст. 62, ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Пинжину ФИО19 условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 02.09.2013 г.и назначить наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 02.09.2013 г. к вновь назначенному наказанию, окончательно определить 1(один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Пинжину ФИО20. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с 08.05.2014 г. Взять Пинжина ФИО21 под стражу немедленно из зала суда. Срок наказания исчислять с 08 мая 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 906 гр., ватный тампон со смывами ладоней Пинжина ФИО22., контрольный ватный тампон, мешок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Белово уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Протокол о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, заключении эксперта № 617 от 04.01.2014 г. хранить при уголовном деле в течении срока хранения последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу, представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционных жалобы или представления.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрениидела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
 
    Судья: подпись
 
    Верно: судья И.С Лозгачев