Приговор от 14 августа 2014 года №1-147/2014

Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-147/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                         дело №1-147/2014
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п.Славянка                     14 августа 2014 года
 
    Хасанский районный суд Приморского края
 
    В составе: председательствующего судьи             Гурской А.Н.
 
    при секретаре                                                                                     Бурдейной В.С.,
 
    с участием государственного обвинителя:            
 
    старшего помощника прокурора Хасанского района                    Парфентьевой К.И.,
 
    подсудимых                                                                                        Житнякова Е.С.,
 
              Романовского А.А.,
 
    защитника подсудимых - адвоката                                                 Шинкевич Е.С.,
 
    представившего удостоверение № от 17.10.2007 г.и ордера № и 7/72 от 14.08.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:
 
    Житнякова Евгения Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого: 1) 01.08.2006 года Хасанским районным судом Приморского края по ч.1 ст.162, ч.2 ст.325, ч.1 ст.325 УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к трем годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; 2) 23.01.2008 года Советским районным судом г.Владивостока Приморского края по п.в ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158 УК РФ к двум годам лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединен приговор от 01.08.2006 года и окончательно назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Спасского районного суда Приморского края от 08.04.2010 года освобожден 20.04.2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 3 дня.
 
    Романовского Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого: 19.05.2010 года Хасанским районным судом Приморского края по п.г ч.2 ст.161, п.б ч.2 ст.131, ч.1 ст.139, ч.1 ст.132, п.б ч.2 ст.131 УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к шести годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда от 27.07.2010 года приговор Хасанского районного суда от 19.05.2010 года изменен. Романовский А.А. освобожден от уголовной ответственности по ч.1 ст.139 УК РФ за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности на основании п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ, наказание снижено и окончательно назначено наказание 5 лет 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Постановлением Хасанского районного суда от 27.01.2012 года о приведении приговора в соответствие, наказание по приговору суда от 19.05.2010 года снижено и назначено наказание пять лет восемь месяцев лишения свободы. Освобожден 19.02.2014 года по отбытию наказания.
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,
 
                                                      У С Т А Н О В И Л :
 
    Житняков Е.С. и Романовский А.А. действуя умышленно, совместно и по предварительному сговору в период времени с 07 часов 00 минут до 08 часов 00 минут 05 июня 2014 года, находясь в заливе Славянский, залива <адрес>), то есть во внутренних морских водах Российской Федерации, из корыстных побуждений, направленных на незаконное завладение морскими биологическими ресурсами Российской Федерации в личных целях, не имея разрешения (путевки) на добычу (вылов) водных биоресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства - моторной лодки марки «<данные изъяты>» с двигателем <данные изъяты> осуществили незаконную добычу 512 особей креветки травяной. В результате своей преступной деятельности ФИО3 и ФИО4 причинили ущерб водным биологическим ресурсам РФ в размере 12800 рублей.
 
    По ходатайству подсудимых, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Житняков Е.С. и Романовский А.А. согласны с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке сделано ими добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление по которому обвиняются Житняков Е.С. и Романовский А.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При указанных обстоятельствах, учитывая мнения государственного обвинителя и защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия постановления такого приговора, предусмотренные ст. 314, 315 УПК РФ, соблюдены.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Житнякова Е.С. и Романовского А.А. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания Житнякову Е.С. и Романовскому А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, по месту жительства Житняков Е.С. и Романовский А.А. характеризуются посредственно, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
 
    При назначении наказания судом учитывается, что Романовский А.А. ранее судим, судимость в соответствии со ст.95 УК РФ на момент вынесения приговора не погашена.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Житнякову Е.С., суд признает рецидив преступления (п.а ч.1 ст.63 УК РФ).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает для Житнякова Е.С. и Романовского А.А. добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Исключительных обстоятельств, позволяющих применить к Житнякову Е.С. и Романовскому А.А. положения ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимых от уголовной ответственности или наказания, предусмотренных главами 11 и 12 УК РФ, судом не установлено.
 
    Оснований для изменения категории тяжести преступления с учетом обстоятельств дела не имеется.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновных, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, принимая во внимание характер, тяжесть и последствия содеянного, обстоятельства, смягчающие наказания, суд находит возможным исправление Житнякова Е.С. и Романовского А.А. без изоляции от общества и полагает возможным назначить им наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока, с возложением обязанностей.
 
    В силу ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат. Поэтому процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Шинкевич Е.С. за оказание юридической помощи Житнякову Е.С. и Романовскому А.А. в судебном заседании в размере 1760 руб., надлежит отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.296, 297, 307-309 УПК РФ, суд          
 
            П Р И Г О В О Р И Л :
 
              Житнякова Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
              Романовского Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Житнякову Е.С. и Романовскому А.А. считать условным с испытательным сроком один год, каждому.
 
                 В период испытательного срока возложить на Житнякова Е.С. и Романовского А.А. обязанности: в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу самостоятельно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, 1 раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательства о явке Житнякова Е.С. и Романовского А.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки отнести на счет средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства: маломерное плавательное средство «<данные изъяты> с навесным двигателем <данные изъяты> находящееся на ответственном хранении у ФИО8 - вернуть ФИО8; 34 креветочные ловушки - уничтожить; документы в виде копий дел об административных правонарушений в отношении Романовского А.А. и Житнякова Е.С. хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Хасанский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в том же порядке и в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
              В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: