Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-147/2014
Дело № 1-147/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Тюмень 04 февраля 2014 года
Центральный районный суд города Тюмени в составе председательствующего судьи Ильина А.Д.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора <данные изъяты> Мальковой О.Н.,
представителя потерпевшей ФИО6, действующего на основании нотариальной доверенности, выданной ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Юсифова Р.З. оглы,
защитника - адвоката <данные изъяты> Шерло М.А., предоставившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Шубиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело № 1-147/2014 в отношении
Юсифова Р.З. оглы, <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Юсифов Р.З. оглы совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление им совершено в городе Тюмени при следующих обстоятельствах.
Так Юсифов Р.З. оглы ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, (угона), находясь около <адрес> расположенного по <адрес>, подошел к автомобилю «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащему ФИО1. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, (угон), Юсифов Р.З. оглы, сел на водительское сидение указанного автомобиля. С целью приведения двигателя в действие, нажал кнопку «старт» в результате чего, завел двигатель, и начал движение по улицам <адрес>, тем самым, действуя умышленно, неправомерно завладел, без цели хищения (угон) указанным автомобилем, принадлежащим ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 минут автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащий ФИО1, был обнаружен в поврежденном состоянии на обочине проезжен части между <адрес> и <адрес>, расположенных в <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Юсифов Р.З. оглы свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства (т. №), которое поддержал в судебном заседании. При этом пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником наедине, он в полной мере осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Шерло М.А. с заявленным подсудимым Юсифовым Р.З. ходатайством согласился. Потерпевшая ФИО1 также согласилась с заявленным подсудимым Юсифовым Р.З. оглы ходатайством, о чем в материалах дела имеется ее заявление (т. №), которое в судебном заседании поддержал представитель ФИО6 Государственный обвинитель помощник прокурора <данные изъяты> Малькова О.Н., не возражала против заявленного подсудимым ходатайства.
Соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимым Юсифовым Р.З. оглы заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому, на основании ст. 314 УПК РФ судом по уголовному делу применен особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Юсифов Р.З. оглы, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Юсифова Р.З. оглы суд квалифицирует, с учетом положений ст. 9 УК РФ, по ч. 1 ст. 166 УК РФ – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).
При назначении наказания подсудимому в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает общественную опасность содеянного, личность подсудимого, его материальное положение.
Юсифов Р.З. оглы совершил преступление, в силу ч. 3 ст. 15 УК РФ относящееся к категории преступлений средней тяжести.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и его степени общественной опасности, оснований для снижения категории тяжести данного преступления в соответствии с требованиями ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
По месту жительства Юсифов Р.З. оглы характеризуется удовлетворительно (т. №), по месту работы – положительно (т. №), на учете в наркодиспансере и у психиатра не состоит (т.№).
Обстоятельством, в силу положений ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание Юсифовым Р.З. оглы вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия его жизни, а также имущественного положения подсудимого, наличия смягчающего наказание обстоятельства, с учетом мнения государственного обвинителя, в силу своего внутреннего убеждения, а также для достижения целей назначаемого наказания, суд полагает возможным и справедливым назначить Юсифову Р.З. оглы наказание в виде ограничения свободы.
Разрешая вопрос о гражданском иске, суд пришел к следующим выводам.
Представитель потерпевшей ФИО6 в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме по доводам, изложенным в исковом заявлении. Просил взыскать с подсудимого в возмещение причиненного преступлением материального ущерба <данные изъяты>.
Подсудимый Юсифов Р.З. оглы в судебном заседании с исковыми требованиями согласился, исковые требования признал в полном объеме. Пояснил, что постарается погасить задолженность как можно быстрее.
В соответствии со ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ ответчик вправе признать иск.
Признание иска ответчиком не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, в связи с чем, судья принимает признание иска ответчиком.
С последствиями признания иска ответчик Юсифов Р.З. оглы ознакомлен.
В соответствии с ч. 2 ст. 68 Гражданского процессуального кодекса РФ признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание заносится в протокол судебного заседания.
Согласно п. 3 ст. 173 Гражданского процессуального кодекса РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Юсифова Р.З. оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 г. N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В период отбывания наказания в виде ограничения свободы установить Юсифову Р.З. оглы следующие ограничения: <данные изъяты>
Обязать Юсифова Р.З. оглы являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденным к наказанию в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения Юсифову Р.З. оглы – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1, удовлетворить.
Взыскать с Юсифова Р.З. оглы в пользу ФИО1 <данные изъяты> в счет возмещением причиненного преступлением материального ущерба.
Вещественное доказательство – автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, считать возвращенным по принадлежности ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Центральный районный суд города Тюмени.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в этот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Ильин А.Д.