Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-147/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19.02.2014 года ст. Романовская
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Волгодонского района БОЧКО С.Н.,
защитника – адвоката филиала Волгодонского района РОКА- МИРОНОВА Н.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года;
подсудимого: Карасева Н.Н.,
при секретаре: МАНУКЯН К.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-147/2014г. в отношении
КАРАСЕВА Н.Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карасев Н.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в августе 2013 года, находясь на участке берега реки «Дон», расположенного примерно в 9 километрах <адрес> <адрес>, сорвал листья с одного, произрастающего на данном участке местности, куста дикорастущей конопли, т.е. незаконно приобрел, и, сложив в фрагмент ткани, принес по месту своего проживания по адресу: <адрес> <адрес>, где высушил сорванное им растение, пересыпал в полиэтиленовый пакет и хранил под навесом крыши с правой стороны от входа в помещение летней кухни.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов 40 минут, в ходе обследования сотрудниками полиции помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, расположенных по адресу: <адрес> <адрес>, под навесом крыши с правой стороны от входа в помещение летней кухни были обнаружены и изъяты: фрагмент ткани и полиэтиленовый пакет, в которых находилась сухая растительная масса зеленого цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, изъятая растительная масса, содержит в своем составе наркотически активный компонент – тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), общей постоянной массой 8,634 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером.
Подсудимый Карасев Н.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый утверждает, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Карасева Н.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 18-ФЗ от 01.03.2012 года) как: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Определяя меру наказания подсудимому, суд принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Карасев Н.Н. ранее не судим, признал вину, раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего племянника, на учете врача нарколога и врача психиатра не состоит.
Карасев Н.Н. является участником боевых действий, имеет государственные награды - медаль за отличие охраны государственной границы, отличник пограничной службы 2-ой и 3-ей степени.
Смягчающим обстоятельством по делу суд признает активное способствование Карасевым Н.Н. раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих ответственность обстоятельств суд не находит.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, определив ему наказание в пределах санкции статьи в виде штрафа.
Принимая во внимание, что Карасев Н.Н. заявил, что наркоманом себя не считает и в лечении не нуждается, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого ст. 82.1 УК РФ.
Решая вопрос о вещественных доказательствах по делу, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КАРАСЕВА Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 18-ФЗ от 01.03.2012 года) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Карасева Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ОП-3 МУ МВД России «Волгодонское» по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ., по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с подачей жалобы через Волгодонской районный суд Ростовской области, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья ЛИПКИНА Л.М.