Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-147/2014
Дело № 1-147/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 мая 2014 года г. Видное
Видновский городской суд Московской области в составе:
председательствующего Кожановой И.А.,
при секретаре Моховой Э.Г.
с участием
государственного обвинителя: Кравченко О.В.
подсудимого Рахманова А.А.
защитника: адвоката Третьяковой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении:
Рахманов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца горки <адрес>, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Видновским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно, на основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 3 года, судимость в настоящее время в установленном законом порядке не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Рахманов А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, Рахманов А.А. находясь возле станции Московского метрополитена «<адрес>, путём передачи из рук в руки денежных средств в сумме 2 000 рублей, умышленно, незаконно для личного употребления, у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, купил т.е. осуществил незаконное приобретение сверток из полимерного материала, с веществом светло-кремового цвета, в виде порошка и комков, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит «героин» (диацетилморфин). Данное наркотическое средство внесено Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства составляет 3.30 грамма и относится к крупному размеру, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ года. Приобретенное наркотическое средство Рахманов А.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта, вплоть до задержания ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 20 минут, при обработке территории жилого сектора возле <адрес> Рахманов А.А., находящийся в состоянии наркотического опьянения, был остановлен сотрудниками полиции, где в период времени с 14 часов 25 минут до 14 часов 50 минут при производстве личного досмотра у Рахманова А.А. из правого наружного кармана одетой на нем куртки, был изъят полимерный сверток, внутри которого находилось вышеуказанное наркотическое средство массой 3.30 гр.
В ходе судебного заседания подсудимый Рахманов А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержал защитник.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.
Подсудимый Рахманов А.А. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрели уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Рахманова А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия: по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В ходе рассмотрения дела установлено, что во время совершения преступления Рахманов А.А. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания, на иждивении имеет малолетних и несовершеннолетних детей. Суд также учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее вину обстоятельство нахождение в состоянии опьянения, вызванное употреблением наркотических средств, наличие смягчающих вину обстоятельств: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который является лицом, страдающим опийной наркоманией, что ранее применяемые методы уголовно-правового воздействия не повлияли на исправление Рахманова А.А., отягчающее вину обстоятельство, считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях связанных с изоляцией от общества, поэтому назначает наказание в виде лишения свободы. Суд не находит оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания. Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, суд не назначает дополнительные виды наказания.
Преступление совершено в период отбытия условного осуждения по приговору Видновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, что свидетельствует о том, что подсудимый на путь исправления не встал, поэтому суд отменяет Рахманов А.А. условное осуждение, назначенное приговором Видновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ.
Окончательное наказание суд назначает в соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединяет не отбытое наказание по приговору Видновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ г.
Для обеспечения исполнения приговора суд оставляет меру пресечения в виде заключения под стражу.
Оснований для изменения категории преступления не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Рахманов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три ) года 6 ( шесть ) месяцев, без назначения дополнительного наказания.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Рахманов А.А. условное осуждение, назначенное приговором Видновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Видновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде 4 ( четыре) лет лишения свободы без назначения дополнительного наказания с отбытием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Срок наказания подсудимому Рахманову А.А. исчислять с даты вынесения приговора ДД.ММ.ГГГГг. с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до постановления приговора включительно.
Вещественное доказательство по делу, наркотическое средство героин, хранящейся в конверте в камере хранения вещественных доказательств УВМД России по <адрес> по квитанции № - уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.
Осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Вступивший в законную силу приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 1 года.
Председательствующий И.А.Кожанова