Приговор от 22 апреля 2014 года №1-147/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-147/2014
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Лесосибирск 22 апреля 2014 года
 
    Лесосибирский городской суд Красноярского края в составе:
 
    Председательствующего Князева А.А.
 
    с участием государственного обвинителя Гесс Е.С.
 
    подсудимого Идиатуллина М.Г.
 
    защитника Шильникаовой Е.В.,
 
    представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    при секретаре судебного заседания Покатовой Н.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-147/2014 (№) в отношении:
 
    Идиатуллина М.Г., <данные изъяты>, судимого:
 
    1) ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом 3000 рублей условно с испытательным сроком 2 года, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствие с действующим законодательством, наказание снижено до 2 лет 5 месяцев лишения свободы;
 
    2) ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствие с действующим законодательством, окончательное наказание снижено до 2 лет 11 месяцев лишения свободы;
 
    3) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с преступлением по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и с применением ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствие с действующим законодательством, окончательное наказание снижено до 3 лет лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 4 месяца 13 дней;
 
    4) ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 7 месяцев,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Идиатуллин М.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ночи Идиатуллин М.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, поднял кабину стоящего во дворе автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> и, воспользовавшись принесенными с собой инструментами, тайно похитил с двигателя автомобиля радиатор «Мазовский 5433 №1495» стоимостью <данные изъяты> рублей, а также снял и похитил с автомобиля аккумулятор «Торнадо» стоимостью <данные изъяты> рублей и аккумулятор «Тюмень» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшему П. С похищенным имуществом подсудимый скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему П.. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.
 
    В соответствии с ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам по преступлениям, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
 
    Оценивая заключение судебно-психиатрической экспертизы и другие обстоятельства дела, суд признает Идиатуллина М.Г. вменяемым относительно совершенного им преступления.
 
    Действия Идиатуллина М.Г. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности указанного преступления средней тяжести, а также личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает согласие подсудимого с обвинением и его раскаяние в содеянном, состояние здоровья Идиатуллина М.Г., возмещение причиненного преступлением ущерба, явку с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
 
    С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что Идиатуллину М.Г. следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ, то есть условно. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает правильным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, при этом не находит исключительных обстоятельств для изменения тяжести совершенного преступления. Кроме того, поскольку судом назначается наказание с применением ст. 73 УК РФ и преступление по данному приговору совершено до провозглашения приговора мирового судьи судебного участка № 96 в г. Лесосибирске от 30.01.2014 года, по которому также назначено условное наказание, то последний подлежит исполнению самостоятельно, что соответствует требованиям ч. 5 ст. 69, ст. 70 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Идиатуллина М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Идиатуллину М.Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать Идиатуллина М.Г. встать на учет в специализированном государственном органе, контролирующим поведение условно осужденного по месту жительства, ежемесячно являться в данный орган для регистрации, не менять без его уведомления постоянного места жительства и работы. Контроль за поведением осужденного возложить на данный орган.
 
    Меру пресечения в отношении Идиатуллина М.Г. оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
 
    Вещественные доказательства оставить у потерпевшего.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 96 в г. Лесосибирске от 30.01.2014 года в отношении Идиатуллина М.Г. исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Лесосибирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Судья
 
    Лесосибирского городского суда А.А. Князев