Приговор от 14 апреля 2014 года №1-147/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-147/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-147/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Пушкино
Московской области     14 апреля 2014 года
 
    Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Пушкинского городского прокурора Щелконогова А.Н.,
 
    подсудимого Абрамова В.М.,
 
    защитника - адвоката Цацуа М.А. - удостоверение № 7849, ордер № 14/цм-3,
 
    при секретаре Акимовой А.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении АБРАМОВА В.М., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Абрамов В.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
        Абрамов В.М. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов около палатки «Дом Быта», расположенной около <адрес> у неустановленного лица через «закладку» незаконно приобрел для личного потребления наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 1,68 грамма, что является значительным размером. Вышеуказанное наркотическое средство Абрамов В.М. незаконно хранил при себе в правом боковом кармане надетой на нем куртки до 16 часов 20 минут этого же дня, когда он был задержан сотрудниками уголовного розыска МУ МВД России «Пушкинское» около <адрес>, и в ходе личного досмотра вышеуказанное наркотическое средство было у него было обнаружено и изъято.
 
    После консультации с защитником подсудимым Абрамовым В.М. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что наказание за совершенное Абрамовым В.М. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением; ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства; ходатайство заявлено после консультации с защитником; обвинение, с которым согласен подсудимый Абрамов В.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Абрамова В.М. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Абрамову В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказание на исправление осужденного.
 
    К обстоятельствам, смягчающим Абрамову В.М. наказание, суд относит то, что он вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
 
    Обстоятельств, отягчающих Абрамову В.М. наказание, судом не установлено.С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Абрамова В.М., который ранее судим за аналогичное преступление, на путь исправления не встал, в период испытательного срока совершил новое умышленное преступление, суд считает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, а также цели предупреждения совершения новых преступлений не могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, и считает необходимым назначить Абрамову В.М. наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения ему более мягкого наказания и применения к нему ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Приговором Ивантеевского городского суда Московской области от 12.04.2013г. Абрамов В.М. осужден по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года со штрафом в размере 50.000 рублей, и в период испытательного срока совершил новое умышленное преступление, в связи с чем суд на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ с учетом всех обстоятельств дела и данных о личности Абрамова В.М. считает необходимым отменить ему условное осуждение по приговору Ивантеевского городского суда Московской области от 12.04.2013г. и на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 12.04.2013г.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    АБРАМОВА В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
 
    На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить ему условное осуждение по приговору Ивантеевского городского суда Московской области от 12 апреля 2013 года и на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ивантеевского городского суда Московской области от 12 апреля 2013 года - в виде ТРЕХ лет ДВУХ месяцев лишения свободы со штрафом в размере 50.000 рублей. Окончательное наказание Абрамову В.М. назначить в виде лишения свободы на срок ЧЕТЫРЕ года ДВА месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 50.000 рублей.
 
    Меру пресечения Абрамову В.М. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 14 апреля 2014 года.
 
        Вещественные доказательства:
 
    - сверток с порошкообразным веществом - героин, изъятый в ходе личного досмотра Абрамова В.М., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Пушкинское», - уничтожить;
 
    - CD-диск с видеозаписью личного досмотра Абрамова В.М., - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    СУДЬЯ: И.Ю. Дубина