Дата принятия: 19 сентября 2014г.
        Номер документа: 1-147/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-147/2014               КОПИЯ
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Касли                                                                        19 сентября 2014 года
 
    Каслинский городской суд Челябинской области в составе
 
    председательствующего: судьи Александровой Ю.Н.,
 
    при секретаре: Комиссаровой Е.И.,
 
          с участием:
 
    государственного обвинителя:        заместителя Каслинского городского прокурора Ахлюстина С.Г.,
 
    потерпевшего: ФИО9,
 
    подсудимых: Невзорова С.В.,
 
         Невзорова П.П.,
 
    защитника:     адвоката Чувильского А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каслинского городского суда материалы уголовного дела в отношении
 
    НЕВЗОРОВА С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающего по <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 4 ст. 111 УК РФ, с применением ст. 88 УК РФ, к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, к 1 году 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
 
    НЕВЗОРОВА П.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В ночь с № на ДД.ММ.ГГГГ Невзоров С.В. и Невзоров П.П., каждый будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества. Действуя совместно и согласованно, то есть группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, Невзоров С.В. и Невзоров П.П. подошли к автомашине марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный №, стоящей около <адрес>. Невзоров С.В., действуя согласно отведённой ему роли, находился в непосредственной близости и наблюдал за окружающей обстановкой с целью недопущения обнаружения его и сообщника, а также его предупреждении о возможном обнаружения их посторонними лицами, а Невзоров П.П. в это время подошёл к вышеуказанной автомашине «<данные изъяты>» и при помощи плоскогубцев, приисканных на месте совершения преступления, то есть средства совершения преступления, снял клеммы, и похитил аккумулятор стоимостью 7000 рублей, принадлежащий ФИО4 После чего, Невзоров П.П. и Невзоров С.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.
 
    Кроме того, в ночь с № на ДД.ММ.ГГГГ, спустя не менее 30 минут после совершения кражи аккумулятора, Невзоров С.В. и Невзоров П.П., каждый будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор на неправомерное завладение, без цели хищения, автомашиной марки <данные изъяты>, государственный регистрационный №, стоящей во дворе вышеуказанного дома. Действуя совместно и согласованно, то есть группой лиц по предварительному сговору, Невзоров П.П. и Невзоров С.В. подошли к вышеуказанной автомашине <данные изъяты> и оттолкали её в переулок <адрес>, где Невзоров С.В., действуя согласно отведенной ему роли, находился в непосредственной близости и наблюдал за окружающей обстановкой с целью недопущения обнаружения его и сообщника, а также его предупреждения о возможном появлении посторонних лиц, а Невзоров П.П. в это время, действуя согласно отведенной ему роли, установил аккумулятор, ранее похищенный у ФИО4, в моторный отсек автомашины <данные изъяты>, после чего извлёк из замка зажигания провода и, соединив их напрямую, запустил двигатель вышеуказанной автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный №. После чего Невзоров П.П. и Невзоров С.В. на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный №, принадлежащей ФИО9, стоимостью 15000 рублей, поехали по улицам <адрес>, а затем выехали на автодорогу подъезд к <адрес> и, проехав до № км вышеуказанной автодороги, оставили автомашину в лесном массиве, расположенном в 50 метрах от указанной дороги, и с места совершения преступления скрылись.
 
    В судебном заседании подсудимые Невзоров С.В. и Невзоров П.П. поддержали заявленное ими при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что они полностью согласны с предъявленным обвинением, вину свою признают полностью, в содеянном раскаиваются, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым известны и понятны.
 
    Защитник Чувильский А.А. заявленное подсудимыми ходатайство поддержал в полном объеме.
 
    Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г., потерпевшие ФИО9, ФИО4 выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ: наказание за преступления, предусмотренные п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, в совершении которых обвиняются Невзоров С.В., Невзоров П.П., не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайства были заявлены добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Суд приходит к выводу отом, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п. 7 ст. 316 УПК РФ постановляет в отношении подсудимых Невзорова С.В., Невзорова П.П. обвинительный приговор.
 
    Действия Невзорова С.В., Невзорова П.П. по эпизоду хищения имущества ФИО4 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Действия Невзорова С.В., Невзорова П.П. по эпизоду неправомерного завладения транспортным средством ФИО9 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимым суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, конкретные обстоятельства содеянного, роль и действия каждого, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
 
    Подсудимые совершили преступления, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории средней тяжести и тяжкого. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований к изменению категории преступлений на менее тяжкие.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении каждого из подсудимых суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, принятие мер к возмещению ущерба, причиненного преступлениями, молодой возраст, мнение потерпевших, просивших смягчить наказание, в отношении подсудимого Невзорова П.П. также принимает во внимание совершение преступлений впервые, положительную характеристику личности.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Подсудимому Невзорову П.П. с учетом изложенного и содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств, относящихся к характеру, степени общественной опасности преступления, характеристики его личности (т. 1 л.д. 193, 194), суд, исходя из положений ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым определить наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, но приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания назначенного наказания и, применив положения ст. 73 УК РФ, назначает условное осуждение, с возложением обязанностей.
 
    Подсудимому Невзорову С.В., с учетом изложенного и содеянного, конкретных обстоятельств дела, обстоятельств, относящихся к характеру, степени общественной опасности преступления, характеристики его личности (т. 1 л.д. 139, 140), суд, исходя из положений ст. 43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, приходит к выводу, что исправление Невзорова С.В. без изоляции от общества невозможно, поэтому назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, с реальным отбыванием наказания
 
    Учитывая характер и обстоятельства совершенных преступлений, личность каждого подсудимого, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией за указанные преступления, поскольку сторонами не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ст. 64 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимым, суд также учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Окончательное наказание Невзорову П.П. и Невзорову С.В. суд определяет по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет в отношении Невзорова С.В. условное осуждение, назначенное по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Окончательное наказание подсудимому Невзорову С.В. суд назначает в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединяет не отбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание в виде лишения свободы Невзорову С.В. надлежит в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании ст. 72 УК РФ суд засчитывает Невзорову С.В. в срок лишения свободы время содержания его под стражей.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании ст. 81 УПК РФ, по вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный №, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО9, освободив его от обязанности по её ответственному хранению; аккумулятор оставить по принадлежности потерпевшему ФИО4, освободив его от обязанности по его ответственному хранению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    НЕВЗОРОВА П.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год, без ограничения свободы;
 
    - по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год ДВА месяца.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Невзорову П.П. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы на срок ОДИН год ТРИ месяца, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Невзорову П.П. считать условным с испытательным сроком ОДИН год ТРИ месяца.
 
    Возложить на осужденного Невзорова П.П. исполнение следующих обязанностей: трудоустроиться, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Невзорову П.П. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    НЕВЗОРОВА С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год ДВА месяца, без ограничения свободы;
 
    - по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы на срок ОДИН год ПЯТЬ месяцев.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Невзорову С.В. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить в отношении Невзорова С.В. условное осуждение, назначенного по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    На основании ст. 70 УК РФ окончательно назначить Невзорову С.В. наказание по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения свободы на срок ОДИН год ДЕСЯТЬ месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Невзорову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения в отношении Невзорова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный №, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО9, освободив его от обязанности по её ответственному хранению; аккумулятор оставить по принадлежности потерпевшему ФИО4, освободив его от обязанности по его ответственному хранению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным Невзоровым С.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через <адрес>.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий: Ю.Н. Александрова
 
    Приговор вступил в законную силу.