Приговор от 19 июня 2014 года №1-147/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-147/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1-147/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Тверь 19 июня 2014 года
 
    Пролетарский районный суд г. Твери в составе: председательствующего судьи Беляевой С.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г. Твери Смирновой Т.А., подсудимого Ионова Д.А., защитника – адвоката Малининой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Нестеровой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Ионова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, судимого: приговором мирового судьи судебного участка №5 Пролетарского района г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.157 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 5% в доход государства; постановлением Пролетарского районного суда г. Твери от ДД.ММ.ГГГГ исправительные работы заменены наказанием в виде 2 месяцев 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении; освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.1 УК РФ,
 
установил:
 
    Ионов Д.А. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Ионов Д.А., имея прямой корыстный преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотических средств, осознавая, что оборот наркотических средств запрещен законодательством Российской Федерации, в целях получения для себя дополнительных денежных средств, добытых преступным путем, в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном в ходе предварительного следствия месте у неустановленного в ходе следствия лица, незаконно приобрел для последующего сбыта вещество, массой не менее 0,0903 г, которое содержит в своем составе наркотические средства: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин ( героин ), вещество группы меторфан, а также фармакологически активное вещество кофеин. В соответствии с ФЗ от 08 января 1998 года №3-ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах » с последующими изменениями и дополнениями, а также с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» с последующими изменениями и дополнениями, вещество, являющееся предметом преступных действий Ионова Д.А., относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю на территории РФ. Указанное наркотическое средство Ионов Д.А. незаконно хранил при себе с целью незаконного сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время посредством сотовой связи, через абонентский номер, оставленный покупателям для связи, к Ионову Д.А. с просьбой о продаже наркотических средств обратилась ФИО1 участвующая в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». С целью реализации своего корыстного преступного умысла, Ионов Д.А. оговорил со ФИО1 все условия незаконной сделки, достигнув договоренности о времени и месте встречи, а также о количестве наркотического средства, подлежащего продаже. Реализуя свой преступный умысел до конца, ДД.ММ.ГГГГ Ионов Д.А., по заранее достигнутой договоренности, находясь на площадке первого этажа <адрес>, сбыл ФИО1 путем продажи за 1000 рублей, 1 сверток с порошкообразным веществом, массой 0,0903г, которое содержит в своем составе наркотические средства : ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин ( героин ), вещество группы меторфан, а также фармакологически активное вещество кофеин.
 
    ФИО1 участвующая в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив наркотическое средство в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдала его сотрудникам <данные изъяты>, в связи, с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Таким образом, преступный умысел Ионова Д.А., направленный на сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    При ознакомлении с материалами дела подсудимым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Ионов Д.А. вину в совершении преступления признал полностью, подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Малинина Е.В. поддержала заявленное ходатайство, не возражала против рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель Смирнова Т.А. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого подлежат квалификации по ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.1 УК РФ, поскольку подсудимый совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    В материалах уголовного дела отсутствуют какие-либо сведения, дающие основания сомневаться в том, что подсудимый по своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими, вследствие чего подсудимый признается судом вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    Решая вопрос о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, иные обстоятельства.
 
    Подсудимый <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд рассматривает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>
 
    Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, за которое он привлекается к уголовной ответственности.
 
    На основании ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких, представляющих повышенную социальную опасность, суд, обсуждая вопрос о наказании, подлежащем назначению подсудимому, с учетом обстоятельств совершенного преступления, полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание положения ч.3 ст. 66 УК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
 
    Судом также принимаются во внимание положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой назначенное подсудимому наказание при рассмотрении уголовного дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, который <данные изъяты> суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    В силу положений ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывать лишение свободы Ионову Д.А. надлежит в исправительной колонии общего режима.
 
    Суд не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, поскольку подсудимым совершено преступление, представляющее повышенную социальную опасность.
 
    По делу не имеется оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.
 
    При разрешении судьбы вещественных доказательств суд принимает во внимание положения статьи 81 УПК РФ, в соответствии с которой наркотические средства и элементы их упаковки подлежат уничтожению, диск с результатами ОРМ, детализацию соединений абонентского номера <данные изъяты> надлежит хранить при уголовном деле в течение срока хранения последнего.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Ионова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей в порядке меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения в отношении Ионова Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Пролетарский районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий С.В. Беляева