Приговор от 25 июля 2014 года №1-147/2014

Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-147/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-147/2014
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    город Боровск 25 июля 2014 года
 
    Боровский районный суд Калужской области
 
    в составе председательствующего судьи Лыковой Т.Е.
 
    с участием: государственного обвинителя прокуратуры Боровского района Калужской области ФИО3,
 
    подсудимого ФИО1,
 
    защитника – адвоката Боровской районной коллегии адвокатов ФИО4, представившей удостоверение № от 16.12.2011г. и ордер № от 14.07.2014г.,
 
    при секретаре ФИО5,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2012 года рождения, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, д.Хитрово, <адрес>, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Замоскворецким районным судом <адрес> по ст.161 ч.2 п. «а» УК РФ к одному году лишения свободы без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 месяц 20 дней;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Преображенским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в», ст.161 ч.1, ст.161 ч.2 п. «г», ст.69 ч.3 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа, на основании ст.79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение отменено, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Замоскворецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы без штрафа;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Мещанским районным судом <адрес>, с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст.70, ст.79 ч.7 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Замоскворецкого районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года семь месяцев без штрафа;
 
    постановлением Мещанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному приговором Преображенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок три года один месяц без штрафа частично присоединено наказание в виде лишения свободы на срок два года семь месяцев без штрафа по приговору Мещанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определено наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без штрафа;
 
    постановлением Президиума Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Мещанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ изменены, исключено из приговора указание о назначении наказания с применением ст.70 УК РФ, постановление Мещанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ изменено: назначенное наказание в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по приговору Преображенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Мещанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ смягчено до трех лет шести месяцев лишения свободы,
 
    освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
 
    ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь в д.<адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом о совершении данного деяния, после чего они подошли к дому № по <адрес> в д.Деревеньки, где путем повреждения окна незаконно проникли в данный дачный дом, принадлежащий ФИО6, откуда похитили электрическую газонокосилку марки «Парма» стоимостью 6300 рублей, электролобзик марки «Макита» стоимостью 6000 рублей, электрорубанок марки «Скил» стоимостью 5500 рублей, циркулярную пилу марки «Макита» стоимостью 4000 рублей, топор стоимостью 1000 рублей, набор из 12 отверток «Бош» стоимостью 3500 рублей, слесарный набор из 28 предметов стоимостью 8000 рублей, гвоздодер стоимостью 1000 рублей, электроудлинитель длиной 25 метров стоимостью 1000 рублей, двухжильный электропровод длиной 25 метров стоимостью 500 рублей, 500 граммов саморезов длиной 30 мм. стоимостью 200 рублей, 2 коробки вагоночных гвоздей общей стоимостью 300 рублей, упаковку из 6 декоративных садовых фонарей на солнечных батареях стоимостью 500 рублей, четыре мягкие игрушки стоимостью 450 рублей каждая на общую сумму 1800 рублей, две бейсболки стоимостью 300 рублей каждая на общую сумму 600 рублей, пачку черного чая стоимостью 100 рублей, пачку зеленого чая весом 100 грамм стоимостью 300 рублей, пачку тростникового сахара весом 1 кг стоимостью 80 рублей, упаковку горячего шоколада стоимостью 200 рублей, банку кофе «Нескафе» весом 200 грамм стоимостью 300 рублей, 2 пачки супа быстрого приготовления стоимостью по 30 рублей каждая на общую сумму 60 рублей, шоколадные конфеты весом 1,5 кг стоимостью 200 рублей, пачку пшеничных хлопьев стоимостью 60 рублей, 3 банки сгущенного молока стоимостью 80 рублей каждая на общую сумму 240 рублей, 4 банки консервированной сайры стоимостью 60 рублей каждая на общую сумму 240 рублей, банку консервированного лосося стоимостью 45 рублей, 10 банок тушенки стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей, принадлежащие ФИО6 После чего, ФИО1 и неустановленное лицо с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 43025 рублей.
 
    Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов до 22 часов, находясь в д.<адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом о совершении данного деяния, после чего они подошли к дому № по <адрес> в д.Абрамовское, где путем повреждения окна незаконно проникли в данный дачный дом, принадлежащий ФИО7, откуда похитили бутылку водки «Финляндия» стоимостью 500 рублей, бутылку виски «Lowsong» стоимостью 700 рублей, бутылку вермута «Мартини Бьянко» стоимостью 400 рублей, 7 банок рыбных консервов стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 700 рублей, 4 банки тушенки стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 400 рублей, 2 медных самовара стоимостью 15000 рублей каждый на общую сумму 30000 рублей, сувенирный самовар стоимостью 500 рублей, топор стоимостью 300 рублей, кофейный набор мельхиоровый стоимостью 9000 рублей, медное настенное блюдо стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО7 После чего, ФИО1 и неустановленное лицо с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 44500 рублей.
 
    Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с 16 часов до 22 часов, находясь в д.<адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом о совершении данного деяния, после чего они подошли к дому № «а» по <адрес> в д.Абрамовское, где путем повреждения окна незаконно проникли в данный дачный дом, принадлежащий ФИО8, откуда похитили ресивер марки «НТВ+» стоимостью 10000 рублей, ресивер марки «Триколор ТВ» стоимостью 8000 рублей, погружной насос стоимостью 30000 рублей, бутылку водки объемом 0,7 л. стоимостью 1300 рублей, 6 бутылок водки объемом по 0,7 л. стоимостью 600 рублей каждая на общую сумму 3600 рублей, 18 бутылок пива «Будвайзер» стоимостью 124 рубля каждая на общую сумму 2232 рубля, 3 бутылки красного вина стоимостью 1800 рублей каждая на общую сумму 5400 рублей, 2 бутылки белого вина стоимостью 1500 рублей каждая на общую сумму 3000 рублей, 2 навесных замка стоимостью 700 рублей каждый на общую сумму 1400 рублей, 2 керамические сковороды марки «Итал керамика» стоимостью 1600 рублей каждая на общую сумму 3200 рублей, автомобильную сумку-холодильник стоимостью 3100 рублей, штопор стоимостью 1000 рублей, нож японский стоимостью 3000 рублей, принадлежащие ФИО8 После чего, ФИО1 и неустановленное лицо с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 45232 рубля.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в полном объеме, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО8, согласно телефонограмм, государственный обвинитель, защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.314 УПК РФ, подлежит удовлетворению, так как судом установлено, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Суд признает, что предъявленное ФИО1 обвинение по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия ФИО1 суд квалифицирует: по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ФИО6; по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ФИО7; по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ФИО8
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, характеризующие его личность, согласно которых ФИО1 вину в совершении преступлений признал полностью, явился с повинной, в содеянном раскаивается, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка, ранее судим, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также требования ст.316 ч.7 УПК РФ.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает его явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, в соответствии со ст.63 УК РФ является опасный рецидив преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений, оснований для изменения категорий преступлений, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ не имеется.
 
    Суд считает необходимым назначить наказание подсудимому ФИО1 в виде лишения свободы, так как назначение иного вида наказания не может обеспечить исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. При этом, суд считает возможным не применять ФИО1 дополнительный вид наказания.
 
    Учитывая, что в действиях ФИО1 имеется опасный рецидив преступлений, суд назначает ему наказание в соответствии со ст.68 УК РФ. При этом, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
 
    В соответствии со ст.58 УК РФ суд определяет отбывание наказания ФИО1 в исправительной колонии строгого режима.
 
    Приобщенные в качестве вещественных доказательств: 4 банки с сельдью, 2 банки со шпротами, 5 банок тушеной говядины, переданные на хранение владельцу ФИО8, надлежит оставить в его пользовании.
 
    На основании изложенного, принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.ст. 304-309, ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ за хищение имущества, принадлежащего ФИО6; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ за хищение имущества, принадлежащего ФИО7; ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ за хищение имущества, принадлежащего ФИО8, и назначить ему наказание:
 
    по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы;
 
    по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы;
 
    по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на три года три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения ФИО1 – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В срок отбытия наказания ФИО1 засчитать время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: 4 банки с сельдью, 2 банки со шпротами, 5 банок тушеной говядины, переданные на хранение ФИО8, оставить в его пользовании.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Калужского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в заседании суда апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. Также в случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копий указанных документов подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Председательствующий: