Приговор от 10 апреля 2014 года №1-147/2014

Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-147/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                    Дело №1-147/2014
 
    ПРИГОВОР
 
                    Именем Российской Федерации
 
    10 апреля 2014 года                            г. Уфа
 
    Кировский районный суд г. Уфы в составе:
 
    председательствующего судьи Булатовой Р.А.
 
    с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы –пом. прокурора ФИО6
 
    подсудимых ВАФ, ВЭД
 
    защитников МИН, ФИО8, представивших удостоверения №№ 1835, 693 и ордера №№ 000616, 000045
 
    при секретаре ГФФЗ
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВАФ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, с высшим образованием, военнообязанного, женатого, имеющего двоих детей: ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего инженером в ООО «<данные изъяты>», ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
    ВЭД, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> района РБ, с высшим образованием, невоеннообязанной, замужней, имеющей двоих детей: ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    ВАФ и ВЭД, ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 час., находясь в торговом зале гипермаркета ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: г. Уфа, <адрес>, вступили между собой в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества из гипермаркета ООО «<данные изъяты>» по указанному выше адресу.
 
    С целью реализации преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества и осознавая общественно-опасный характер своих действий, что своими действиями совершают тайное хищение чужого имущества и, желая этого, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, в указанный выше день и время, ВАФ и ВЭД, находясь в указанном выше торговом зале, действуя согласованно, сложили в имеющиеся при них пакеты, которые были упакованы при входе в торговый зал, воспользовавшись тем, что между ручками данных пакетов имелось не упакованное отверстие, при этом достоверно зная, что упакованные при входе пакеты работниками вышеуказанного гипермаркета не проверяются, похитили: 2 баллоничика с краской для обуви марки «Salton» стоимостью 93,34 руб. за один баллончик на общую сумму 186,68 руб., один баллончик для обуви марки «Silver» стоимостью 74,55 руб., шторы тюлевые в количестве двух штук стоимостью 312,83 за одну штуку на общую сумму 625,66 руб. и другое имущество, всего на общую сумму № руб. После чего ВАФ и ВЭД с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, однако свои преступные действия до конца довести не смогли, т.к. были задержаны сотрудниками службы безопасности гипермаркета ООО «<данные изъяты>».
 
    Подсудимые ВАФ и ВЭД полностью согласны с предъявленным обвинением и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником. Подсудимые ВАФ и ВЭД осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего ЯРФ, своим заявлением, и гос. обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного ращзбирательства.
 
        Обвинение, с которым согласились ВАФ и ВЭД обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Действия обоих подсудимых, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ч.3 ст. 30 –п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    При избрании вида и размера наказания подсудимым суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в совершенном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
 
        Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
        Суд принимает во внимание положительные бытовые характеристики личности подсудимых.
 
        Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личности подсудимых, суд считает, что исправление и перевоспитание их возможно без изоляции от общества и, с учетом материального положения, суд считает возможным назначить им наказание в виде штрафа.
 
        Оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    ВАФ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 ( десять тысяч) руб.
 
        Меру пресечения подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    ВЭД признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 – п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 ( десять тысяч) руб.
 
        Меру пресечения подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
        Вещественное доказательство – СД-диск, хранить пр уголовном деле.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в их апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденные вправе в тот же срок со дня вручения им их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Председательствующий:                    Р.А.Булатова