Приговор от 31 марта 2014 года №1-147/2014

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-147/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-147/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    «31» марта 2014 года                                 г.Чебоксары                                
 
    Ленинский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Сорокина Ю.П.,
 
    при секретаре судебного заседания Чучалиной Е.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя Волковой Е.Н.,
 
    потерпевшего ФИО6,
 
    потерпевшей ФИО7,
 
    законного представителя потерпевшей ФИО9,
 
    подсудимой Кирилловой О.В.,
 
    защитника Николаева А.Я., предоставившего удостоверение и ордер,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Кирилловой О.В., ------, находящейся под подпиской о невыезде,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.119 УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кириллова О.В., около 21 часа 20 минут дата, после распития спиртных напитков, находилась в адрес совместно со своим бывшим мужем ФИО6 Здесь Кириллова О.В., используя незначительный повод, учинила скандал с ФИО6, в ходе которого, после обоюдного высказывания в адрес друг друга оскорблений в форме нецензурной брани, из личной неприязни, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, имевшимся у нее в руках кухонным ножом умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла стоящему к ней лицом ФИО6 один удар ножом в живот, причинив последнему телесное повреждение в виде ------.
 
    Также, Кириллова О.В., по вновь возникшему преступному умыслу, около 13 часов 00 минут дата, после распития спиртных напитков, находясь в адрес, на почве личных неприязненных взаимоотношений устроила скандал со своей несовершеннолетней дочерью ФИО7, дата года рождения, в ходе которого, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественноопасных последствий и желая их наступления, с целью запугивания последней, умышленно высказывала в ее адрес слова угрозы убийством и физической расправы, такие как: «Я тебя породила, я тебя и убью!». В сложившейся ситуации, с учетом агрессивного и эмоционально возбужденного состояния Кирилловой О.В., несовершеннолетняя ФИО7 высказанные в ее адрес слова угрозы убийством восприняла реально, и у нее имелись основания опасаться их осуществления, так как ее мать Кириллова О.В. дата нанесла своему бывшему мужу ФИО6 один удар ножом в живот, чем причинила ему тяжкий вред здоровью.
 
    В ходе рассмотрения дела Кириллова О.В. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявила суду, что обвинение ей понятно и она согласна с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщила суду, что ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник Николаев А.Я. ходатайство своей подзащитной поддержал.
 
    Потерпевшие ФИО6, ФИО7, ее законный представитель ФИО9, и государственный обвинитель не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Обвинение, предъявленное Кирилловой О.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Окончательно ее действия в отношении ФИО6 суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Также в отношении ФИО7 суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ – как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При назначении Кирилловой О.В. наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает общественную опасность и характер совершенного ею преступления, данные о ее личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание.
 
    Кириллова О.В. судимости не имеет, характеризуется с места жительства участковым уполномоченным посредственно. На учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Сомнений в ее вменяемости нет.
 
    Смягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд признает по обоим преступлениям наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, по преступлению в отношении ФИО6 еще и явку с повинной.
 
    Отягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд усматривает совершение обоих преступлений в состоянии алкогольного опьянения, по преступлению в отношении ФИО7 еще и совершение его в отношении несовершеннолетней родителем.
 
    По делу не усматриваются основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Учитывая указанные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, общественную опасность совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что цели наказания будут достигнуты путем назначения наказания только в виде лишения свободы.
 
    При этом, принимая во внимание все изложенные обстоятельства, учитывая, что Кириллова О.В. ранее не привлекалась к уголовной ответственности, имеет ребенка до 14 лет, суд полагает возможным применить положения ст. 82 УК РФ об отсрочке отбывания наказания.
 
    Судом рассматривался гражданский иск, заявленный зам.прокурора Ленинского района г. Чебоксары в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования ЧР о взыскании с подсудимой Кирилловой О.В. 43255 рублей 30 копеек за стационарное лечение потерпевшего ФИО6 Факт нахождения потерпевшего на стационарном лечении в период с дата по дата и причинение материального ущерба в указанных размерах подтвержден. Данный иск подсудимая признала. Руководствуясь ст.1064 ГК РФ и ст.67 Основ законодательства РФ об охране здоровья, суд находит данный иск обоснованным и подлежащим взысканию с подсудимой ФИО6
 
    Вещественные доказательства: 1 марлевый тампон с веществом бурого цвета, нож - уничтожить, водолазку белого цвета с розовыми вставками, кофту вязаная бежевого цвета, брюки черного цвета – вернуть по принадлежности подсудимой Кирилловой О.В., мужские джинсовые брюки синего цвета, трико серое, кофту серую, зеленую футболку, белую футболку - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО6
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309, 316 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кириллову О.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.1 ст.119 УК РФ, и назначить ей наказание:
 
    - по ч.1 ст. 111 УК РФ в виде ------ лишения свободы.
 
    - по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде ------ лишения свободы.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Кирилловой О.В. назначить в виде лишения свободы сроком на ------ с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    По правилам ст. 82 УК РФ Кирилловой О.В., имеющей ребенка в возрасте до 14 лет, отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком 14-ти летнего возраста.
 
    Меру пресечения в отношении Кирилловой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с Кирилловой О.В. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования ЧР 43255 рублей 30 копеек (сорок три тысячи двести пятьдесят пять рублей тридцать копеек) за стационарное лечение потерпевшего ФИО6
 
    Вещественные доказательства: 1 марлевый тампон с веществом бурого цвета, нож - уничтожить, водолазку белого цвета с розовыми вставками, кофту вязаная бежевого цвета, брюки черного цвета – вернуть по принадлежности подсудимой Кирилловой О.В., мужские джинсовые брюки синего цвета, трико серое, кофту серую, зеленую футболку, белую футболку - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО6
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через Ленинский районный суд г. Чебоксары.
 
    Судья      Ю.П.Сорокин