Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-147/2014
Дело №1-147/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Орск Оренбургская область «05» июня 2014 года
Советский районный суд г.Орска, Оренбургской области
в составе председательствующего судьи Солопенко Г.К.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания, Мухамбетовой С.Е.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника
прокурора Советского района г. Орска Чигановой Н.В.
подсудимого Михайлюта В.А., защитника Жакасова С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Михайлюта В.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Михайлюта В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Михайлюта В.А. 26.02.2014г. с 13 часов 00 минут до 17 часов 20 минут, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, при помощи компьютера с выходом в сеть Интернет, в жилище неосведомленного о его преступных намерениях Б.Г.А., расположенном по адресу *****, заказал у неустановленного следствием лица наркотическое средство смесь, содержащую в своем составе - производное N-метилэфедрона.
В 17 часов 24 минуты 26.02.2014г. через платежный терминал, расположенный по адресу: *****, на указанный неустановленным следствием лицом электронный счет номер **** перечислил денежные средства в сумме 1900 рублей в счет оплаты наркотического средства. От неустановленного следствием лица получил сведения о месте нахождения тайника «закладки» с наркотическим средством, оборудованном в дупле дерева, находящегося у второго подъезда *****.
26.02.2014г. до 18 часов 35 минут из тайника «закладки» оборудованного у второго подъезда *****, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, изъял наркотическое средство, массой 0,94 грамма, тем самым у неустановленного следствием лица за 1900 рублей для личного потребления незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство - производное N-метилэфедрона, включенное в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 г. № 681, общей массой 0,94 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства № 1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером. Наркотическое средство незаконно, умышленно, для личного потребления, хранил без цели сбыта при себе до 18 часов 40 минут 26.02.2014г.
26.02.2014г. в 18 часов 40 минут подсудимый был задержан сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, у первого подъезда *****. В ходе личного досмотра, проведенного в помещении Орского МРО УФСКН РФ по *****, вещество, являющееся согласно справке об исследовании **** от **.**.**** и заключения эксперта **** от **.**.****. смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - производное N-метилэфедрона, массой 0,94 грамма, сотрудниками правоохранительных органов обнаружено и изъято.
В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела и выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника Шенкевич С.А. подсудимый Михайлюта В.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Михайлюта В.А. в присутствии защитника Жакасова С.Г., после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, заявил о согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно. Подсудимый не отрицал совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, заявив, что объем и вид наркотического средства не оспаривает, подтвердив, что цели сбыта, не преследовал, приобрел и хранил наркотическое средство для личного потребления.
Михайлюта В.А. подтвердил, что ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено добровольно после консультации с защитником Шенкевич С.А., которым был обеспечен с момента уведомления о подозрении в совершении преступления. Подсудимый утверждает, что получена полная консультация защитников Шенкевич С.А., Жакасова С.Г., по процедуре и последствиям рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, и услугами защитников удовлетворен. Заявив, что осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый Михайлюта В.А. не оспаривает доказательства, представленные стороной обвинения и юридическую квалификацию.
Адвокат Жакасов С.Г. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением, заявив, что конституционные и процессуальные права подсудимого соблюдены, подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, которые своевременно были ему разъяснены. Доказательства по делу и квалификацию действий подсудимого по ч. 1 ст.228 УК РФ не оспаривают.
Государственный обвинитель Чиганова Н.В. выразила согласие и полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство подсудимым заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ.
Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимого и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия, установленные уголовным и уголовно процессуальным законом. Заявление подсудимого о согласии с обвинением и признанием вины, заявлено добровольно, в установленном ст. 315 УПК РФ порядке и сроки, в присутствии адвоката. Не имеется иных ограничений, установленных ст. 314 УПК РФ для рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Суд убедился, что подсудимый Михайлюта В.А. последствия признания вины и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения осознает, изложенные в обвинительном заключении доказательства не оспаривает.
Суд отмечает, что предъявленное подсудимому обвинение, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые ни стороной обвинения, ни стороной защиты не оспариваются. Судом не установлено нарушений требований норм уголовно - процессуального закона, конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства при производстве предварительного следствия, в форме дознания.
Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Михайлюта В.А..
Действия Михайлюта В.А. правильно квалифицированы ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Суд отмечает, что наркотическое средство, его вид и размер, изъятое у подсудимого Михайлюта В.А., согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного, особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», отнесено к списку № 1 наркотических средств, и определяется, как значительный размер. Оснований для прекращения уголовного дела, согласно примечанию к ст. 228 УК РФ, не имеется, мер к добровольной выдаче наркотических средств подсудимый не предпринимал.
Решая вопрос о наказании, суд руководствуется правилами ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное оконченное преступление, посягающее на здоровье населения, которое, на основании ч. 2 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, без отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими обстоятельствами и учитывает при назначении наказания, наличие малолетнего ребенка, 2013 года рождения.
В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ судпризнает смягчающими обстоятельствами и учитывает при назначении наказания, совершение преступления впервые, молодой возраст подсудимого, способствование раскрытию и расследованию преступления, и рассмотрению дела в суде, выразившееся в признании вины.
Согласно исследованным в судебном заседании материалам, подсудимый Михайлюта В.А. имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором полиции характеризуется, отрицательно: замечен и сотоял на учете по поводу потребления наркотических средств, жалоб и претензий от соседей не поступало. Михайлюта В.А. на профилактических видах учета, в медицинских учреждениях не состоит, хроническими и опасными для жизни заболеваниями, не страдает.
Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства и цель совершения преступления, объем и качество наркотического средства, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, дают суду основания полагать, что исправление Михайлюта В.А. возможно без назначения реального наказания в виде лишения свободы. Назначение виновному наказания, предусмотренного санкцией инкриминированной статьи, в виде обязательных работ будет отвечать целям исправления и не отразится отрицательно на условиях жизни семьи осужденного.
В соответствии с п. 2, 6 ч. 3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства:
- наркотическое средство - N-метилэфедрон, содержащий наркотическое средство дезоморфин, упаковки наркотического средства - полимерный пакетик, спичечный коробок со списками, хранящееся в комнате хранения наркотических средств и психотропных веществ Орского МРО ФСКН России по Оренбургской области по квитанции **** (том 1 л.д. 146- 148), как предметы, запрещенные к обороту, суд считает необходимым уничтожить.
- квитанцию об оплате 1 900 рублей от **.**.**** года, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН России по Оренбургской области, суд считает необходимым уничтожить;
- мобильный телефон «Нокия» с двумя сим картами «Билайн», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН России по Оренбургской области, вернуть осужденному Михайлюта В.А., как законному владельцу,
- системный блок компьютера, суд оставляет у Б.Г.А., как законного владельца.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Михайлюта В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 240 часов обязательных работ, вид и объем которых определяется органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения осужденному Михайлюта В.А. оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - N-метилэфедрон, содержащий наркотическое средство дезоморфин, упаковки наркотического средства - полимерный пакетик, спичечный коробок со списками, хранящееся в комнате хранения наркотических средств и психотропных веществ Орского МРО ФСКН России по Оренбургской области по квитанции **** (том 1 л.д. 146- 148), как предметы, запрещенные к обороту, уничтожить.
- квитанцию об оплате 1 900 рублей от **.**.**** года, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН России по Оренбургской области уничтожить;
- мобильный телефон «Нокия» с двумя сим картами «Билайн», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН России по Оренбургской области, вернуть осужденному Михайлюта В.А.;
- системный блок компьютера, суд оставить у Б.Г.А., как законного владельца.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основаниям п. 1 ст.389.15 УПК РФ по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы или принесения прокурором апелляционного представления осужденный вправе знакомится с ними, приносить возражения, участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции,с правом поручения своей зашиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Г.К. Солопенко
Приговор не обжалован и вступил в законную силу: 17.06.2014