Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-147/2014
Дело № 1-147/2014 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Липецк 04 июля 2014 года
Правобережный районный суд г.Липецка
в составе председательствующего судьи Рогожникова П.П.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Правобережного района Ларшиной Н.В.,
подсудимого Смыкова Е.А.,
защитника Бредихиной Ю.П.,
представившей удостоверение № 724 и ордер № 1764 от 26.06.2014 года,
при секретаре Ненашеве П.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Смыкова ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, со средне-специальным образованием, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- 11.12.2013 года приговором мирового судьи судебного участка №15 Советского округа г.Липецка по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 150 часам обязательных работ, 01.03.2014 года снят с учета уголовно-исполнительной инспекцией по отбытию срока наказания;
- 12.03.2014 года приговором мирового судьи судебного участка №15 Советского округа г.Липецка по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 170 часам обязательных работ, наказание не отбыто;
- 24.04.2014 года приговором мирового судьи судебного участка №27 Октябрьского округа г.Липецка по ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам ограничения свободы, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
установил:
Смыков Е.А. дважды совершил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, а также совершил хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
Преступления совершены им в г.Липецке при следующих обстоятельствах.
Смыков Е.А. 20.03.2014 года около 18 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на извлечение для себя имущественной выгоды, в нарушение требований Федерального закона №171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в редакции ФЗ от 02.11.2013 №296-ФЗ и другими изменениями и дополнениями), а именно ст.26 (в редакции ФЗ от 23.07.2013 №232-Ф3), запрещающей использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; запрещающей оборот алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья; запрещающей розничную продажу продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами; в нарушение Федерального закона № 29-ФЗ от «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (в редакции ФЗ от 19.07.2011 №248-ФЗ и другими изменениями и дополнениями), а именно ст.20 (в редакции ФЗ от 19.07.2011 №248-ФЗ), согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, заведомо зная, что имеющаяся у него спиртосодержащая жидкость, в случае употребления её как пищевой алкогольной продукции, не соответствует требованиям безопасности здоровья человека, реализовал (сбыл) около хозяйственной постройки, расположенной на территории <адрес> <адрес>, гражданину ФИО6 в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра, не имеющей акцизной и голографической марок, по цене 70 рублей, 500 миллилитров вышеуказанной спиртосодержащей жидкости крепостью - 55,0 об% в качестве алкогольной пищевой продукции, которая согласно заключению эксперта №86/05-14 от 17.04.2014 не соответствует критериям безопасности здоровья человека, так как, в соответствии с фармакологическим действием может привести к вредным последствиям для здоровья потребителей.
Реализованная Смыковым Е.А. 20.03.2014 года под видом пищевой алкогольной продукции спиртосодержащая жидкость, согласно заключению эксперта №1211 от 04.04.2014 года содержит в своем составе в качестве основного компонента этиловый спирт и в виде микропримесей - метанол, диэтилфталат, представляющий опасность для здоровья человека, в случае употребления ее как пищевой алкогольной продукции и не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей, предусмотренным законодательством, а именно ч.2 ст.3 Федерального закона от 02.01.2000 №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (в редакции ФЗ от 19.07.2011 № 248-ФЗ и другими изменениями и дополнениями), согласно которой, не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или нормативными документами, либо в отношении которых не имеется такой информации; такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации.
Смыков Е.А. 25.03.2014 года около 12 часов 00 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на извлечение для себя имущественной выгоды, в нарушение требований Федерального закона №171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в редакции ФЗ от 02.11.2013 №296-ФЗ и другими изменениями и дополнениями), а именно ст.26 (в редакции ФЗ от 23.07.2013 №232-Ф3), запрещающей использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; запрещающей оборот алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья; запрещающей розничную продажу продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами; в нарушение Федерального закона №29-ФЗ от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (в редакции ФЗ от 19.07.2011 №248-ФЗ и другими изменениями и дополнениями), а именно ст.20 (в редакции ФЗ от 19.07.2011 №248-ФЗ), согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, заведомо зная, что имеющаяся у него спиртосодержащая жидкость, в случае употребления её как пищевой алкогольной продукции, не соответствует требованиям безопасности здоровья человека, реализовал (сбыл) около хозяйственной постройки, расположенной на территории <адрес> <адрес>, гражданину ФИО7 в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра, не имеющей акцизной и голографической марок, по цене 70 рублей, 491 миллилитр вышеуказанной спиртосодержащей жидкости крепостью - 65,1 об% в качестве алкогольной пищевой продукции, которая согласно заключению эксперта №86/05-14 от 17.04.2014 года не соответствует критериям безопасности здоровья человека, так как, в соответствии с фармакологическим действием может привести к вредным последствиям для здоровья потребителей.
Реализованная Смыковым Е.А. 25.03.2014 года под видом пищевой алкогольной продукции спиртосодержащая жидкость, согласно заключению эксперта №1211 от 04.04.2014 года содержит в своем составе в качестве основного компонента этиловый спирт и в виде микропримесей - метанол, сивушные масла, диэтилфталат, представляющий опасность для здоровья человека, в случае употребления ее как пищевой алкогольной продукции и не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей, предусмотренным законодательством, а именно ч.2 ст.3 Федерального закона от 02.01.2000 №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (в редакции ФЗ от 19.07.2011 № 248-ФЗ и другими изменениями и дополнениями), согласно которой, не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов, не имеют маркировки, содержащей сведения, предусмотренные законом или нормативными документами, либо в отношении которых не имеется такой информации; такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации.
Смыков Е.А. 15.02.2014 года, более точное время предварительным следствием не установлено, приобрел около <адрес> у неустановленного в ходе следствия лица спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья человека, которую со времени приобретения по 18 часов 30 минут 25.03.2014 года, заведомо зная, что хранящаяся у него спиртосодержащая продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья человека, имея умысел на хранение в целях сбыта продукции - спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, не отвечающей требованиям ст.26 (в редакции ФЗ от 23.07.2013 №232-Ф3) Федерального закона №171-ФЗ от 22.11.1995 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в редакции ФЗ от 02.11.2013 №296-ФЗ и другими изменениями и дополнениями), запрещающей использование этилового спирта, произведенного из непищевого сырья, и спиртосодержащей непищевой продукции для приготовления алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции; запрещающей оборот алкогольной продукции, которая содержит этиловый спирт, произведенный из непищевого сырья; запрещающей розничную продажу продукции, содержащей этиловый спирт и произведенной в домашних условиях, в том числе физическими лицами; ст.20 (в редакции ФЗ от 19.07.2011 №248-ФЗ) Федерального закона №29-ФЗ от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (в редакции ФЗ от 19.07.2011 №248-ФЗ и другими изменениями и дополнениями), согласно которой при реализации пищевых продуктов, материалов и изделий граждане обязаны соблюдать требования нормативных документов, хранил в хозяйственной постройке, расположенной на территории <адрес> <адрес>.
После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Смыков Е.А. в вышеуказанный период времени, находясь в хозяйственной постройке, расположенной на территории <адрес> <адрес>, из корыстных побуждений, в целях извлечения для себя имущественной выгоды, разбавил приобретенную им ранее спиртосодержащую жидкость питьевой водой в емкостях, в том числе: 1 пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, 1 пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, 1 пластиковую бутылку емкостью 5 литров с этикеткой «Экстрасепт-1», содержащие смешанную спиртосодержащую жидкость в следующих объемах: 516 миллилитров - крепостью 44,2 об%, 509 миллилитров - крепостью 48,4 об%, 1962 миллилитра - крепостью 73,9 об%, соответственно, содержащую, согласно заключению эксперта №1211 от 04.04.2014 года в своем составе в качестве основного компонента этиловый спирт и в виде микропримесей - метанол, сивушные масла, диэтилфталат, которая согласно заключению эксперта №86/05-14 от 17.04.2014 года не соответствует критериям безопасности здоровья человека, так как, в соответствии с фармакологическим действием может привести к вредным последствиям для здоровья потребителей.
Указанную спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, Смыков Е.А. хранил в хозяйственной постройке, расположенной на территории <адрес> <адрес>, с целью дальнейшего сбыта потребителям для употребления данной жидкости в пищу.
Подсудимый Смыков Е.А. с предъявленным обвинением согласился и виновным признал себя полностью. На основании ходатайства подсудимого, заявленного в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Смыков Е.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Показал, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, ему были разъяснены и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, вину в совершении преступлений признает полностью, с квалификацией содеянного согласен.
Защитник Бредихина Ю.П. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Ларшина Н.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд удостоверился, что подсудимый Смыков Е.А. осознанно и добровольно выразил согласие с фактическими обстоятельствами инкриминируемых деяний, формой вины и юридической квалификацией содеянного.
Учитывая, что санкция ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которых достаточно для вынесения приговора, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия Смыкова Е.А. по ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту сбыта ФИО6 20.03.2014 года) – как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей; по ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту сбыта ФИО7 25.03.2014 года) – как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей; по ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации (по хранению в целях сбыта) – как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смыков Е.А. ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, совершил три преступления небольшой тяжести.
По месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно (л.д. 198), на учете у психиатра не состоит (л.д. 195), состоит на учете у нарколога с <данные изъяты>» (л.д. 196). Смыков Е.А. женат, имеет одного малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, по каждому из преступлений, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у подсудимого, которого он воспитывает один.
Поскольку у Смыкова Е.А. имеются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, рецидив, в соответствии с п.«а» ч.4 ст.18 УК РФ, судом не учитывается.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, в связи с чем, при назначении наказания применяет положение ст.62 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и ст.62 ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
С учетом совокупности приведенных выше смягчающих обстоятельств, данных о личности, суд приходит к выводу о необходимости назначения Смыкову Е.А. наказания за каждое преступление в виде штрафа в доход государства с учетом требований ч.3 ст.46 Уголовного кодекса Российской Федерации. Окончательное наказание суд назначает по правилам ст.69 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний.
Поскольку преступление, предусмотренное ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории преступлений небольшой тяжести, законных оснований для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации и изменения категории тяжести совершенных преступлений на менее тяжкую, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Смыкова ФИО16 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему за каждое из преступлений наказание:
по ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту сбыта ФИО6 20.03.2014 года) в размере 7 000 рублей в доход государства;
по ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту сбыту ФИО7 25.03.2014 года) в размере 7 000 рублей в доход государства;
по ч.1 ст.238 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хранения в целях сбыта спиртосодержащей жидкости) в размере 8 000 рублей в доход государства.
В соответствии с ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Смыкову ФИО17 окончательное наказание в виде штрафа в доход государства в размере 12 000 рублей.
Приговор мирового судьи судебного участка №15 Советского округа г.Липецка от 12.03.2014 года по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации исполнять самостоятельно.
Приговор мирового судьи судебного участка № 27 Октябрьского округа г.Липецка от 24.04.2014 года по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Правобережному округу г.Липецка следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Липецкой области:
- 1 пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, полученную в ходе проверочной закупки 20.03.2014 года; 1 пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, полученную в ходе проверочной закупки 25.03.2014 года; 1 пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, изъятую 25.03.2014 года в ходе обыска в хозяйственной постройке Смыкова Е.А., расположенной на территории <адрес> <адрес>; 1 пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, изъятую 25.03.2014 года в ходе обыска в хозяйственной постройке Смыкова Е.А., расположенной на территории <адрес> <адрес>; 1 пластиковую бутылку емкостью 5 литров с этикеткой «Экстрасепт-1» со спиртосодержащей жидкостью, изъятую 25.03.2014 года в ходе обыска в хозяйственной постройке Смыкова Е.А., расположенной на территории <адрес> <адрес> – уничтожить.
Денежные средства билет Банка России в количестве 1 купюры достоинством 50 рублей с серией: «ИЕ 265826», а также две металлические монеты достоинством 10 рублей каждая, применявшиеся в ходе проверочной закупки 25.03.2014 года – хранить в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Правобережному округу города Липецк следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Липецкой области.
Вещественные доказательства, хранящиеся при настоящем уголовном деле: оптический диск, на котором имеется файл с видеозаписью произведенной 25.03.2014 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Смыкова Е.А. – хранить при материалах дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Правобережный районный суд г.Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий