Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-147/2014
Дело № 1- 147/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Копейск ДАТА
Копейский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего – судьи Завьялова А.В.,
при секретаре Смирновой Е.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Копейска Челябинской области Бараева Д.И.,
защитника – адвоката Давыдовой Н.Г.,
подсудимой Донковой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда, уголовное дело в отношении
ДОНКОВОЙ Ю.В., ДАТА года рождения, уроженки АДРЕС, гражданки РФ, ИНЫЕ ДАННЫЕ зарегистрированной и проживающей по адресу: АДРЕС, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Донкова Ю.В. ДАТА, в период до 21 часа 40 минут, находясь в пределах Челябинской области, незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрела у неустановленного лица и незаконно, без цели сбыта хранила при себе смесь, содержащую наркотическое средство героин (диацетилморфин), в крупном размере общей массой 9,719 грамма, при следующих обстоятельствах.
Так, Донкова Ю.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта смеси, содержащей наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в крупном размере, ДАТА, в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 40 минут, находясь у указателя «10 километр» автодороги «Челябинск-Еткуль» у АДРЕС городского округа Челябинской области, незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрела у неустановленного следствием лица расфасованную в два свертка смесь, содержащую наркотическое средство героин (диацетилморфин), в крупном размере, общей массой 9,719 грамма, которую незаконно, умышленно, хранила при себе и в автомобиле «ВАЗ 21083», государственный регистрационный знак НОМЕР, под управлением Л.А.В., не осведомленного о ее преступной деятельности.
ДАТА, в 21 час 40 минут, Донкова Ю.В. задержана сотрудниками Управления ФСКН России по Челябинской области в качестве пассажира в автомобиле «ВАЗ 21083», государственный регистрационный знак НОМЕР, на 1 километре автодороги «АДРЕС» Копейского городского округа Челябинской области.
В период времени с 23 часов 45 минут ДАТА до 00 часов 16 минут ДАТА в ходе личного досмотра Донковой Ю.В., проведенного в кабинете НОМЕР Копейского МРО Управления ФСКН России по Челябинской области, расположенного по адресу: АДРЕС обнаружено и изъято два свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета.
Согласно справок об исследовании НОМЕР от ДАТА, НОМЕР от ДАТА и заключению эксперта НОМЕР от ДАТА, вещества из двух свертков, бело-бежевого цвета, общей массой 9,719 грамма, изъятые ДАТА в ходе личного досмотра Донковой Ю.В. являются смесями, содержащими героин (диацетилморфин).
Героин отнесен к наркотическим средствам на основании Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДАТА НОМЕР «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Все смеси, в состав которых входит героин, независимо от его количества, являются наркотическим средством.
На основании примечания 2 к ст. 228 УК РФ и постановления Правительства РФ от ДАТА НОМЕР «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» героин общей массой 9.719 грамма относится к крупному размеру наркотического средства.
Донкова Ю.В. свою вину в совершенном преступлении признала полностью и, согласившись с указанным в обвинительном заключении и изложенном государственным обвинителем в суде обвинением, ходатайствовала об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Адвокат, государственный обвинитель, против рассмотрения дела и постановления приговора в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
Основания для рассмотрения дела и постановления приговора в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.Изучив и проанализировав в совещательной комнате все доказательства по уголовному делу, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимой и правильности квалификации ее действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая Донковой Ю.В. наказание за совершенное преступление, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ей, а также ее личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Как смягчающие наказание Донковой Ю.В. обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельства отягчающие наказание подсудимой не установлены.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимой с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Донковой Ю.В. наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Назначая вид и меру наказания подсудимой Донковой Ю.В. суд учитывает состояние здоровья подсудимой и её матери, наличие постоянного места жительства и работы, положительные характеристики, конкретные обстоятельства дела и поэтому с учетом личности подсудимой, характера и степени общественной опасности содеянного ей, конкретных обстоятельств дела, руководствуясь принципом социальной справедливости, суд находит возможным назначить ей наказание с применением условий ст. 73 УК РФ.
Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ по делу нет, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступлений, ролью виновной, других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в ходе судебного разбирательства не установлено.
С учетом изложенных выше данных о личности подсудимой, а также принимая во внимание её материальное положение, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ НОМЕР от ДАТА г.).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной ДОНКОВУ Ю.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание виде лишения свободы на срок 3 года, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Донковой Ю.В. считать условным, с испытательным сроком в 3 года, обязав ее периодически являться для регистрации в государственный специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных и не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Донковой Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- фрагмент непрозрачного полимерного материала бежевого цвета, фрагменты нити черного цвета, смесь, содержащая наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 4,821 грамма, фрагмент непрозрачного полимерного материала черного цвета, фрагменты нити черного цвета, смесь, содержащая наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 4,710 грамма - хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Челябинской области по адресу: г.Копейск, АДРЕС, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
- мобильный телефон марки «SONY» С СИМ-КАРТОЙ «Теле2», хранящиеся у Донковой Ю.В. оставить у последней, освободив от обязанности их хранения.
- детализацию телефонных соединений абонентского номера НОМЕР за период времени с ДАТА 00:00:00 по ДАТА 23:59:59 на 50 листах формата А4 хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Копейский городской суд Челябинской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в её апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденной, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденной в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п/п А. В. Завьялов
.
.