Приговор от 04 апреля 2014 года №1-147/2014

Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-147/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-147/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    04 апреля 2014 года                             город Златоуст                    
 
    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой И.Г., с участием государственного обвинителя помощника Златоустовского транспортного прокурора Фаттаховой И.В., подсудимого Титова Н.В., защитника адвоката Борисова Е.В.,
 
    при секретаре Кардаковой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении
 
    Титова Н.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Титов Н.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ полицейский <данные изъяты> ФИО10 (далее <данные изъяты>), работающий в указанной должности согласно приказу начальника <данные изъяты> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, совместно с полицейским <данные изъяты> ФИО5, работающим в данной должности на основании приказа начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГг., полицейским <данные изъяты> ФИО6, работающим в данной должности на основании приказа начальника <данные изъяты> № л/с от ДД.ММ.ГГГГг., полицейским <данные изъяты> ФИО7, работающим в указанной должности на основании приказа начальника <данные изъяты> № л/с от ДД.ММ.ГГГГг., наделенные в соответствии с должностной инструкцией обязанностью предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГг., а также п. 5 ст.12 Федерального закона РФ от 07 февраля 2011г. № 3 - ФЗ «О полиции», в период времени с 08 часов 30 минут до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находились при исполнении служебных обязанностей по охране общественного порядка на <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, будучи одетыми, в форменное обмундирование сотрудников полиции установленного образца, и в силу этого являясь представителями власти.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут в <данные изъяты>, являющегося общественным местом, через центральный вход со <адрес>, зашел Титов Н.В., который, будучи в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющим человеческое достоинство и общественную нравственность, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. С целью пресечения противоправных действий Титова Н.В., полицейский <данные изъяты> ФИО10, исполняя свои должностные обязанности в соответствии с п.11 ч.1 ст.12 Федерального закона «О полиции» № 3-ФЗ от 07 февраля 2011 г. по пресечению административного правонарушения, потребовал от него прекратить противоправные действия и проследовать к месту административного разбора, расположенного в помещении цокольного этажа <данные изъяты>, для составления протокола об административном правонарушении. Услышав законные требования сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, Титов Н.В., около 19 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в общественном месте - в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, осознавая, что полицейский <данные изъяты> ФИО10 находится при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, одет в форменное обмундирование сотрудника полиции установленного образца, в силу чего, является представителем власти, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по пресечению административного правонарушения, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении сотрудника полиции ФИО10, при этом он, умышленно из личных неприязненных отношений, возникших в связи с исполнением ФИО10 своих служебных задач, с целью причинения физической боли и телесных повреждений, нанес один удар кулаком правой руки в левую височную область головы ФИО10, пытавшемуся предотвратить его противоправные действия, причинив ФИО10 физическую боль и телесные повреждения.
 
    Своими преступными действиями Титов Н.В., причинил потерпевшему ФИО10, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, кровоподтек левой скуловой области, ссадину левой височной области, данные телесные повреждения образовались от 1-го травмирующего воздействия твердого тупого предмета, до момента обращения ФИО10 за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ (возможно в срок, указанный со слов обследуемого лица), не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются, как не причинившие вред здоровью (пункт 9 Медицинских критериев, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г. № 194н, правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека).
 
    В судебном заседании подсудимый Титов Н.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса РФ признал полностью. Существо обвинения подсудимому понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника до назначения судебного заседания.
 
    Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый Титов Н.В. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражали против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Титова Н.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.318 Уголовного кодекса РФ – применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При назначении наказания суд, в соответствии со ст.61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Титову Н.В.: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В соответствии со ст.63 Уголовного Кодекса РФ обстоятельством, отягчающим наказание Титову Н.В., является рецидив преступлений, в связи с чем наказание должно быть ему назначено с учетом требований ст.68 Уголовного Кодекса РФ.
 
    Также суд учитывает личность подсудимого, который участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет, по месту работы и соседями по месту жительства характеризуется положительно (л.д.177-179).
 
    Руководствуясь ст.ст. 6, 60,68 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, его имущественное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и наличие обстоятельства, отягчающего наказание Титову Н.В., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ является преступлением средней тяжести. Поскольку указанное преступление Титовым Н.В. совершено при наличии отягчающего наказание обстоятельства – рецидив преступлений, у суда отсутствуют основания для применения ч.6 ст.15 УК РФ в целях изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции подсудимого Титова Н.В. от общества путем назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, возложив на него в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.
 
    Решая вопрос в отношении вещественных доказательств по настоящему уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что вещественное доказательство:
 
    - DVD-R диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения, установленной в <данные изъяты> за ДД.ММ.ГГГГг., хранящийся в материалах уголовного дела (л.д.56), на основании п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ следует оставить при уголовном деле.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
        П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Титова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
 
    На основании ст. 73 Уголовного кодекса РФ наказание, назначенное Титову Н.В. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения Титову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
 
    Вещественное доказательство:
 
    - DVD-R диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения, установленной в <данные изъяты>, за ДД.ММ.ГГГГг., хранящийся в материалах уголовного дела - оставить при уголовном деле.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы других участников процесса.
 
    Судья                          И.Г. Свиридова
 
    Приговор вступил в законную силу 15.04.2014