Приговор от 02 апреля 2014 года №1-147/2014

Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-147/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-147/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Арзамас                                      02 апреля 2014 года
 
    Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Епифановой О.В., с участием государственного обвинителя *** Вишняковой Ю.А., подсудимого Русских И.А., защитника-адвоката *** Бажановой И.В., представившей удостоверение № и ордер №, а также с участием представителя потерпевшего К.С.А., при секретаре Савиновой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда Нижегородской области материалы уголовного дела в отношении
 
    Русских И.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    <дата> Арзамасским городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 131 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением от <дата> Арзамасского городского суда <адрес> испытательный срок продлен на 1 месяц. Постановлением от <дата> Арзамасского городского суда <адрес> условное осуждение по приговору от <дата> отменено, направлен для отбывания наказания в места лишения свободы лишением свободы. Постановлением от <дата> Лысковского районного суда <адрес> приговор от <дата> пересмотрен, срок наказания снижен до 2 лет лишения свободы. <дата> освобожден по отбытию срока наказания.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1                 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Русских И.А. совершил - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Указанное преступление Русских И.А.совершил при следующих обстоятельствах:
 
    Русских И.А., нигде не работая и не имея законных источников дохода, желая обогатиться за счет преступной деятельности,<дата> около 11 часов 30 минут с целью хищения чужого имущества пришел в зал самообслуживания магазина « ***», расположенного в <адрес>, где в поисках объекта преступного посягательства подошел к стеллажу, на котором были выставлены для продажи наушники. Выбрав момент, когда в зале никого из продавцов и покупателей не казалось, Русских И.А., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил со стеллажа наушники «***» стоимостью *** рублей, которые спрятал себе в карман куртки, после его направился к выходу из магазина, будучи уверенным, что факт хищения никем не замечен. В момент прохождения им системы охраны «Антикражные ворота» похищенное у Русских И.А. было обнаружено и раздался звуковой сигнал, в связи чем, контролер магазина И.Д.А. при обнаружении факта хищения товара, потребовал, чтобы тот остановился и вернулся в торговый зал магазина. Русских И.А. понял, что его действия по незаконному изъятию чужого имущества и обращению его в свою собственность обнаружены контролером магазина, и носят уже открытый характер, не желая возвращатьпохищенное и быть задержанным выбежал из магазина, удерживая при себе похищенные наушники. Далее Русских И.А. побежал сторону банка «***», а следом за ним контролер - И.Д.А. и продавец - консультант магазина - Г.П.М. с целью его задержания и возврата похищенного, при этом в момент преследования они неоднократно окриком требовали, чтобы тот вернул похищенное на что, Русских И.А. осознавая, что его действия продолжают носить открытый характер, не желая возвращать похищенное, удерживая его при себе, продолжил убегать с места преступления, чтобы скрыться, тем самым шалея открыто похитить наушники «***» стоимостью *** рублей и причинив ООО «***» материальный ущерб на данную сумму. Однако, преступление Русских И.А. до конца не довел по обстоятельствам независящим от его воли и сознания, поскольку у входа в банк « ***» был задержан П.Д.А. и Г.П.М. и по приезду работников полиции в магазине, Русских И.А. были обнаружены и изъяты похищенные им наушники.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника Русских И.А.было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Русских И.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении по делу особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что он понимает и осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно, после консультации со своим защитником.
 
    Государственный обвинительВишнякова Ю.А., защитник адвокат Бажанова И.В., представитель потерпевшего К.С.А., против удовлетворения судом ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
 
    Суд, рассмотрев данное ходатайство, пришел к выводу, что оно заявлено в соответствии с требованиями гл. 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, и заслушав стороны, в порядке особого судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Русских И.А. обвинение обосновано и подтверждено собранными доказательствами, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.
 
    При этом суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого Русских И.А. в редакции ФЗ от <дата> N 420-ФЗ, действующей на момент совершения преступления.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Русских И.А. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ(в ред. ФЗ от <дата> N 420-ФЗ)как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При решении вопроса о назначении наказания виновному в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, судпринимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
    Так, Русских И.А. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории средней тяжести.
 
    В действиях Русских И.А.в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений.
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание в отношении Русских И.А., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений. Поэтому наказание Русских И.А.назначается с учетом требований ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности подсудимого, суд считает не признавать в отношении Русских И.А. отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя.
 
    В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Русских И.А.на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Однако, учитывая, что у Русских И.А. имеется обстоятельство отягчающее наказание, то наказание ему назначается без учета требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Кроме того, к обстоятельствам, смягчающим наказание в отношении Русских И.А. на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает, то обстоятельство, что подсудимый полностью признал себя виновным в совершении преступления и чистосердечно раскаялся в содеянном.
 
    С учетом наличия обстоятельства отягчающего наказание в отношении Русских И.А., суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Наказание Русских И.А. назначается с учетом правил ч. 5 ст. 62 УПК РФ, поскольку судебное разбирательство по ходатайству подсудимого производится в особом порядке и ч. 3 ст. 66 УК РФ, поскольку совершенное Русских И.А. преступление является неоконченным.
 
    Русских И.А. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, не работает, на учете у нарколога и психиатра не состоит, военнообязанный, проходил службу в РА с <дата> по <дата>, холост, имеет постоянное место регистрации и жительства, где проживает с родителями. По месту жительства характеризуется следующим образом: жалоб и замечаний на его поведение не поступало от соседей и родственников.
 
    С учетом степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, его состояния здоровья, наличия обстоятельства отягчающего наказание, а также наличия совокупности обстоятельств смягчающих наказание, влияние назначенного наказания исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая мнение потерпевшего по мере наказания, суд считает, что исправление Русских И.А. возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании вышеизложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Русских И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от <дата> N 420-ФЗ) и назначить ему наказание с применением правил ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66, ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Русских И.А. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Обязать Русских И.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Меру пресечения Русских И.А. до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить Русских И.А. прежнюю меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу - обязательство о явке.
 
    Вещественные доказательства по делу: наушники «***», флэшка с видеозаписью - хранящиеся у представителя потерпевшего К.С.А. - передать представителю потерпевшего К.С.А.
 
    Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток через Арзамасский городской суд Нижегородской области с момента провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления осужденный Русских И.А. вправе принять личное участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Русских И.А. вправе поручить осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья:      подпись                         Епифанова О.В.