Приговор от 15 августа 2014 года №1-147/2014

Дата принятия: 15 августа 2014г.
Номер документа: 1-147/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-147/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Ярцево Смоленской области «15» августа 2014 года
 
    Судья Ярцевского городского суда Смоленской области Козоногин В.А.,
 
    с участием государственных обвинителей, помощников Ярцевского межрайонного прокурора Смоленской области Коваленко Т.Л., Кочанкова В.Н.,
 
    подсудимого и гражданского ответчика Фроленкова А.М. и его защитника в лице адвоката СГКА №7 Бахмутова М.И., представившего удостоверение № и ордер № от <нет данных> года, ФИО6,
 
    при секретаре Бурак Л.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Фроленкова А. М., родившегося <нет данных> в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    получившего копию обвинительного заключения <нет данных>,
 
    задержанного <нет данных>, в отношении которого <нет данных> постановлением <адрес> избрана мера пресечения в виде заключения под стражей, -
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст.228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Фроленков А.М. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в значительном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
 
    До <нет данных> (точная дата и время в ходе следствия не установлены) в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица, Фроленков A.M. с целью дальнейшей продажи, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) общей массой не менее 1,83 грамма, которое он незаконно хранил по месту своего жительства по адресу: <адрес>. Действуя единым преступным умыслом, направленным на незаконный сбыт указанного наркотического средства, Фроленков A.M. при помощи полимерного материала и электронных весов расфасовал наркотическое средство в свертки, после чего неоднократно незаконно сбывал их за денежные вознаграждения.
 
    Так, <нет данных> в период времени с 17 часов 50 минут по 18 часов 06 минут при проведении сотрудниками ОУР МО МВД России «Ярцевский» оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», Фроленков A.M., находясь около дома № по ул.<адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей банка России, незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Мурашкин Н.Н.» один сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по Смоленской области № от <нет данных>, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой не менее 1,83 грамма.
 
    Количество наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин) общей массой не менее 1,83 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером, установленным для данного вида наркотического средства. Однако, Фроленков A.M. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин) в значительном размере, общей массой не менее 1,83 грамма, до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как указанные наркотические средства были проданы последним лицу под псевдонимом «Мурашкин Н.Н.», участвующему в ходе проведения проверочных закупок, осуществляемых сотрудниками правоохранительных органов, тем самым изъяты из незаконного оборота.
 
    Подсудимый Фроленков А.М. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, от дачи показаний по существу отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, пояснив, что глубоко раскаивается в содеянном.
 
    Кроме признания подсудимым своей вины, его причастность к совершению инкриминируемого ему деяния, подтверждается совокупностью собранных и исследованных, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании доказательств.
 
    Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО13, данными им на предварительном следствии из которых следует, что он работает в ОУР МО России «Ярцевский» в должности оперуполномоченного. В <нет данных> года в ОУР МО МВД России «Ярцевский» неоднократно поступала оперативная информация о том, что парень цыганской национальности по прозвищу «<данные изъяты>», занимается незаконным сбытом наркотических средств – героин, в <адрес>. Им совместно с сотрудниками УУР УМВД России по Смоленской области было принято решение провести оперативно-розыскные мероприятия - проверочные закупки наркотических средств в отношении парня по прозвищу «<данные изъяты>» с оперативным внедрением лица, оказывающего содействие правоохранительным органам, с целью подтверждения фактов сбыта наркотических средств, а также установления мест приобретения и хранения наркотических средств. Данные оперативно - розыскные мероприятия проводились им совместно со старшим оперуполномоченным УУР УМВД России по Смоленской области ФИО17 <нет данных> в дневное время им совместно с оперуполномоченным УУР УМВД России по Смоленской области ФИО17 проводилось оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка наркотического средства с оперативным внедрением лица, оказывающего содействие правоохранительным органам. В качестве закупщика наркотического средства добровольно выступал гражданин, данные которого в целях безопасности они засекретили под псевдонимом «Мурашкин Николай Николаевич». Ему было предложено выступить в качестве закупщика наркотического средства, на что он согласился. «Мурашкин Н.Н.» ранее, около нескольких месяцев, знал парня по прозвищу «<данные изъяты>», у которого он ранее приобретал наркотические средства для личного употребления. Кроме «Мурашкина Н.Н.» для участия в оперативно-розыскном мероприятии были также приглашены понятые. В кабинете № МО МВД России «Ярцевский», расположенного по адресу: <адрес>, им в присутствии двух понятых: ФИО11 и ФИО12 был досмотрен «Мурашкин Н.Н.», у которого при себе запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было, о чём им был составлен акт, в котором все расписались. Затем им был составлен акт осмотра, пометки и передачи денежных средств, в ходе составления которого были осмотрены денежные купюры, а именно, две купюры достоинством по 1000 рублей, номера которых переписаны в акт, и с которых также сняты ксерокопии. Данные денежные купюры в присутствии понятых, были переданы «Мурашкину Н.Н.», на которые он должен был приобрести наркотическое средство - героин у парня по прозвищу «<данные изъяты>». Данный акт и лист с копиями денежных купюр были подписаны всеми участниками. После этого, в присутствии понятых, он передал «Мурашкину Н.Н.» устройство для производства скрытой аудио - видеозаписи в ходе проведения проверочной закупки, в котором находилась также и флэш - карта. Место, куда она вставляется, им было опечатано отрезком бумаги с оттиском печати, на котором понятые расписались. Они пояснили всем присутствующим, что по оперативной информации в настоящее время в районе <адрес> находится парень по прозвищу «<данные изъяты>», который занимается сбытом наркотических средств и показали его фотографию. Затем им был предоставлен мобильный телефон «Мурашкину Н.Н.», по которому он созвонился с парнем по имени «<данные изъяты>» и договорился о встрече около дома № по <адрес>. После чего, они с «Мурашкиным Н.Н.» и двумя понятыми вышли из отдела полиции, и подошли к автомобилю «ВАЗ 2114», в котором он в присутствии понятых произвел досмотр автомобиля, в результате чего запрещенных предметов и денежных средств в нем не обнаружил, о чем он составил акт. Затем, они с понятыми и «Мурашкиным Н.Н.» сели в данный автомобиль и поехали в сторону <адрес>. Подъехав к перекрестку <адрес> и <адрес>, они остановились, после чего он пояснил «Мурашкину Н.Н.», что с того момента как он выйдет из автомобиля, начнется аудио - видеозапись. После чего, они с понятыми остались в автомобиле, а «Мурашкин Н.Н.» вышел из него и пошел в сторону дома № по ул. <адрес>, чтобы встретиться с парнем по прозвищу «<данные изъяты>» и прибрести у него наркотическое средство. Примерно через 5-10 минут, «Мурашкин Н.Н.» вернулся и сел в их автомобиль, находившийся около дома № по ул. <адрес>. В автомобиле он показал им и понятым один прозрачный полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось вещество светлого цвета. «Мурашкин Н.Н.» пояснил им, что в свертке находится героин, который ему продал за 2000 рублей парень по прозвищу <данные изъяты>» около дома № по ул. <адрес>. Им /ФИО13/ был составлен акт добровольной выдачи, в ходе которого «Мурашкин Н.Н.» выдал ему вышеуказанный сверток с веществом светлого цвета, который им был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, после чего перевязан им нитью с биркой с пояснительной надписью, на которой понятые, «Мурашкин Н.Н.» и иные участвующие лица расписались. Концы нити были опечатаны оттиском печати «Для пакетов № 1» МО МВД России «Ярцевский». После чего все участвующие лица расписались в составленном им акте. Затем, они вместе поехали на автомобиле в МО МВД России «Ярцевский». Подъехав к зданию полиции, в присутствии понятых он досмотрел автомобиль «ВАЗ 2114», на котором они ездили, и в котором запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было, о чем он составил акт. В кабинете № отдела полиции им был составлен акт, в ходе которого «Мурашкин Н.Н.» в присутствии понятых вернул ему устройство для производства скрытой аудио - видеозаписи, которое было осмотрено, и внешних повреждений не имело. Целостность опечатывания местонахождения цифрового носителя нарушена также не была. После им из данного устройства была извлечена флэш-карта, которую он вставил в устройство, подключенное к персональному компьютеру, и при помощи специальной программы произвел конвертирование в формат, пригодный для просмотра видеозаписи. После чего, в присутствии понятых, «Мурашкина Н.Н.», ФИО17 на персональном компьютере была воспроизведена аудио - видеозапись, на которой было видно, как «Мурашкин Н.Н.» прошел по улице <адрес> до частного дома №, где встретился с парнем по прозвищу «<данные изъяты>», фотографию которого они показывали понятым и «Myрашкину Н.Н.» и через забор передал ему деньги, а «<данные изъяты>» передал сверток с порошком светлого цвета. Затем они немного поговорили и «Мурашкин Н.Н.» вернулся к ним в автомобиль. После просмотра данной видеозаписи, она была в присутствии понятых записана на диск CD-R, который был упакован в конверт белого цвета, на котором понятые, «Мурашкин Н.Н.» расписались. Конверт также был опечатан оттиском печати «Для пакетов № 1» МО МВД России «Ярцевский». После чего им в присутствии понятых был досмотрен «Мурашкин Н.Н.», при котором запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было, о чем он составил акт, в котором все расписались. После чего, в рамках данного проверочного материала было назначено химическое исследование выданного «Мурашкиным H.Н.» вещества, приобретенного у парня по прозвищу «<данные изъяты>». Согласно справке об исследовании в свертке, представленном на исследование, находилось наркотическое средство - героин массой 1,85 грамма. Далее, собранный материал был передан в СО МО МВД России «Ярцевский» для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. <нет данных>, как ему известно, оперуполномоченные ФИО8 и ФИО9 вместе с понятыми и следователем проехали к дому № по <адрес> для проведения обыска в жилище Фроленкова А.М., куда он также после 18 часов 40 минут прибыл вместе с ФИО17, где уже проходил обыск. В ходе обыска в жилище Фроленкова А.М. были изъяты денежные купюры в общей сумме 5000 рублей, фрагменты прозрачного полиэтилена, шприц, стеклянный флакон, электронные весы, мобильный телефон Фроленкова А.М. После проведения обыска участвующие лица расписались в протоколе, замечаний от них не поступило. Фроленков А.М. был задержан следователем по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотических средств и доставлен в отдел полиции /том 1 л.д. 156-158/;
 
    Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО17, данными им на предварительном следствии, из которых следует, что он работает в УУР УМВД России по Смоленской области в должности старшего оперуполномоченного. Как ему известно, в <нет данных> года в ОУР МО МВД России «Ярцевский» неоднократно поступала оперативная информация о том, что парень цыганской национальности по прозвищу «<данные изъяты>», занимается незаконным сбытом наркотических средств – героином, в <адрес>. Им совместно с сотрудниками ОУР МО МВД России «Ярцевский» было принято решение провести оперативно-розыскные мероприятия - проверочные закупки наркотических средств в отношении парня по прозвищу «<данные изъяты>» с оперативным внедрением лица, оказывающего содействие правоохранительным органам, с целью подтверждения фактов сбыта наркотических средств, а также установления мест приобретения и хранения наркотических средств. Данные оперативно-розыскные мероприятия проводились оперуполномоченным МО МВД России «Ярцевский» ФИО13 совместно с ним. <нет данных> в дневное время им совместно с ФИО10 проводилось оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка наркотического средства с оперативным внедрением лица, оказывающего содействие правоохранительным органам. В качестве закупщика наркотического средства добровольно выступал гражданин, данные которого в целях безопасности они засекретили под псевдонимом «Мурашкин Николай Николаевич». Ему было предложено выступить в качестве закупщика наркотического средства у парня по прозвищу «<данные изъяты>», на что он добровольно согласился. «Мурашкин Н.Н.» знал около нескольких месяцев парня по прозвищу «Толюша», поскольку приобретал у него наркотические средства для личного употребления. Кроме того, для участия в проверочной закупке были приглашены понятые ФИО11 и ФИО12 В кабинете № МО МВД России «Ярцевский», расположенного по адресу: <адрес>, оперуполномоченным ФИО13 в присутствии двух понятых был досмотрен «Мурашкин Н.Н.», у которого при себе запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было, о чём им /ФИО13/ был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались. Затем ФИО13 был составлен акт осмотра, пометки и передачи денежных средств, в ходе составления которого были осмотрены денежные купюры, а именно, две купюры достоинством по 1000 рублей, номера которых переписаны в акт, и с которых также были сняты ксерокопии. Данные денежные купюры в присутствии понятых, были переданы «Мурашкину Н.Н.», на которые он должен был приобрести наркотическое средство – героин у парня по прозвищу «<данные изъяты>». Данный акт и лист с копиями денежных купюр были подписаны всеми участниками. После этого, в присутствии понятых, ФИО13 передал «ФИО1» устройство для производства скрытой аудио – видеозаписи, в котором находилась флэш - карта. Место, куда она вставляется, им было опечатано отрезком бумаги с оттиском печати, на котором понятые расписались. Они пояснили всем присутствующим, что по оперативной информации в настоящее время в районе <адрес>, находится парень по прозвищу «<данные изъяты>», занимающийся сбытом наркотических средств и показали его фотографию. Затем ФИО13 был предоставлен мобильный телефон, по которому «Мурашкин Н.Н.» созвонился с парнем по имени «<данные изъяты>» и договорился о встрече около дома № по ул<адрес>. После чего, они с закупщиком и понятыми вышли из отдела полиции и подошли к автомобилю «ВАЗ 2114», который был досмотрен в присутствии понятых и закупщика ФИО13, в результате которого запрещенных предметов и денежных средств в нем обнаружено не было, о чем был составлен акт. Затем, они с понятыми и «ФИО1» на автомобиле поехали в сторону <адрес>. Подъехав к перекрестку <адрес> и <адрес>, они остановились, после чего пояснили «ФИО1», что с того момента как он выйдет из автомобиля, начнется аудио-видеозапись. После чего, они с понятыми остались в автомобиле, а «Мурашкин Н.Н.» вышел из автомобиля и пошел в сторону <адрес>, чтобы встретиться с парнем по прозвищу «Толюша» и приобрести у него наркотическое средство. Примерно через 5-10 минут, «Мурашкин Н.Н.» вернулся и сел в их автомобиль, находившийся около <адрес>. В автомобиле он показал им и понятым один прозрачный полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось вещество светлого цвета. «Мурашкин Н.Н.» пояснил им, что в свертке находится героин, который ему продал за 2000 рублей парень по прозвищу «Толюша» около <адрес>. ФИО13 был составлен акт добровольной выдачи, в ходе которого «Мурашкин Н.Н. выдал вышеуказанный сверток с веществом светлого цвета, который им /ФИО13/ был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, после чего перевязал нитью с биркой с пояснительной надписью, на которой понятые, «ФИО1» и иные участвующие лица расписались. Концы нити были опечатаны оттиском печати «Для пакетов № 1» МО МВД России «Ярцевский». После чего все участвующие лица расписались в составленном акте. Затем, они вместе поехали на автомобиле в МО МВД России «Ярцевский». Около отделения полиции ФИО13 в присутствии понятых и закупщика досмотрел автомобиль «ВАЗ 2114», в котором запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было, после чего составил акт. В кабинете № отдела полиции ФИО13 был составлен акт, в ходе которого «ФИО1» в присутствии понятых вернул ему устройство для производства скрытой аудио - видеозаписи. Данное устройство было осмотрено, внешних повреждений не имело, целостность опечатывания местонахождения цифрового носителя нарушена также не была. После чего ФИО13 из данного устройства была извлечена флэш - карта, которую он вставил в устройство, подключенное к персональному компьютеру и при помощи специальной программы произвел конвертирование в формат, пригодный для просмотра видеозаписи. Затем в присутствии понятых, «ФИО1» и ФИО13 на персональном компьютере была воспроизведена аудио- видеозапись, на которой было видно, как «ФИО1» прошел по <адрес> до частного <адрес>, где встретился с парнем по прозвищу «Толюша», фотографию которого они показывали понятым и «ФИО1» и через забор передал ему деньги, а он взамен передал сверток с порошком светлого цвета. Затем они немного поговорили и «ФИО1» вернулся к ним в автомобиль. После просмотра данная видеозапись была в присутствии понятых записана на диск CD-R, упакованный в конверт белого цвета, на котором понятые, «ФИО1» расписались. Конверт был опечатан оттиском печати «Для пакетов № 1» МО МВД России «Ярцевский». После, ФИО13 в присутствии понятых в кабинете был досмотрен «ФИО1», при нем запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было, о чем он составил акт, в котором все расписались. После, в рамках проверочного материала было назначено химическое исследование выданного «ФИО1» вещества, приобретенного у парня по прозвищу «Толюша». Согласно справке об исследовании в свертке, представленном на исследование, находилось наркотическое средство – героин массой 1,85 грамма. Далее собранный материал был передан в СО МО МВД России «Ярцев-а» для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. <нет данных>, как ему известно, оперуполномоченные ФИО8 и ФИО9 вместе с понятыми и следователем проехали к дому № по <адрес> для проведения обыска в жилище Фроленкова А.М., куда он также после 18 часов 40 минут прибыл вместе с ФИО17, где уже проходил обыск. В ходе обыска в жилище Фроленкова А.М. были изъяты денежные купюры в общей сумме 5000 рублей, фрагменты прозрачного полиэтилена, шприц, стеклянный флакон, электронные весы, мобильный телефон Фроленкова А.М. После проведения обыска участвующие лица расписались в протоколе, замечаний от них не поступило. Фроленков А.М. был задержан следователем по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотических средств и доставлен в отдел полиции /том 1 л.д. 151-153/;
 
    Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон показаниями свидетеля «ФИО1», данными им на предварительном следствии, из которых следует, что <нет данных> около 13 часов к нему обратились сотрудники полиции и попросили его поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств в качестве закупщика, на что он добровольно согласился. После чего он вместе с сотрудниками полиции прошли в кабинет № МО МВД России «Ярцевский», расположенный по адресу: <адрес>, куда через несколько минут сотрудники полиции привели еще двух парней и пояснили ему, что данные парни будут участвовать в оперативно -розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве понятых. После чего, в присутствии указанных понятых один из сотрудников досмотрел его, о чем был заполнен протокол. При этом, никаких запрещенных предметов и денежных средств сотрудниками полиции обнаружено не было.
После чего, в их присутствии сотрудником полиции были осмотрены денежные купюры, а именно две денежные купюры достоинством по 1 000 рублей, с которых были сняты ксерокопии, номера купюр переписаны в протокол, который был составлен в их присутствии, в котором он, понятые и сотрудник полиции расписались. После этого, данные денежные купюры были переданы ему для приобретения, как ему пояснил сотрудник полиции, наркотических средств у парня по прозвищу «<данные изъяты>». Затем, в присутствии понятых, сотрудник полиции передал ему устройство для производства скрытой видео и аудиозаписи в ходе проведения проверочной закупки вместе с находящейся в нем флэш - картой. Место, куда она вставлялась, сотрудником полиции было опечатано печатью, и подписями понятых. После этого, сотрудник полиции им пояснил, что по оперативной информации в настоящий момент около дома № по ул.<адрес> находится парень по прозвищу «<данные изъяты>», который занимается сбытом наркотических средств, и показал его фотографию. Парнем по прозвищу «<данные изъяты>» оказался его знакомый, у которого он ранее также неоднократно приобретал наркотическое средство для личного употребления - героин. Сотрудник полиции предоставил ему мобильный телефон, по которому он звонился с данным парнем и договорился с ним о встрече около его дома по адресу: <адрес>. После этого он, двое понятых и сотрудники полиции вышли из отделения полиции и подошли к автомобилю «ВАЗ-2114», государственный номер он не запомнил, который в их присутствии был досмотрен, ничего запрещенного, денежных средств в нем обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все расписались. Затем, они с понятыми и сотрудниками полиции доехали до <адрес>. Подъехав на перекресток <адрес> и <адрес>, сотрудник полиции остановил автомобиль. Затем сотрудник полиции пояснил ему, что как только он выйдет с автомобиля, начнет работать устройство для производства скрытой аудио и видеозаписи, а также сообщил, что они с понятыми останутся ждать его в машине. Он вышел из машины и пошел в сторону дома № на улице <адрес>, где около деревянного забора встретился с парнем по прозвищу «<данные изъяты>», фотографию которого ему показывали сотрудники полиции. Они поздоровались, после чего он передал «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 2000 рублей, а тот взамен отдал полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которым предположительно являлся героин. Он спросил у «Толюши», может ли он героин массой 10 грамм дешевле, на что тот ответил, что надо договариваться. После этого он попрощался с «<данные изъяты>» и пошел к автомобилю, находящемуся возле дома № по ул. <адрес>. Сев в автомобиль, он передал сотруднику полиции полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом и пояснил, что в нем находится героин, который он только что приобрел у парня по прозвищу «<данные изъяты>» за 2000 рублей. После того, как он / «ФИО1»/ добровольно выдал сверток с приобретенным наркотическим средством, сотрудник полиции упаковал данный сверток с веществом в полиэтиленовый пакет, перевязанный нитью белого цвета, к концам которой прикреплена бирка с пояснительной надписью, на которой он, оба понятых, и сотрудники полиции расписались. Также об этом сотрудник полиции составил акт, в котором все расписались. Затем они поехали в отдел полиции по адресу: <адрес>, где сотрудником полиции был произведен досмотр автомобиля «ВАЗ-2114», на котором они ездили, при этом запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было, о чем сотрудник полиции составил соответствующий протокол, где они расписались. В кабинете № МО МВД России «Ярцевский» он добровольно, в присутствии понятых, выдал устройство для производства видеозаписи сотрудникам полиции, врученное ему ранее. После чего на данном устройстве была вскрыта печать, которая повреждений не имела, и из него извлечена флеш-карта, которую сотрудник полиции вставил в устройство на компьютере. С данной флеш-карты на мониторе компьютера была воспроизведена видеозапись, на которой было видно как он вышел из автомобиля и подошел в сторону дома № по ул. <адрес>, около которого встретился с парнем по прозвищу «<данные изъяты>», и поздоровавшись с ним, передал последнему денежные средства в размере 2000 рублей. «<данные изъяты>» взамен за денежные средства передал ему полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. После просмотра видеофайла сотрудником полиции данный файл был записан на компакт-диск, который был упакован в их присутствии в конверт белого цвета, на котором он, оба понятых и сотрудники полиции расписались. Об этом был составлен протокол, в котором они также расписались. Далее в присутствии понятых сотрудник полиции произвел его личный досмотр, в ходе которого наркотических средств, денежных средств при нем обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Ранее он неоднократно приобретал у парня по прозвищу «<данные изъяты>» наркотическое средство – героин, для личного употребления. Личных неприязненных отношений, к нему не испытывает, поводов оговаривать не имеет /том 1 л.д. 34-35/;
 
    Оглашенными с согласия сторон в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО12, данными им на предварительном следствии, из которых следует, что <нет данных> около 13 часов к нему, находившему в это время на <адрес>, к нему обратились сотрудники полиции, которые предложили ему поучаствовать понятым при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. На что он добровольно согласился. После чего они вместе пришли в кабинет № МО МВД России «Ярцевский», расположенный по адресу: <адрес>, где уже находился парень, которого ему представили как «Мурашкин Николай Николаевич» и который также будет участвовать в проверочной закупке в роли покупателя наркотических средств. Также в кабинете находился еще один парень, ранее ему не знакомый, который будет участвовать вторым понятым. Затем в их присутствии был досмотрен сотрудником полиции «Мурашкин Н.Н.», при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Затем в их присутствии денежные средства – две купюры достоинством по 1000 рублей были отксерокопированы, их номера переписаны в протокол, после чего были вручены «Мурашкину Н.Н.» для приобретения наркотических средств. Данный протокол был также им подписан. Кроме того, сотрудники полиции передали в их присутствии «Мурашкину Н.Н.» устройство для производства видеозаписи в ходе проведения проверочной закупки. В данном устройстве находилась флеш-карта. Место, куда она вставлялась, было опечатано печатью, и они на ней расписались. Сотрудники полиции им пояснили, что по оперативной информации около дома № по ул. <адрес> находится парень по прозвищу «<данные изъяты>», который занимается незаконным сбытом наркотических средств, фотография которого им была показана. Как он понял, «Мурашкин Н.Н.» был знаком с «<данные изъяты>», в связи с чем сотрудник полиции предоставил «ФИО1» мобильный телефон, по которому тот созвонился с «<данные изъяты>» и договорился с ним о встрече около дома № по ул. <адрес>. Выйдя из отдела полиции, сотрудник полиции досмотрел автомобиль «ВАЗ-2114»в их присутствии, в котором ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все расписались. Затем они сели в данный автомобиль и поехали в сторону <адрес>. Подъехав на перекресток <адрес> и <адрес>, сотрудник полиции остановил автомобиль. Затем сотрудник полиции пояснил «Мурашкину Н.Н. », что как только он выйдет с автомобиля, начнет работать устройство для производства скрытой аудио и видеозаписи, а также сообщил, что они с понятыми останутся ждать его в машине. «Мурашкин Н.Н.» вышел из машины и пошел к дому № <адрес>. Через некоторое время «Мурашкин Н.Н.» вернулся назад в автомобиль и передал сотрудникам полиции полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив, что приобрел его у парня по прозвищу «<данные изъяты>» за 2000 рублей. Сотрудник полиции упаковал его в прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязанный нитью белого цвета, к концам которой прикрепил бирку с пояснительной надписью, на которой он, второй понятой, «Мурашкин Н.Н.» и сотрудники полиции расписались. Подъехав к отделу полиции, сотрудник полиции вновь досмотрел автомашину «ВАЗ-2114», ничего запрещенного в которой обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где все расписались. В кабинете № отдела полиции «Мурашкин Н.Н.» добровольно выдал в присутствии него и второго понятого устройство для производства скрытой видеозаписи, врученное ему ранее. После чего на данном техническом устройстве была вскрыта печать, не имеющая повреждений, и из нее извлечена флеш-карта, которую сотрудник полиции вставил в устройство на компьютере, С данной флеш-карты на мониторе компьютера была воспроизведена видеозапись, на которой было видно, как «Мурашкин Н.Н.» вышел из автомобиля и пошел в сторону дома № ул. <адрес>, где около деревянного забора встретился с парнем по прозвищу «<данные изъяты>» и поздоровавшись с ним, передал ему денежные средства в сумме 2000 рублей, тот взамен передал ему полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. После просмотра видеофайла сотрудником полиции данный файл был записан на компакт-диск, который был упакован в их присутствии в белый конверт, на котором он, второй понятой, «Мурашкин Н.Н.» и сотрудники полиции расписались, о чем также был составлен протокол, где все расписались. Далее сотрудник полиции в их присутствии произвел личный досмотр «Мурашкина Н.Н.», у которого при себе ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где все расписались. О том, что парень по прозвищу «<данные изъяты>» сбывает наркотические средства, он не знал. Личных неприязненных отношений к нему не испытывает /том 1 л.д. 38-39/;
 
    Оглашенными с согласия сторон в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО11, данными им на предварительном следствии, из которых следует, что <нет данных> около 13 часов к нему, находившему в это время на <адрес>, к нему обратились сотрудники полиции, которые предложили ему поучаствовать понятым при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. На что он добровольно согласился. После чего они вместе пришли в кабинет № МО МВД России «Ярцевский», расположенный по адресу: <адрес>, где уже находился парень, которого ему представили как «Мурашкин Николай Николаевич» и который также будет участвовать в проверочной закупке в роли покупателя наркотических средств. Через некоторое время в кабинет зашел еще один ранее незнакомый ему парень, который, как пояснили сотрудники полиции, будет участвовать в качестве понятого. Затем в их присутствии был досмотрен сотрудником полиции «Мурашкин Н.Н.», при нем ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором все расписались. Затем в их присутствии денежные средства – две купюры достоинством по 1000 рублей были отксерокопированы, их номера переписаны в протокол, после чего были вручены «Мурашкину Н.Н.» для приобретения наркотических средств. Данный протокол был также им подписан. Кроме того, сотрудники полиции передали в их присутствии «Мурашкину Н.Н.» устройство для производства видеозаписи в ходе проведения проверочной закупки. В данном устройстве находилась флеш-карта. Место, куда она вставлялась, было опечатано печатью, и они на ней расписались. Сотрудники полиции им пояснили, что по оперативной информации около дома №№ по ул. <адрес> находится парень по прозвищу «<данные изъяты>», который занимается незаконным сбытом наркотических средств, фотография которого им была показана. Как он понял, «ФИО1» был знаком с «Толюшей», в связи с чем сотрудник полиции предоставил «ФИО1» мобильный телефон, по которому тот созвонился с «<данные изъяты>» и договорился с ним о встрече около дома № по ул. <адрес>. Выйдя из отдела полиции, сотрудник полиции досмотрел автомобиль «ВАЗ-2114»в их присутствии, в котором ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором все расписались. Затем они сели в данный автомобиль и поехали в сторону <адрес>. Подъехав на перекресток <адрес> и <адрес>, сотрудник полиции остановил автомобиль. Затем сотрудник полиции пояснил «Мурашкину Н.Н. », что как только он выйдет с автомобиля, начнет работать устройство для производства скрытой аудио и видеозаписи, а также сообщил, что они с понятыми останутся ждать его в машине. «Мурашкин Н.Н.» вышел из машины и пошел к дому № <адрес>. Через некоторое время «ФИО1» вернулся назад в автомобиль и передал сотрудникам полиции полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета, пояснив, что приобрел его у парня по прозвищу «<данные изъяты>» за 2000 рублей. Сотрудник полиции упаковал его в прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязанный нитью белого цвета, к концам которой прикрепил бирку с пояснительной надписью, на которой он, второй понятой, «ФИО1» и сотрудники полиции расписались. Подъехав к отделу полиции, сотрудник полиции вновь досмотрел автомашину «ВАЗ-2114», ничего запрещенного в которой обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где все расписались. В кабинете № отдела полиции «Мурашкин Н.Н.» добровольно выдал в присутствии него и второго понятого устройство для производства скрытой видеозаписи, врученное ему ранее. После чего на данном техническом устройстве была вскрыта печать, не имеющая повреждений, и из нее извлечена флеш-карта, которую сотрудник полиции вставил в устройство на компьютере, С данной флеш-карты на мониторе компьютера была воспроизведена видеозапись, на которой было видно, как «Мурашкин Н.Н.» вышел из автомобиля и пошел в сторону дома № ул. <адрес>, где около деревянного забора встретился с парнем по прозвищу «<данные изъяты>» и поздоровавшись с ним, передал ему денежные средства в сумме 2000 рублей, тот взамен передал ему полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом. После просмотра видеофайла сотрудником полиции данный файл был записан на компакт-диск, который был упакован в их присутствии в белый конверт, на котором он, второй понятой, «Мурашкин Н.Н.» и сотрудники полиции расписались, о чем также был составлен протокол, где все расписались. Далее сотрудник полиции в их присутствии произвел личный досмотр «Мурашкина Н.Н.», у которого при себе ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где все расписались. О том, что парень по прозвищу «<данные изъяты>» сбывает наркотические средства, он не знал. Личных неприязненных отношений к нему не испытывает /том 1 л.д. 36-37/;
 
    Оглашенными с согласия сторон в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО14, данными им на предварительном следствии, из которых следует, что <нет данных> в вечерне время он находился вместе со своим другом ФИО15 на <адрес>, когда к ним подошли сотрудники полиции и попросили их поучаствовать в качестве понятых при проведении обыска в жилище. Они добровольно согласились, после чего сели в служебный автомобиль и поехали с сотрудниками полиции в сторону <адрес>. По дороге сотрудники полиции пояснили, что по оперативной информации в доме № по ул. <адрес> проживает Фроленков А.М., который занимается распространением наркотических средств, и в его доме могут храниться наркотические средства, денежные средства, добытые преступным путем. Подъехав к данному дому, они вышли из машины и направились к входу. Они зашли в дом, где был мужчина цыганской национальности, которому было предложено оставаться на своем месте и ничего не трогать. Мужчина представился, как Фроленков А.М. Следователь предъявил Фроленкову А.М. постановление о проведении обыска в жилище, с которым он ознакомился и расписался. Кроме того, перед началом проведения обыска его данные и данные ФИО15 были занесены в протокол, им и иным участвующим лицам был разъяснен порядок проведения обыска, а также их права и обязанности. Следователь предложил Фроленкову А.М. выдать добровольно имеющиеся у него предметы, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ: наркотики, оружие, деньги, иные предметы, добытые преступным путем. Фроленков А.М. в ходе обыска пояснил, что у него никаких запрещенных предметов нет. Затем сотрудники полиции начали обыск, в присутствии них и Фроленкова А.М.. В дальней комнате под матрацем был обнаружен и изъят шприц с иглой и стеклянным флаконом с черным нагаром, которые, как пояснил Фроленков А.М., принадлежат ему. В ходе обыска они были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью белого цвета, с биркой, на которой они расписались, и опечатан печатью. Также в комнате в пепельнице был обнаружен фрагмент полиэтилена, на котором виднелось порошкообразное вещество. Данный полимерный материал с веществом был упакован в полиэтиленовый пакет и перевязан нитью белого цвета, с биркой, на которой они расписались, и опечатан печатью. На диване обнаружена куртка черного цвета, при осмотре которой во внутреннем кармане обнаружен полиэтиленовый пакет с какими-то веществом. Данный пакетик изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, перевязан нитью белого цвета, с биркой, на которой они расписались, и опечатан печатью. Под подушкой дивана были обнаружены и изъяты денежные купюры, а именно, четыре купюры достоинством по 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, и пять купюр достоинством по 100 рублей, номера которых были переписаны в протокол обыска. Данные купюры были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью белого цвета, с биркой, на которой они расписались, и опечатан печатью. Под диваном обнаружены и изъяты цифровые весы, которые также надлежащим образом были упакованы и опечатаны. Около дивана были обнаружены фрагменты полиэтилена, также упакованные в полиэтиленовый пакет и опечатанные. В ходе проведения обыска от участвующих лиц и Фроленкова А.М. заявлений, замечаний и жалоб не поступало. После окончания обыска они и Фроленков А.М. расписались в протоколе обыска. После чего они с ФИО15 поехали по своим делам. Ранее с Фроленковым А.М. он знаком не был. Личных неприязненных отношений к нему не испытывает, оснований для оговора не имеет /том 1 л.д. 190-191/;
 
    Оглашенными с согласия сторон в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО15, данными им на предварительном следствии, из которых следует, что <нет данных> в вечерне время он находился вместе со своим другом ФИО14 на улице <адрес>, когда к ним подошли сотрудники полиции и попросили их поучаствовать в качестве понятых при проведении обыска в жилище. Они добровольно согласились, после чего сели в служебный автомобиль и поехали с сотрудниками полиции в сторону улицы <адрес>. По дороге сотрудники полиции пояснили, что по оперативной информации в доме № по ул. <адрес> проживает Фроленков А.М., который занимается распространением наркотических средств, и в его доме могут храниться наркотические средства, денежные средства, добытые преступным путем. Подъехав к данному дому, они вышли из машины и направились к входу. Они зашли в дом, где был мужчина цыганской национальности, которому было предложено оставаться на своем месте и ничего не трогать. Мужчина представился, как Фроленков А.М. Следователь предъявил Фроленкову А.М. постановление о проведении обыска в жилище, с которым он ознакомился и расписался. Кроме того, перед началом проведения обыска его данные и данные ФИО15 были занесены в протокол, им и иным участвующим лицам был разъяснен порядок проведения обыска, а также их права и обязанности. Следователь предложил Фроленкову А.М. выдать добровольно имеющиеся у него предметы, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ: наркотики, оружие, деньги, иные предметы, добытые преступным путем. Фроленков А.М. в ходе обыска пояснил, что у него никаких запрещенных предметов нет. Затем сотрудники полиции начали обыск в присутствии них и Фроленкова А.М. В дальней комнате под матрацем был обнаружен и изъят шприц с иглой и стеклянным флаконом с черным нагаром, которые, как пояснил Фроленков А.М., принадлежат ему. В ходе обыска они были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью белого цвета, с биркой, на которой они расписались, и опечатан печатью. Также в комнате в пепельнице был обнаружен фрагмент полиэтилена, на котором виднелось порошкообразное вещество. Данный полимерный материал с веществом был упакован в полиэтиленовый пакет и перевязан нитью белого цвета, с биркой, на которой они расписались, и опечатан печатью. На диване обнаружена куртка черного цвета, при осмотре которой во внутреннем кармане обнаружен полиэтиленовый пакет с какими-то веществом. Данный пакетик изъят и упакован в полиэтиленовый пакет, перевязан нитью белого цвета, с биркой, на которой они расписались, и опечатан печатью. Под подушкой дивана были обнаружены и изъяты денежные купюры, а именно, четыре купюры достоинством по 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, и пять купюр достоинством по 100 рублей, номера которых были переписаны в протокол обыска. Данные купюры были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью белого цвета, с биркой, на которой они расписались, и опечатан печатью. Под диваном обнаружены и изъяты цифровые весы, которые также надлежащим образом были упакованы и опечатаны. Около дивана были обнаружены фрагменты полиэтилена, также упакованные в полиэтиленовый пакет и опечатанные. В ходе проведения обыска от участвующих лиц и Фроленкова А.М. заявлений, замечаний и жалоб не поступало. После окончания обыска они и Фроленков А.М. расписались в протоколе обыска. После чего они с ФИО14 поехали по своим делам. Ранее с Фроленковым А.М. он знаком не был. Личных неприязненных отношений к нему не испытывает, оснований для оговора не имеет /том 1 л.д. 192-193/;
 
    Оглашенными с согласия сторон в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО9, данными им на предварительном следствии, из которых следует, что он работает в УУР УМВД России по Смоленской области в должности оперуполномоченного по особо важным делам. Ему известно, что в <нет данных> года в ОУР МО МВД России «Ярцевский» неоднократно поступала оперативная информация о том, что парень цыганской национальности по прозвищу «<данные изъяты> в <адрес> занимается незаконным сбытом наркотических средств - героин. Ими было оказано содействие сотрудникам ОУР МО МВД России «Ярцевский», в результате чего было принято решение провести оперативно-розыскные мероприятия - проверочные закупки наркотических средств в отношении парня по прозвищу «<данные изъяты>» с оперативным внедрением лица, оказывающего содействие правоохранительным органам, с целью подтверждения фактов сбыта наркотических средств, а также установления мест приобретения наркотических средств. Данные оперативно-розыскные мероприятия проводились оперуполномоченным ОУР МО МВД России «Ярцевский» ФИО13 совместно со старшим оперуполномоченным УУР УМВД России по Смоленской области ФИО17 После проведения проверочной закупки <нет данных> оперативная информация подтвердилась и было установлено, что парнем по прозвищу «<данные изъяты>», является Фроленков А. М., <нет данных> г.р., проживающий по адресу: <адрес>. С целью подтверждения данной информации, а также задержания с поличным Фроленкова А.М. принято решение провести еще одну проверочную закупку. Также следователем по ранее возбужденному уголовному делу, было получено разрешение на проведение обыска в его жилище по вышеуказанному адресу. Так, <нет данных> после проведения проверочной закупки ФИО13 совместно с ФИО17, ими было запланировано провести обыск в его жилище. Для этого, он совместно с ФИО8 <нет данных> около 17 часов 30 минут на <адрес> обратились к двум молодым людям, которых попросили поучаствовать в качестве понятых при проведении обыска в жилище. Они добровольно согласились, после чего сели в служебный автомобиль и все вместе поехали дому № по <адрес>. По дороге они пояснили понятым, что по оперативной информации в доме № по <адрес> проживает Фроленков А. М., который занимается распространением наркотических средств, в связи с чем в доме могут храниться наркотические средства, денежные средства, добытые преступным путем и иные запрещенные предметы. Подъехав к данному дому, они вышли из автомобиля и вместе с понятыми прошли к входу в дом. В доме находился мужчина цыганской национальности, а именно Фроленков А. М., <нет данных> г.р., которому было предложено оставаться на своем месте и ничего не трогать в доме. Следователь предъявил Фроленкову A.M. судебное постановление о проведении обыска в его жилище, с которым он ознакомился и расписался в нем. Также перед началом проведения обыска в его доме, понятым, всем участвующим и Фроленкову A.M. был разъяснен порядок проведения обыска, а также права и обязанности участвующих. Затем следователем Фроленкову A.M. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту на территории России, а именно: наркотики, оружие, деньги и иные предметы, добытые преступным путем. Фроленков A.M. в ходе обыска пояснил, что у него каких-либо запрещенных предметов нет. Затем они начали обыск в присутствии понятых. В дальней комнате под матрацем был обнаружен и изъят шприц с иглой и стеклянным флаконом с черным нагаром, которые, как пояснил Фроленков A.M., принадлежат ему. Также в комнате в пепельнице обнаружен фрагмент полиэтилена, на котором виднелось порошкообразное вещество. На диване обнаружена куртка черного цвета, при осмотре которой, во внутреннем кармане обнаружен полиэтиленовый пакетик с каким - то веществом. Под подушкой дивана были обнаружены и изъяты денежные купюры, а именно: четыре купюры достоинством по 1000 рублей, одна купюра - 500 рублей и пять купюр достоинством по 100 рублей, номера которых были переписаны в протокол обыска в их присутствии. Под диваном обнаружены и изъяты цифровые весы. Около дивана также обнаружены фрагменты полиэтилена. Все обнаруженные предметы были изъяты и упакованы каждый в отдельный полиэтиленовый пакет, которые были перевязаны нитью белого цвета, с бирками, на которых понятые и они расписались, и опечатаны печатью. В ходе проведения обыска от понятых и Фроленкова A.M. заявлений, замечаний и жалоб не поступало. После окончания обыска понятые, они и Фроленков A.M. расписались в протоколе обыска. После Фроленков A.M. был доставлен в отдел полиции, где следователем задержан по подозрению в сбытах наркотических средств /том 1 л.д. 149-150/;
 
    Оглашенными с согласия сторон в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО16, данными им на предварительном следствии, из которых следует, что он работает в ОУР МО МВД России «Ярцевский» в должности оперуполномоченного. Ему известно, что в марте - апреле 2014 года в ОУР МО МВД России «Ярцевский» неоднократно поступала оперативная информация о том, парень цыганской национальности по прозвищу «<данные изъяты>» в <адрес> занимается незаконным сбытом наркотических средств - героин. Ими совместно с сотрудниками УУР УМВД России по Смоленской области было принято решение провести оперативно-розыскные мероприятия - проверочные закупки наркотических средств в отношении парня по прозвищу «<данные изъяты>» с оперативным внедрением лица, оказывающего содействие правоохранительным органам, подтверждения фактов сбыта наркотических средств, а также установления мест приобретения наркотических средств. Данные оперативно-розыскные мероприятия проводились оперуполномоченным ОУР МО МВД России «Ярцевский» ФИО13 совместно со старшим оперуполномоченным УУР УМВД России по <адрес> ФИО17 После проведения проверочной закупки <нет данных> оперативная информация подтвердилась и было установлено, что парнем по прозвищу «<данные изъяты>», является Фроленков А. М., <нет данных> г.р., проживающий по адресу: <адрес>. С целью подтверждения данной информации, а также задержания с поличным Фроленкова А.М. принято решение провести еще одну проверочную закупку. Также следователем по ранее возбужденному уголовному делу было получено разрешение на проведение обыска в его жилище по вышеуказанному адресу. Так, <нет данных> после проведения проверочной закупки ФИО13 совместно с ФИО17, было запланировано провести обыск в его жилище. Для этого, он совместно с ФИО9 <нет данных> около 17 часов 30 минут вечера на <адрес> обратились к двум молодым людям, которых попросили поучаствовать в качестве понятых при проведении обыска в жилище. Они добровольно согласились, после чего сели в служебный автомобиль и они все вместе ехали к дому № по <адрес>. По дороге они пояснили понятым, что по оперативной информации в доме № по ул. <адрес>, проживает Фроленков А. М., который занимается распространением наркотических средств, а также в доме могут храниться наркотические средства, денежные средства, добытые преступным путем и иные запрещенные предметы. Подъехав к данному дому, они из автомобиля и вместе с понятыми прошли к входу в дом, где находился мужчина цыганской национальности, а именно Фроленков А.М., которому было предложено оставаться на своем месте и ничего не трогать в доме. Следователь предъявил Фроленкову A.M. судебное постановление о проведении обыска в его жилище, с которым он ознакомился и расписался на нем. Также перед началом проведения обыска в его доме, понятым, всем участвующим и Фроленкову A.M. был разъяснен порядок проведения обыска, а также права и обязанности участвующих. Затем следователем Фроленкову A.M. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному обороту на территории России, а именно, наркотики, оружие, деньги и иные предметы, добытые преступным путем. Фроленков A.M. в ходе обыска пояснил, что у него каких-либо запрещенных предметов нет. Затем они начали обыск в присутствии понятых. В дальней комнате под матрацем был обнаружен и изъят шприц с иглой и стеклянным флаконом с черным нагаром, которые, как пояснил Фроленков A.M., принадлежат ему. Также в комнате в пепельнице обнаружен фрагмент полиэтилена, на котором виднелось порошкообразное вещество. На диване обнаружена куртка черного цвета, при осмотре которой, во внутреннем кармане обнаружен полиэтиленовый пакетик с каким - то веществом. Под подушкой дивана были обнаружены и изъяты денежные купюры, а именно: четыре купюры достоинством по 1000 рублей, одна купюра - 500 рублей и пять купюр достоинством по 100 рублей, номера которых были переписаны в протокол обыска в их присутствии. Под диваном обнаружены и изъяты цифровые весы. Около дивана также обнаружены фрагменты полиэтилена. Все обнаруженные предметы были изъяты и упакованы каждый в отдельный полиэтиленовый пакет, которые были перевязаны нитью белого цвета, с бирками, на которых понятые и они расписались, и опечатаны печатью. В ходе проведения обыска от понятых и Фроленкова A.M. заявлений, замечаний и жалоб не поступало. После окончания обыска понятые, они и Фроленков A.M. расписались в протоколе обыска. После Фроленков A.M. был доставлен в отдел полиции, где следователем задержан по подозрению в сбытах наркотических средств /том 1 л.д. 154-155/.
 
    Кроме того, вина Фроленкова А.М. подтверждается полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, письменными доказательствами, такими как:
 
    - рапортом оперуполномоченного ОУР МО МВД России «Ярцевский» ФИО13, зарегистрированном в КУСП № от <нет данных>, в котором он докладывает, что <нет данных> проводилось оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка, в ходе которой гражданином «Мурашкиным Н.Н.» был добровольно выдан сверток из полиэтилена прозрачного цвета с порошкообразным веществом внутри, предположительно героином /том 1 л.д. 3/;
 
    - постановлением о проведении проверочной закупки от <нет данных>, согласно которому оперуполномоченный ОУР МО МВД России «Ярцевский» ФИО13, рассмотрев материалы ДОУ, установил, что парень по прозвищу «<данные изъяты>» занимается незаконным сбытом наркотических средств – предположительно героином. С целью подтверждения факта преступной деятельности, а также установления мест приобретения и хранения наркотических средств, постановил провести оперативно-розыскное мероприятие - проверочную закупку наркотических средств с привлечением лица в качестве закупщика, оказывающего помощь правоохранительным органам на добровольной, безвозмездной основе под псевдонимом «Мурашкин Николай Николаевич» /том 1 л.д. 15/;
 
    - актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли покупателя «Мурашкина Н.Н.» от <нет данных>, согласно которому в кабинете № МО МВД России «Ярцевский» по адресу: <адрес> период времени с 17 часов 05 минут до 17 часов 10 минут был досмотрен «Мурашкин Н.Н.», у которого при себе предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота на территории РФ, а также денежных средств не обнаружено /том 1 л.д. 16/;
 
    - актом осмотра и пометки денежных средств от <нет данных>, согласно которому в кабинете № МО МВД России «Ярцевский» по адресу: <адрес> оперуполномоченным ФИО13 осмотрены две денежные купюры достоинством по 1000 рублей: «ЧК 0575453», «ЧЯ 9750837», с которых произведены светокопии и номера которых занесены в акт осмотра /том 1 л.д. 17/;
 
    - световыми копиями денежных купюр - две денежные купюры достоинством по 1000 рублей: «<данные изъяты>» /том 1 л.д. 18/;
 
    - актом об использовании технических средств документирования при проведении оперативно-розыскного мероприятия от <нет данных>, согласно которому в кабинете № МО МВД России «Ярцевский» по адресу: <адрес>, оперуполномоченный ФИО13 произвел осмотр технического средства MAVR H 264*4, серия 1141 и физического носителя SD KO 4Gb, которые переданы «Мурашкину Н.Н.», участвующему в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли закупщика, для производства скрытой аудио-видеозаписи /том 1 л.д. 19/;
 
    - актом досмотра транспортного средства «ВАЗ 2114» от <нет данных>, согласно которому в автомобиле предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота на территории РФ, а также денежных средств не обнаружено /том 1 л.д. 20/;
 
    - актом добровольной выдачи предметов, добытых преступным путем или запрещенных к гражданскому обороту от <нет данных>, согласно которому в период времени с 18 часов 06 минут по 18 часов 16 минут в автомобиле «ВАЗ 2114» около <адрес> «ФИО1» добровольно выдал сверток из полиэтилена прозрачного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, который упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, в верхней части перевязан нитью, концы которой оклеены отрезком бумаги белого цвета с пояснительной запиской, подписями понятых и участвующих лиц и скреплены печатью «Для пакетов № МО МВД России «Ярцевский» /том 1 л.д. 21/;
 
    - актом досмотра транспортного средства «ВАЗ 2114» от <нет данных>, согласно которому в автомобиле предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота на территории РФ, а также денежных средств не обнаружено /том 1 л.д. 22/;
 
    - актом об использовании технических средств документирования при проведении оперативно-розыскного мероприятия от <нет данных>, согласно которому в кабинете № МО МВД России «Ярцевский» по адресу: <адрес>, оперуполномоченный ФИО13 произвел осмотр технического средства MAVR H 264*4, серия 1141 и физического носителя SD KO емкостью 4Gb, на который осуществлено документирование проводимого оперативно-розыскного мероприятия. Осмотр записи показал, что «ФИО1» в обмен на деньги приобрел у парня по прозвищу «<данные изъяты>» сверток из полиэтилена прозрачного цвета с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Полученная информация записана на диск CD-R «SmartTrack», который упакован в бумажный конверт белого цвета, опечатан печатью «Для пакетов №1» МО МВД России «Ярцевский» /том 1 л.д. 23/;
 
    - актом личного досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли покупателя «Мурашкина Н.Н.» от <нет данных>, согласно которому в кабинете № МО МВД России «Ярцевский» по адресу: <адрес> период времени 18 часов 51 минуты до 18 часов 55 минут был досмотрен «Мурашкин Н.Н.», у которого при себе предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота на территории РФ, а также денежных средств не обнаружено /том 1 л.д. 24/;
 
    - постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от <нет данных>, согласно которому начальник МО МВД России «Ярцевский» ФИО18 установил, что <нет данных> в <адрес> проводилось оперативно-розыскное мероприятие – «проверочная закупка» наркотических средств у парня по прозвищу «<данные изъяты>», в результате чего у него приобретено согласно справке ЭКЦ УМВД России по Смоленской области № от <нет данных> наркотическое средство – героин, массой 1,85 грамма, в связи с чем постановил направить оперативно-служебные документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности в следственный отдел МО МВД России «Ярцевский» для решения вопроса о возбуждении уголовного дела /том 1 л.д. 13/;
 
    - заключением эксперта ЭКЦ УМВД России по Смоленской области № от <нет данных>, согласно которому вещество, вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 1,83 грамма /том 1 л.д. 29-32/;
 
    - протоколом обыска от <нет данных> в жилище Фроленкова А.М., по адресу: <адрес> фототаблицей к нему, согласно которому <нет данных> в его доме в присутствии понятых проведен обыск, в ходе которого обнаружены и изъяты: прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом светлого цвета, прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом, фрагменты полиэтилена, медицинский шприц, стеклянный флакон, четыре денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая «<данные изъяты>», денежная купюра достоинством 500 рублей «<данные изъяты>», пять денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая «<данные изъяты>», используемые при проведении в отношении Фроленкова А.М. оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка» от <нет данных> года, мобильный телефон «Самсунг С 5212», в корпусе черного цвета IMEI № IMEI №, с сим-картой «Теле 2», электронные весы «МАРТА» серого цвета /том 1 л.д. 44-47/;
 
    - заключением эксперта ЭКЦ УМВД России по Смоленской области № от <нет данных>, согласно которому наслоение с фрагмента волокнистого материала, представленного на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит наркотическое средство диацетилморфин (героин). Определить массу наркотического средства с фрагмента волокнистого материала, смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин), не представилось возможным, ввиду его малого (следового) количества /том 1 л.д. 77-80/;
 
    - заключением эксперта ЭКЦ УМВД России по Смоленской области № от <нет данных>, согласно которому наслоение на куске ваты из флакона, обозначенном в постановлении как «бутылек», представленного на экспертизу, является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство – диацетилморфин (героин). Определить массу наркотического средства, смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство, диацетилморфин (героин), не представилось возможным, ввиду его малого (следового) количества /том 1 л.д. 92-95/;
 
    - протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от <нет данных>, согласно которой осмотрен и воспроизведен диск CD-R SmartTrack 80 min, 700Mb, фиолетового цвета с аудио-видеозаписью цветного изображения продолжительностью 04 минуты 40 секунд, полученной в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» <нет данных> в отношении Фроленкова А.М., после чего диск упакован в конверт белого цвета, с пояснительной надписью, подписями понятых, ст. следователя, заклеен и опечатан бумажной биркой, с оттиском круглой печати «для пакетов №3» СО МО МВД России «Ярцевский» /том 1 л.д. 143-144/;
 
    - протоколом осмотра предметов от <нет данных> и приложением к нему, согласно которому осмотрены прозрачный полиэтиленовый пакет с застежкой типа «гриппер», внутри которого находится отрезок бумаги белого цвета с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой 1,57 грамма, добровольно выданный «Мурашкиным Н.Н.» <нет данных> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у Фроленкова А.М., пять бирок, два полиэтиленовых пакета, два фрагмента прозрачного полиэтилена, отрезок нити белого цвета, прозрачный полиэтиленовый пакет с застежкой типа «гриппер»; фрагменты прозрачного полиэтилена, изъятые <нет данных>, в ходе обыска в жилище Фроленкова А.М., по адресу: <адрес>, две бирки, один полиэтиленовый пакет; полиэтиленовый пакетик прямоугольной формы с застежкой типа «гриппер», фрагмент прозрачного полиэтилена, изъятые <нет данных> в ходе обыска в жилище Фроленкова А.М., две бирки, один полиэтиленовый пакет; два фрагмента прозрачного полиэтилена, изъятые <нет данных> в ходе обыска в жилище Фроленкова А.М., две бирки, один полиэтиленовый пакет; медицинский инъекционный шприц с иглой и защитным колпачком, стеклянный флакон с черным веществом на дне, две бирки, один полиэтиленовый пакет; четыре денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая <данные изъяты>», денежная купюра достоинством 500 рублей <данные изъяты>, пять денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая «<данные изъяты>», две бирки, один полиэтиленовый пакет; мобильный телефон «Самсунг С 5212», в корпусе черного цвета IMEI №, IMEI №, с сим-картой «Теле 2», электронные весы «МАРТА» серого цвета, две бирки, один полиэтиленовый пакет /том 1 л.д. 173-179/;
 
    - выпиской из постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года, согласно которой количество наркотическое средство – героин массой менее 2,5 грамма, является значительным размером, установленным для данного вида наркотического средства /том 1 л.д. 25/.
 
    - постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении их к уголовному делу от <нет данных>: девяти бирок, фрагмента прозрачного полиэтилена, прозрачного полиэтиленового пакета с застежкой типа «гриппер», отрезка нити белого цвета, прозрачного полиэтиленового пакета с застежкой типа «гриппер» внутри которого находится отрезок бумаги белого цвета с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой 1,86 грамма, фрагмент прозрачного полиэтилена, прозрачный полиэтиленовый пакет с застежкой типа «гриппер», внутри которого находится отрезок бумаги белого цвета с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой 1,57 грамма; прозрачного полиэтиленового пакета, двух фрагментов прозрачного полиэтилена, один в виде пакетика прямоугольной формы, второй в виде отрезка полиэтилена овальной формы; прозрачный полиэтиленовый пакет, фрагмент прозрачного полиэтилена овальной формы, полиэтиленовый пакетик прямоугольной формы с застежкой типа «гриппер», два фрагмента прозрачного полиэтилена, прозрачный полиэтиленовый пакет, медицинский инъекционный шприц с иглой и защитным колпачком, стеклянный флакон с черным веществом на дне, четыре денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая «<данные изъяты>», денежная купюра достоинством 500 рублей «<данные изъяты>», пять денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая «<данные изъяты>», мобильный телефон «Самсунг С 5212», в корпусе черного цвета IMEI №, IMEI №, с сим-картой «Теле 2», электронные весы «МАРТА» серого цвета /том 1 л.д. 180-181/.
 
    Таким образом, судом было установлено, что до <нет данных> (точная дата и время в ходе следствия не установлены) в неустановленном следствием месте у неустановленного следствием лица, Фроленков А.М. приобрел наркотическое средство – диацетилморфин /героин/ в значительном размере, общей массой не менее 1,83 грамм, которое незаконно хранила по месту своего проживания по адресу: <адрес>.
 
    Далее, <нет данных> Фроленков А.М. незаконно сбыл наркотическое средство, а именно диацетилморфин /героин/, общей массой 1,83 грамма, лицу, действующему под псевдонимом «ФИО1». Поскольку закупщик действовал под контролем сотрудников правоохранительных органов, проводящих оперативно-розыскное мероприятие - проверочная закупка, Фроленков А.М. не смог довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотиков, до конца, по независящим от него обстоятельствам.
 
    Согласно заключению эксперта ЭКЦ УМВД России по Смоленской области № от <нет данных>, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой не менее 1,83 грамма.
 
    Не доверять заключению эксперта, имеющего высшее образование, соответствующую экспертную специальность и стаж работы по этой специальности, предупрежденного об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, у суда нет никаких оснований.
 
    Кроме того, вина подсудимого, помимо его признания, подтверждается и показаниями всех свидетелей, предупрежденных об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и не имевших оснований для оговора подсудимого, которые являются непротиворечивыми, об одних и тех же обстоятельствах, согласуются со всеми собранными по делу доказательствами и доподлинно уличают Фроленкова А.М. в инкриминируемом ему деянии.
 
    Заинтересованность органов предварительного следствия в исходе дела не установлена, как и применение недозволенных методов расследования. Нарушений уголовно-процессуального закона допущено не было, а в судебном заседании была обеспечена полная реализация сторонами своих прав и обязанностей.
 
    Оперативно-розыскное мероприятие (проверочная закупка от <нет данных>) было проведено без каких-либо нарушений, в пределах целей и задач, в рамках действующего законодательства, с последующей легализацией доказательств и передачей их следственным органам.
 
    В ходе проверки представленных органами предварительного следствия доказательств установлено, что процессуальных нарушений при проведении оперативно-розыскных мероприятий не допущено, все доказательства соответствуют принципам относимости, допустимости, достоверности.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу, что данное оперативное мероприятие – проверочная закупка от <нет данных>, - было проведено на законных основаниях, поскольку оперативным работникам следовало проверить поступившую информацию о незаконной деятельности, установить виновное лицо, вид наркотика, который это лицо незаконно сбывает.
 
    После проведения данной проверочной закупки, в ходе которой была подтверждена имеющаяся оперативная информация и выявлен факт сбыта Фроленковым А.М. наркотического средства - диацетилморфина (героина) массой не менее 1,83 грамма, сотрудниками полиции было проведено в отношении Фроленкова А.М. еще одно аналогичное мероприятие – проверочная закупка <нет данных>.
 
    Согласно постановлению о проведении проверочной закупки от <нет данных> целью ее проведения было подтверждение факта преступной деятельности и установление каналов поставки наркотических средств, что было аналогично постановлению о проведении проверочной закупки от <нет данных>.
 
    Вместе с тем как усматривается из вышеуказанного постановления от <нет данных>, а также из всех материалов уголовного дела в совокупности, оперативным сотрудникам были известны все данные о Фроленкове А.М., в том числе место сбыта и вид наркотического средства, адрес проживания Фроленкова А.М., что позволило бы оперативным сотрудникам пресечь преступную деятельность Фроленкова А.М. до проведения проверочной закупки от <нет данных>.
 
    Кроме того, суд признает, что сотрудники полиции, действуя в рамках оперативно-розыскных мероприятий, проведенных в соответствии с Федеральным законом "Об оперативно-розыскной деятельности" от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ (с последующими изменениями), оставили без внимания то обстоятельство, что существенное значение имеет не только соблюдение законности при непосредственном проведении оперативно-розыскного мероприятия, но и обоснованность его проведения.
 
    Согласно п. 2 ст. 6 указанного Федерального закона проверочная закупка предусмотрена как один из видов оперативно-розыскных мероприятий.
 
    В соответствии со ст. 2 указанного Закона, задачами оперативно-розыскной деятельности являются выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших.
 
    Таким образом, вопреки задачам оперативно-розыскной деятельности, после того, как <нет данных> сотрудники полиции, выявив факт передачи Фроленковым А.М. «Мурашкину Н.Н.» наркотического средства, не пресекли его действия, а вновь, <нет данных> провели однотипную проверочную закупку в отношении одного и того же лица, спровоцировав Фроленкова А.М. посредством привлеченного лица под псевдонимом «Мурашкин Н.Н.» на дальнейшую продажу наркотических средств.
 
    Между тем, из требований справедливого суда по ст. 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод вытекает, что общественные интересы в борьбе против наркоторговли не могут оправдать использование доказательств, полученных в результате провокации правоохранительных органов.
 
    Согласно ст. 75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, перечисленных в ст.73 УПК РФ. В связи с этим, суд признает недопустимым доказательства вины Фроленкова А.М., полученные в результате проведения проверочной закупки <нет данных>.
 
    Таким образом, поскольку суду не представлено доказательств, подтверждающих обоснованность проведения повторной проверочной закупки у Фроленкова А.М., которая была организована и имела место <нет данных>, суд из объема предъявленного обвинения в покушении на сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входят наркотическое средство - диацетилморфин (героин) исключает объем наркотического средства общей массой 2,15 грамма, сбытого Фроленковым А.М. лицу под псевдонимом «Мурашкин Н.Н.» в ходе проведения проверочной закупки <нет данных>.
 
    Следовательно, количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит наркотическое средство – диацетилморфин (героин) общей массой 1,83 грамма соответствует согласно постановлению Правительства РФ N 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером, установленным для данного вида наркотического средства.
 
    При таких обстоятельства, суд переквалифицирует действия Фроленкова А.М. с ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ на ч.3 ст.30 - п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в значительном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд, с учетом принципа индивидуализации, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Фроленковым А.М. деяния, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, его возраст, состояние здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия его жизни и жизни его семьи.
 
    Из представленных и исследованных характеризующих Фроленкова А.М. данных, судом было установлено, что последний совершил умышленное преступление, отнесенное законом к категории особо тяжкого, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, поэтому представляющее собой повышенную степень общественной опасности, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, ранее не судим, вину признал в полном объеме, раскаявшись в содеянном, по месту проживания характеризуется удовлетворительно /том 1 л.д. 212/, к административной ответственности не привлекался /том 1 л.д. 211/, женат /том 1 л.д. 213/, имеет на иждивении двух малолетних детей /том 1 л.д. 214-215/, что несмотря на отсутствие записи в графе «Отец» в свидетельствах о рождениях детей подтверждается описательно-мотивировочной частью акта № от <нет данных> амбулаторной наркологической экспертизы /том 1 л.д. 139/, и принадлежностью к определенной национальности, кроме того, имеет заболевание: «<данные изъяты>, что также следует из описательно-мотивировочной части вышеуказанного акта /том 1 л.д. 139/.
 
    Психическое состояние подсудимого Фроленкова А.М. сомнений у суда не вызывает, на учете у врача психиатра, врача нарколога ЯЦРБ последний не состоит /том 1 л.д.209-210/.
 
    Согласно акту № от <нет данных> амбулаторной наркологической экспертизы Фроленков А.М. страдает <данные изъяты>
 
    К обстоятельствам, смягчающим Фроленкову А.М. наказание, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, относит признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья – <данные изъяты>, наличие на иждивении двух малолетних детей, не усматривая, в соответствии со ст.63 УК РФ, отягчающих.
 
    Суд при назначении наказания, не усматривая оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ и не применяя положения ч.1 ст.64 УК РФ, руководствуется ч.3 ст.66 УК РФ.
 
    Таким образом, с учетом всех конкретных обстоятельств дела, личности виновного, суд приходит к выводу о том, что в целях исправления и перевоспитания осужденного, во избежание совершения им новых преступлений, Фроленкову А.М. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, не применяя положения ст. 73 УК РФ, определяя режим отбывания, по правилам – п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ – в исправительной колонии строгого режима, засчитывая в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания под стражей из расчета один день за один день.
 
    С учетом характера и степени совершенного преступления, его последствий, которые не наступили по независящим от подсудимого обстоятельствам, вида и размера назначаемого наказания, имущественного положения Фроленкова А.М., суд считает возможным не назначать ему в качестве дополнительного наказания штраф и ограничение свободы.
 
    Гражданский иск по делу, заявленный Ярцевским межрайонным прокурором в порядке ч.3 ст.44, ч.6 ст.246 УПК РФ удовлетворить в полном объеме, взыскать с Фроленкова А.М. в доход федерального бюджета денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в соответствии с положениями ст.ст.166,169 ГК РФ.
 
    Подлежит разрешению судьба вещественных доказательств.
 
    В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ подлежат разрешению процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплачиваемых защитнику Пелих Е.С. за оказание юридической помощи Фроленкову А.М. на предварительном следствии путем взыскания с Фроленкова А.М. в доход федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304; 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Фроленкова А. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.3 ст.228.1 УК РФ, по которому назначить наказание, с учетом ч.3 ст.66 УК РФ, в виде 8 /восьми/ лет 2 /двух/ месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Фроленкову А.М. в виде заключения под стражу, оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с <нет данных>.
 
    В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть Фроленкову А.М. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с <нет данных> по <нет данных>, как день за день.
 
    Удовлетворить гражданский иск: взыскать с Фроленкова А. М. в доход Российской Федерации денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, полученные им от незаконной продажи наркотического средства – диацетилморфина /героина/, которые перечислить на счет: Получатель – УФК по Смоленской области /Прокуратура Смоленской области <данные изъяты>.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:
 
    - прозрачный полиэтиленовый пакет с застежкой типа «гриппер», внутри которого находится отрезок бумаги белого цвета с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) массой 1,57 грамма; прозрачный полиэтиленовый пакет с застежкой типа «гриппер», внутри которого находится отрезок бумаги белого цвета с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) массой 1,86 грамма, пять бирок, два полиэтиленовых пакета, два фрагмента прозрачного полиэтилена, отрезок нити белого цвета, прозрачный полиэтиленовый пакет с застежкой типа «гриппер», - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ярцевский», - уничтожить;
 
    - фрагменты прозрачного полиэтилена, две бирки, один полиэтиленовый пакет, полиэтиленовый пакетик прямоугольной формы с застежкой типа «гриппер», фрагмент прозрачного полиэтилена, две бирки, один полиэтиленовый пакет; два фрагмента прозрачного полиэтилена, две бирки, один полиэтиленовый пакет, медицинский инъекционный шприц с иглой и защитным колпачком, стеклянный флакон с черным веществом на дне, две бирки, один полиэтиленовый пакет, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Ярцевского городского суда Смоленской области, - уничтожить;
 
    - четыре денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая «<данные изъяты>», денежная купюра достоинством 500 рублей «<данные изъяты>», пять денежных купюр достоинством по 100 рублей каждая «<данные изъяты>», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Ярцевского городского суда Смоленской области, - вернуть в ОУР МО МВД России «Ярцевский»;
 
    - шесть бирок, два полиэтиленовых пакета, хранящиеся в комнате хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Ярцевского городского суда Смоленской области, - уничтожить;
 
    - мобильный телефон «Самсунг С 5212», в корпусе черного цвета IMEI №, IMEI №, с сим-картой «Теле 2», хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Ярцевского городского суда Смоленской области, - вернуть Фроленкову А.М.;
 
    - электронные весы «МАРТА» серого цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Ярцевского городского суда Смоленской области, - уничтожить;
 
    - два диска CD-R SmartTrack, 80 min, 700 Mb, фиолетового цвета с аудио-видеозаписью, цветного изображения, продолжительностью 03 минуты 35 секунд и продолжительностью 04 минуты 40 секунд, - хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.
 
    Взыскать с осужденного Фроленкова А.М. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с производством по делу, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Пелих Е.С. за оказание юридической помощи Фроленкову А.М. на предварительном следствии в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Ярцевский городской суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Смоленского областного суда через Ярцевский городской суд Смоленской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента получения ими его копии.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Судья В.А. Козоногин