Приговор от 20 мая 2014 года №1-147/2014

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-147/2014
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело №1-147/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИФИО1
 
    Адрес                                   Дата
 
 
    Пресненский районный суд Адрес в составе: председательствующего судьи ФИО4,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора Адрес ФИО5, подсудимого ФИО3, защитника адвоката ФИО6, представившего удостоверение Номер и ордер №6,
 
    при секретаре судебного заседания ФИО7,
 
    в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению
 
    ФИО3, родившегося Дата в п.ФИО2 Адрес, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Адрес, мрн.ФИО2, Адрес,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО3 совершил незаконное хранение, без цели сбыта, психотропного вещества в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ФИО3, без цели сбыта, для личного употребления, при неустановленных следствием обстоятельствах, месте и времени, приискал и незаконно хранил при себе, в переднем правом кармане надетой на нем куртки, два свертка из полимерного материала с порошкообразными веществами, общей массой 29,30 г, которые, согласно заключению эксперта Номер от Дата г., являются психотропными веществами – смесью, содержащей амфетамин, внесенное в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (Список 1), подлежащих контролю в РФ, утвержденный постановлением Правительства РФ Номер от Дата (в редакции Постановления Правительства РФ Номер от Дата), что согласно Постановлению Правительства РФ Номер от Дата г., является крупным размером, до Дата, когда примерно в 01 час 20 минут, ФИО3, находясь у Адрес по Грузинскому Валу в Адрес, был задержан сотрудниками полиции, после чего доставлен в ОМВД России по Адрес, где при личном досмотре вышеуказанное психотропное вещество у него было обнаружено и изъято из незаконного оборота.
 
    Подсудимый ФИО3 вину в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что ночью Дата он был задержан сотрудниками полиции у Адрес по Грузинскому Валу в Адрес. После чего в ОМВД России по Адрес у него были обнаружены и изъяты два свертка с психотропным веществом амфетамин. При этом ФИО3 пояснил, что у него не было умысла на последующий сбыт изъятого у него психотропного вещества, поскольку данное психотропное вещество он приобрёл с целью личного употребления, так как он длительное время употребляет амфетамин.
 
    Кроме признания подсудимым ФИО3 своей вины в вышеизложенном, его виновность нашла полное подтверждение в совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, проверенных и исследованных в судебном заседании.
 
    Из показаний свидетеля ФИО8, данных им в суде и на предварительном следствии, усматривается, что он является инспектором ОР ППСП ОМВД России по Адрес. В 21 час Дата он заступил на суточное дежурство в составе автомобильного патруля №2. Примерно в 01 час 20 минут Дата, находясь рядом с домом Номер по Грузинскому валу в Адрес, ФИО8 обратил внимание на ранее незнакомого гражданина, который по внешним признакам находился в состоянии опьянения. Подойдя к данному мужчине, он начал вести себя неадекватно, при этом переживал и нецензурно выражался. В связи с чем было принято решение доставить данного гражданина в ОМВД России по Адрес для дальнейшего разбирательства. Задержанным оказался ФИО3, у которого, в ходе личного досмотра, в правом переднем кармане куртки, надетой на ФИО3, были обнаружены и изъяты два свертка с порошкообразными веществами. После проведения личного досмотра был составлен протокол, в котором все присутствующие лица расписались (л.д.50-52);
 
    Из показаний свидетелей ФИО9 и ФИО10, оглашённых в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, усматривается, что ночью Дата сотрудниками полиции они были приглашены в помещение ОМВД России по Адрес для участия в личном досмотре в качестве понятых. В их присутствии сотрудником полиции был произведен личный досмотр ФИО3, в ходе которого у последнего из правого переднего кармана куртки, надетой на нем, сотрудником полиции были изъяты два свертка с порошкообразными веществами. По окончании проведения личного досмотра был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица (л.д. 53-55 и 58-60).
 
    Помимо изложенного виновность подсудимого ФИО3 подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
 
    - протоколом личного досмотра от Дата г., согласно которому, из переднего правого кармана надетой на ФИО3 куртке были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом (л.д.5);
 
    - справкой об исследовании Номер от Дата г., согласно которой вещества, общей массой 29,30 г., из двух свертков, изъятых у ФИО3, являются психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин. В процессе исследования было израсходовано по 0,02 г каждого вещества (л.д.7);
 
    -     заключением эксперта Номер от Дата г., из выводов которого следует, что: вещества, общей массой 29,26 г, из двух свертков из двух свертков, представленных на экспертизу, являются психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин (л.д.68-69);
 
    -     вещественным доказательством: порошкообразным веществом, являющимся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, изъятым Дата в ходе личного досмотра ФИО3 (л.д.78-79).
 
    Оценивая собранные по уголовному делу, проверенные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела по существу.
 
    Органами предварительного расследования ФИО3 предъявлено обвинение в совершении приготовления к незаконному сбыту психотропного вещества, в крупном размере, что квалифицированно по ч.1 ст.30 п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ.
 
    Однако данное обвинение не соответствует фактическим обстоятельствам, установленным судом в ходе судебного разбирательства, и не подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    В ходе судебного разбирательства было установлено, что ночью Дата ФИО3, находящийся в состоянии опьянения, вызванного наркотическими средствами, был задержан сотрудниками ОРППСП ОМВД России по Адрес, патрулирующими территорию. После доставления ФИО3 в ОМВД России по Адрес, в ходе личного досмотра, у него было обнаружено и изъято два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, общей массой 29,30 г, что составляет крупный размер.
 
    Из материалов уголовного дела не усматривается, что до задержания ФИО3 сотрудники полиции располагали оперативной информацией в отношении последнего, как лица, причастного к сбыту психотропных веществ и наркотических средств.
 
    В соответствии с ч.1 ст.30 УК РФ, под приготовлением к преступлению понимается приискание, изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    В ходе обыска, произведённого по месту жительства ФИО3, не были обнаружены и изъяты весы и другие предметы, необходимые для приготовления к сбыту психотропного вещества.
 
    Органами предварительного расследования не представлено суду доказательств, опровергающих доводы ФИО3 о том, что изъятое у него психотропное вещество им было приобретено для личного употребления и у него не было умысла на сбыт обнаруженного у него психотропного вещества. При этом доказательств, объективно подтверждающих приготовление ФИО3 к незаконному сбыту изъятого у него психотропного вещества в крупном размере до его задержания, в ходе судебного разбирательства не добыто.
 
    Доводы ФИО3 о том, что он длительное время употребляет психотропное вещество амфетамин и приобрёл изъятое у него психотропное вещество для личного употребления подтверждаются протоколом К2 819н медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от Дата г., согласно которому ФИО3 в 03 часа 30 минут Дата находился в состоянии опьянения, вызванного наркотическими средствами (амфетамин, экстази и каннабиоидами) (л.д.93), и справкой заведующей НДО ГБУЗ МО «ПБ №19» от Дата г., согласно которой ФИО3 состоит на учете у врача психиатра-нарколога в наркологическом диспансерном отделении «Психиатрической больницы №19» с Дата по поводу злоупотребления каннабиоидами и психостимуляторов (л.д.95).
 
    По смыслу закона, само по себе большое количество обнаруженного у ФИО3 психотропного вещества, не может свидетельствовать о наличии у него умысла на сбыт психотропного вещества.
 
    В связи с отсутствием достаточной совокупности доказательств, подтверждающих умысел ФИО3, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, суд приходим к выводу, что действия ФИО3, выразившиеся в незаконном хранении без цели сбыта психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, общей массой 29,30 г, что составляет крупный размер, образуют состав преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, в связи с чем действия ФИО3 подлежат переквалификации с ч.1 ст.30 п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому ФИО3 суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал и в содеянном раскаялся, состоит на учёте в наркологическом диспансерном отделении «Психиатрической больницы №19», по месту жительства, прежней работы и прохождению военной службы характеризуется положительно, указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими.
 
    Суд не находит оснований для применения к ФИО3 ст.73 УК РФ, однако считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
Руководствуясь ст.ст.303, 304 и 307- 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения ФИО3, в виде содержания под стражей, - оставить без изменения.
 
    Срок отбывания наказания ФИО3 исчислять с момента его фактического задержания, т.е. с Дата.
 
    По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство, психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, общей массой 29,24 г, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий по делу          Шипиков А.И.