Дата принятия: 02 апреля 2013г.
Номер документа: 1-147/2013год
Дело № 1-147/2013 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
2 апреля 2013 года город Балаково
Балаковский районный суд Саратовской области в составе
председательствующего судьи Черемисина А.В.,
при секретаре Поповой О.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Балаково Саратовской области Еримеевой Т.В.,
потерпевших А.Н.А., А.Е.В.,
защитника адвоката Моисеевой Н.И., представившей удостоверение № 1069, ордер №52 12 марта 2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Лягалина Сергея Викторовича, в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
установил:
Лягалин С.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
6 ноября 2012 года около 22 часов 10 минут в г.Балаково Саратовской области Лягалин С.В. в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял технически исправным автомобилем ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак ______. В салоне данной автомашины находились пассажиры А.М.И., А.Е.В., А.Н.А. Осуществляя движение в темное время суток по проезжей части улицы ______, от улицы ______ в направлении улицы ______ г.Балаково, водитель Лягалин С.В. в нарушение п.10.2 Правил дорожного движения РФ двигался со скоростью около 88 км/ч, превышая установленное ограничение. Приближаясь к расположенному впереди повороту налево Лягалин С.В. вопреки п.10.1 Правил дорожного движения РФ продолжил движение с прежней скоростью, которая не позволяла ему осуществлять постоянный контроль за движением транспортного средства для безопасного проезда данного поворота. Вследствие указанных нарушений правил дорожного движения Лягалин С.В. около 22 часов 15 минут напротив дома № _____ по улице ______ г.Балаково при проезде вышеуказанного поворота несвоевременно применив экстренное торможение, не смог снизить скорость до безопасного значения, потерял контроль за движением управляемого им автомобиля, выехал на правую обочину, по которой вопреки п.9.9 Правил дорожного движения продолжил движение и допустил столкновение с деревом, растущим на правой обочине в направлении его движения. В результате дорожно-транспортного происшествия произошедшего из-за нарушений Правил дорожного движения водителем Лягалиным С.В. пассажиры автомобиля получили телесные повреждения, а именно А.Н.А. – закрытую черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга, кровоподтеки в области глаз, кровоизлияние в склере правого глаза, ушибленную рану верхней губы, ушибленную рану в области подбородка слева, перелом скулового отростка верхней челюсти с повреждением стенки правой гайморовой пазухи; закрытую тупую травму живота с разрывом печени. Данные повреждения расцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.
А.Е.В.- закрытую черепно-мозговую травму с сотрясением головного мозга, ушибы и ссадины головы, закрытый вывих левой плечевой кости с отрывом большого бугорка, закрытый перелом диафиза правой плечевой кости. Данные повреждения расцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
А.М.И.- закрытую черепно-мозговую травму с сотрясением головного мозга, ушибленную рану, кровоподтеки и ссадины лица; закрытый перелом диафиза левой бедренной кости, средней трети левой малоберцовой кости, кубовидной кости, 2,3,4 плюсневых костей левой стопы; поперечных отростков 4-5 поясничных позвонков. Данные повреждения оцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
В судебном заседании подсудимый Лягалин С.В. вину признал полностью и показал, что 6 ноября 2012 года он вместе с супругой находился в гостях у друзей, где отмечали годовщину свадьбы. Во время празднования он употребил пиво. Вечером он поругался со своей супругой и вышел с А. на улицу. А. попросил съездить к девушкам в район старого города. Он согласился и на личной автомашине ВАЗ-21099 примерно в 22 часа приехали на ул._____ г.Балаково в старый город, заехав во двор. Во двор вышли две девушки А. и А., с которыми они выпили пиво и решил отъехать в другой двор, по просьбе девушек. А. сел на переднее пассажирское сиденье, а А. с А. на заднее сиденье. После чего, он управляя автомашиной ВАЗ-21099 выехал на проезжую часть и что произошло дальше не помнит в результате полученных травм в дорожно-транспортном происшествии. Пришел в себя он уже в больнице, где ему сказали, что он попал в ДТП. Предполагает, что он управляя автомашиной не заметил поворот и допустил столкновение с деревом, так как двигался с высокой скоростью.
Вина Лягалина С.В. кроме собственного признания, подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Потерпевшая А.Н.А. показала, что 6 ноября 2012 года вечером она была вместе с подругой А. у своего подъезда. К ним подъехали А. М. и Лягалин С. на а/м ВАЗ-21099. После чего они решили отъехать в соседний двор и она с А. сели на заднее сиденье. Управлял автомашиной Лягалин С. При каких обстоятельствах произошло дорожно-транспортное происшествие она не помнит из-за полученной травмы. Впоследствии пришла в себя в больнице и А. рассказала, что на автомашине врезались в дерево.
Потерпевшая А.Е.В. показала, что 6 ноября 2012 года вечером ей позвонил А.М. и предложил встретиться. Она согласилась и вместе с А. вышли во двор дома _____ по ул._____ г.Балаково к 1 подъезду. В это время к ним подъехали А. на автомашине ВАЗ-21099 под управлением Лягалина. После чего они сели на заднее сиденье автомашины и стали общаться с Лягалиным и А.. Затем Лягалин завел автомашину, чтобы отъехать в соседний двор. Выехав на проезжую часть ул._____, поехали по направлению Саратовской ГЭС. Лягалин пил пиво когда стояли у подъезда и во время движения автомашины. Проехав перекресток с ул.______ Лягалин увеличил скорость. Дорожное покрытие асфальтовое сухое, было темное время суток, в автомашине были включены фары и на улице горели фонари. Впереди она увидела бетонные блоки и закричала, что впереди поворот. Лягалин повернул, однако они столкнулись с деревом. Когда она очнулась, то увидела, что их из автомашины извлекают спасатели.
Показаниями потерпевшего А.М.И., данными на предварительном следствии и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которых 6 ноября 2012 года он вместе с Лягалиным находились в гостях на годовщине свадьбы, где выпивали водку, в том числе и Лягалин. В ходе общения у Лягалина с женой возникла ссора и он вывел его на улицу. Лягалин направился к своему дому № _____по ул._____, где сел на водительское место в своей автомашине ВАЗ-21099. Он сел с ним на переднее пассажирское сиденье. Лягалин предложил ему продолжить отдохнуть и он созвонился со своей знакомой А.Е., которая была с подругой А.Н и договорился, что они подъедут. Около 22-22.30 часов он и Лягалин на автомашине, которой управлял Лягалин приехали к д._____ по ул._____, где к ним присоединились А.Е. и А.Н., которые сели на заднее пассажирское сиденье. Они сидели в салоне автомашины и пили пиво, в том числе и Лягалин С. Затем Лягалин завел двигатель автомобиля и тронулся с места. Он не помнит куда именно они хотели поехать, потому что в результате дорожно-транспортного происшествия ударился головой и частично о событиях не помнит. Они двигались по проезжей части улицы на большой скорости и он просил Лягалина уменьшить скорость, на что тот никак не реагировал. Следующее, что помнит, очнулся после столкновения с деревом и их извлекали из автомашины сотрудники МЧС.
Свидетель С.Э.Г. показал, что работает инспектором ДПС. Вечером 6 ноября 2012 года получил сообщение о том, что на ул._____ г.Балаково произошло дорожно-транспортное происшествие. Проехав на место ДТП обнаружили, что а/м ВАЗ-21099 допустила столкновение с деревом. В автомашине на заднем сиденье находились две девушки, на переднем пассажирском сиденье парень, а на водительском месте, как впоследствии было установлено Лягалин. По внешнему виду Лягалина было видно, что он находится в алкогольном опьянении. Все пострадавшие были зажаты в кузове автомашины и приехавшие работники МЧС разрезали кузов автомашины и пострадавших на скорой помощи доставляли в больницу. На месте ДТП погода была ясная, без осадков, дорожное покрытие асфальтовое сухое и был длинный тормозной путь.
Свидетель Е.Е.В. показала, что 6 ноября 2012 года находилась на работе в скорой помощи. Вечером от диспетчера поступило сообщение о дорожно-транспортном происшествии на ул._____ г.Балаково. Приехав на место ДТП увидели, что легковая автомашина столкнулась с деревом. В автомашине находились на заднем сиденье две девушки, а на передних два парня. Все были зажаты в салоне автомашины. Когда пострадавшие были извлечены из салона автомашины, то она доставляла в приемный покой водителя Лягалина С., личность которого была установлена по водительскому удостоверению и он сам представился Лягалиным С.
Кроме того, вина подсудимого Лягалина С.В. подтверждается также письменными доказательствами:
- справкой по дорожно-транспортному происшествию, в которой описаны исходные данные ДТП, которое произошло 06 ноября 2012 г. в 22 часа 15 минут напротив дома _____ по ул. ______ г. Балаково Саратовской области, краткое описание происшествия, сведения о водителях транспортных средств и потерпевших. (т. 1 л.д. 7),
- схемой места происшествия от 06 ноября 2012 г., на которой отображено место ДТП, которое произошло 06 ноября 2012 г. в 22 часа 15 минут напротив дома ____ по ул. _____ г. Балаково Саратовской области, краткое описание происшествия, сведения о водителе транспортного средства и потерпевших, а также расположение места наезда расположение автотранспорта относительно проезжей части. (т. 1 л.д. 12-13),
- протоколом осмотра транспортного средства – автомобиля ВАЗ 21099 г.р.з. ______, в котором указано что при осмотре рулевой и тормозной системы, каких - либо повреждений не обнаружено, обнаружены повреждения передней части автомобиля. (т. 1 л.д.106),
- протоколом осмотра места происшествия от 06 ноября 2012 г., в котором отображено место ДТП, а также описание места происшествия, а также зафиксированы размеры, описание следов на проезжей части, относящихся к данному ДТП. (т. 1 л.д.8-10),
- протоколом осмотра места происшествия от 07 ноября 2012 г., в ходе которого была изъята кровь у водителя автомобиля Лягалина С.В. (т. 1 л.д.20-21),
- протоколом осмотра предметов в ходе которого была осмотрена фотография, на которой изображено место нахождение людей в салоне автомобиля. (т. 1 л.д.214),
- заключением судебно-медицинской экспертизы № 114 от 22 января 2013 года, о том, что пассажир автомобиля ВАЗ 21099 А.Н.А. получила травмы: закрытую черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга, кровоподтеки в области глаз, кровоизлияние в склере правого глаза, ушибленную рану верхней губы, ушибленную рану в области подбородка слева, перелом скулового отростка верхней челюсти с повреждением стенки правой гайморовой пазухи; закрытую тупую травму живота с разрывом печени. Все повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, 06.11.2012 года в условиях дорожно-транспортного происшествия в механизме единой травмы от ударов о выступающие части салона легкового автомобиля. Данные повреждения расцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. (т. 1 л.д. 118-120),
- Заключением судебно-медицинской экспертизы № 128 от 23 января 2013 года, о том, что пассажир автомобиля ВАЗ 21099 А.Е.В. получила травмы: закрытую черепно-мозговую травму с сотрясением головного мозга, ушибы и ссадины головы, закрытый вывих левой плечевой кости с отрывом большого бугорка, закрытый перелом диафиза правой плечевой кости. Все повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, 06.11.2012 года в механизме единой травмы от ударов о части в салоне автомобиля легкового автомобиля. Данные повреждения расцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. (т. 1 л.д.130-131),
- заключением судебно-медицинской экспертизы № 130 от 24 января 2013 года, о том, что пассажир автомобиля ВАЗ 21099 А.М.И. получил травмы: закрытую черепно-мозговую травму с сотрясением головного мозга, ушибленную рану, кровоподтеки и ссадины лица; закрытый перелом диафиза левой бедренной кости, средней трети левой малоберцовой кости, кубовидной кости, 2,3,4 плюсневых костей левой стопы; поперечных отростков 4-5 поясничных позвонков. Данные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, в условиях дорожно-транспортного происшествия 06.11.2012 года от ударов о части салона легкового автомобиля в механизме единой травмы, оцениваются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. (т. 1 л.д. 141-143),
- заключением судебно-медицинской экспертизы № 194 от 31 января 2013 года, о том, что имеющиеся повреждения у Лягалина С.В. являются характерными для его нахождения в момент столкновения транспортного средства с препятствием в салоне автомобиля на переднем левом сидении(на месте водителя). (т. 1 л.д. 155-157),
- заключением судебной автотехнической экспертизы № 142/4882/3-1 от 14.01.2013 г. согласно которой :
1. Скорость автомобиля ВАЗ 21099 соответствующая следу торможения 43.6 м., в данной дорожной ситуации будет составлять около 88 км/ч, однако фактическая скорость автомобиля ВАЗ 21099, до применения водителем торможения, будет больше, т.к. часть кинетической энергии движения была потрачена на механическую деформацию кузова автомобиля во время столкновения.
2. Остановочный путь автомобиля ВАЗ 21099 в данных дорожных условиях, при скорости движения 60..88 км/ч, будет составлять около 38…70 м, соответственно.
3-5. Техническая возможность водителя осуществлять контроль за управлением автомобиля, зависит от изменения любого из элементов формирующих дорожное движение в целом «водитель - автомобиль – дорога – среда».
6. В данной дорожной ситуации водителю автомобиля ВАЗ 21099, следовало руководствоваться п.п. 1.4, 10.1, 10.2 ПДД.
7. С технической точки зрения непосредственной причиной данного ДТП явился выезд автомобиля ВАЗ 21099 за пределы проезжей части, управляемое движение автомобиля в пределах проезжей части дороги позволяло бы обеспечивать безопасность движения в данной ДТС. (т. 1 л.д. 79-83)
- заключением эксперта № 2866 от 28.12.2012 года согласно которого Лягалин С.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. Концентрация алкоголя 1.3 % соответствует легкой степени алкогольного опьянения. (т. 1 л.д. 95-97).
Оценивая собранные по делу доказательства виновности Лягалина С.В., суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, т.к. все они имеют отношение к рассмотрению данного дела, получены без нарушения уголовно-процессуального закона и взаимосогласованные между собой.
Суд считает, что все собранные и исследованные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела и квалифицирует действия Лягалина С.В. по части 2 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Лягалин С.В., в нарушении п. п. 2.7, 10.2, 10.1, 9.9 Правил дорожного движения РФ, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и двигаясь со скоростью около 88 км/час, которая превышала установленные ограничения и не позволяла осуществлять постоянный контроль за движением, не учел то, что впереди по ходу его движения находится поворот, несвоевременно применил экстренное торможение, потерял контроль за движением автомобиля, выехал на обочину и допустил столкновение с деревом. В результате чего, пассажиры автомобиля А.Н.А., А.Е.В., А.М.И. получили телесные повреждения причинившие тяжкий вред здоровью.
Решая вопрос о виде и мере наказания Лягалину С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевших, влияние наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а также его состояние здоровья.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лягалину С.В., суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в совершенном преступлении, частичное возмещение потерпевшим компенсации морального вреда и полное возмещении материального вреда, причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка.
Суд учитывает, что Лягалин С.В. совершил преступление средней тяжести, вину в совершенном преступлении признал полностью, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, потерпевшие не настаивают на строгом наказании.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд назначает Лягалину С.В. наказание в виде лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами, так как другие виды наказания не будут способствовать целям его исправления. Оснований для применения к Лягалину С.В. положений статьи 73, части 6 статьи 15, статьи 64 УК РФ, суд не находит.
В судебном заседании потерпевшая А.Н.А. с учетом частичного возмещения заявила иск о взыскании с Лягалина С.В. компенсации морального вреда в сумме 481 742 рубля, потерпевшая А.Е.В. с учетом частичного возмещения заявила иск о взыскании с Лягалина С.В. компенсации морального вреда в сумме 475 306 рублей.
Обосновывая требования о взыскании компенсации морального вреда, А.Н.А. и А.Е.В. указали, что в результате причиненных телесных повреждений, испытывали нравственные и физические страдания, связанные с болью и временной утратой трудоспособности, опасением за свою жизнь.
Лягалин С.В. исковые требования признал в части, а именно по 100 000 рублей каждой потерпевшей.
Согласно положению ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины Лягалина С.В., иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд в соответствии со статьей 1101 ГК РФ должен также учитывать степень нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Суд учитывает, что преступление, совершенное Лягалиным С.В., является преступлением по неосторожности.
С учётом изложенного и, принимая во внимание, степень вины Лягалина С.В., его финансовое положение, и также степень нравственных и физических страданий потерпевших А.Е.В. и А.Н.А., суд считает необходимым исковые требований о компенсации морального вреда удовлетворить в полном объеме.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Лягалина Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортными средствами на 3 года.
Лягалину С.В. следовать в колонию-поселение самостоятельно за счет государства по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной системы. Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия в колонию- поселение с зачетом времени следования в колонию-поселение в срок отбытия наказания.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лягалину С.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Лягалина Сергея Викторовича, _____ года рождения, уроженца города _____, _____ области, проживающего по адресу: _____ область город _____ улица_____ дом_____ квартира _____, в пользу А.Н.А., проживающей по адресу: _____ область, город _____ улица _____ дом _____ квартира _____ в счет компенсации морального вреда сумму 481 742 рубля.
Взыскать с Лягалина Сергея Викторовича, _____ года рождения, уроженца города _____, _____ области, проживающего по адресу: _____ область город _____ улица ______ дом _____ квартира _____, в пользу А.Е.В., проживающей по адресу: _____ область, город _____ улица _____ дом _____ в счет компенсации морального вреда сумму 475 306 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: автомобиль ВАЗ - 21099 г.н.з. _____, находящийся на охраняемой стоянке ул. _____ г. Балаково - вернуть владельцу Лягалину С.В.; медицинские карты на имя Лягалина С.В., А.М.И., А.Е.В., А.Н.А. находящиеся при уголовном деле - вернуть по принадлежности в ГБ №1 г.Балаково; амбулаторную медицинскую карту на гр. Лягалина С.В. оставить в регистратуре травмпункта г. Балаково; фотографию находящуюся при уголовном деле – оставить при уголовном деле.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Апелляционная жалоба подается в суд, вынесший приговор. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Черемисин