Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-147/2013
Решение по уголовному делу
№1-147/2013м2
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Ишим 28 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка № 2 города Ишима Тюменской области Турсукова Т.С., с участием государственного обвинителя помощника Ишимского межрайонного прокурора Коноваловой А.А., подсудимого Лапина И.А., защитника - адвоката Кобышева В.В., предоставившего удостоверение № 502 от 24.03.2003 года и ордер № 010162 от 28.05.2013 года,
потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Черемновой Е.А. рассмотрев в порядке, предусмотренномглавой 40 УПК РФ материалы уголовного дела в отношении
Лапина И.А., родившегося 29.03.1975 года в городе Ишиме Тюменской области, гражданина Российской Федерации, <ОБЕЗЛИЧИНО>, ранее судимого:
1. 31.08.2009 года Ишимским городским судом Тюменской области по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев. Постановлением Ишимского городского суда Тюменской области от 16.04.2010 года испытательный срок продлен на 3 месяца, испытательный срок заканчивается 30.05.2013 года, судимость не погашена,
по настоящему делу под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
18.03.2013 года около 23 часов Лапин И.А., находясь в состоянииалкогольного опьянения в ограде <АДРЕС>, в ходе ссоры с <ФИО2>, возникшей на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений, убежал к себе домой, взял в руки топор и вновь вернулся в вышеуказанную ограду дома, где увидев <ФИО1>, которая пыталась помешать Лапину И.А. подойти к её бывшему мужу <ФИО2>, тем самым предотвратить противоправные действия Лапина И.А., последний, действуя умышленно, с целью запугивания <ФИО2>, держа в руке топор и находясь в непосредственной близости от неё, высказал в её адрес угрозу причинения тяжкого вреда здоровью, сказав: «Я тебе голову разобью!», а также угрозу убийством, при этом в подтверждение высказанных им угроз замахнулся на <ФИО1> топором. Учитывая агрессивное поведение Лапина И.А., а также предпринятые им действия, направленные на подтверждение высказанных им угроз, <ФИО1> данные угрозы воспринимала реально и опасалась их осуществления.
Данные действия Лапина И.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. В судебном заседании подсудимый Лапин И.А. заявил, что предъявленное обвинение по ч.1 ст. 119 УК РФ ему понятно, с данным обвинением и перечисленными в обвинительном акте доказательствами он согласен полностью, вину признаёт и в содеянном раскаивается, ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела, о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства поддержал, подтвердил, что данное ходатайство заявлено им добровольно после ознакомления с материалами дела, обвинительным актом и консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что приговор, постановленный в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, не может, в соответствии со ст.317 УПК РФ, в последующем им быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
Защитник ходатайство подзащитного поддержал.
Государственный обвинитель, потерпевшая согласились на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для назначения судебного разбирательства в общем порядке не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лапин И.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При определении вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности вновь совершённого преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, сведений о наличии действующих взысканий за совершение административных правонарушений суду не представлено, на учете врача психиатра не состоит, состоит на учете врача нарколога в связи с опийной наркоманией с 2009 года. Суд также учитывает влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также учитывает мнение потерпевшей, которая просила не наказывать Лапина И.А. строго, не лишать его свободы, так как он неоднократно принес ей свои извинения за содеянное, извинения ею приняты, она его простила, с Лапиным И.А. они проживают по-соседству, он спокойный, не конфликтный, ранее и после случившегося таких ситуаций никогда не возникало. Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признаёт полное признание вины,чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, совершение действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает, а также не усматривает оснований к применению ст. 64 УК РФ.
Учитывая изложенное, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, данные о личности подсудимого и мнение потерпевшей, суд считает необходимым назначить Лапину И.А. за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы на соразмерный содеянному срок с учетом правил ч.1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ. Преступление совершено Лапиным И.А. 18.03.2013 года, то есть в период испытательного срока по приговору Ишимского городского суда Тюменской области от 31.08.2009 года, согласно справке начальника филиала по г.Ишиму ФКУ «УИИ УФСИН России по Тюменской области» в период испытательного срока осужденному постановлением Ишимского городского суда Тюменской области от 16.04.2010 года продлялся испытательный срок на 3 месяца. После продления испытательного срока имел нарушения условий отбывания наказания в апреле и мае 2010 года. 27.09.2010 года Ишимским городским судом отказано в удовлетворении представления об отмене условного осуждения. Испытательный срок заканчивается 30.05.2013 года. Согласно ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Разрешая вопрос о возможности отмены или сохранения условного осуждения по приговору Ишимского городского суда Тюменской области от 31.08.2009 года, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного и вновь совершенного преступления, данные о личности Лапина И.А.. Также суд учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, его характеризующие данные, его поведение в период испытательного срока, учитывает, что после отказа 27.09.2010 года в удовлетворении представления УИИ об отмене условного осуждения сведений о нарушении условий отбывания Лапиным И.А. наказания не имеется. Принимая во внимание изложенное, мировой судья считает необходимым условное осуждение по приговору Ишимского городского суда Тюменской области от 31.08.2009 года Лапину И.А. сохранить и приговор исполнять самостоятельно. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих и личность, суд считает, что возможность исправления подсудимого без изоляции от общества не утрачена, поэтому наказание понастоящему приговору в виде лишения свободы следует постановить условное с применением ст. 73 УК РФ, установив на период испытательного срока обязанности, способствующие его исправлению.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Лапина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 /восемь/ месяцев. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год. Испытательный срок Лапину И.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 28 мая 2013 года. Обязать Лапина И.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления данного органа, являться в указанный орган по установленному графику на регистрацию, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, не появляться в общественных местахв состоянии опьянения.
Согласно ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Ишимского городского суда Тюменской области от 31.08.2009 года Лапину И.А. сохранить, приговор исполнять самостоятельно. Меру процессуального принуждения Лапину И.А. - обязательство о явке - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - топор, находящийся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств во дворе здания МО МВД России «Ишимский» по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ишимский городской суд Тюменской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы, представления мировому судье судебного участка №2 города Ишима Тюменской области.
Мировой судья /подпись/ Турсукова Т.С.