Приговор от 02 октября 2013 года №1-147/2013

Дата принятия: 02 октября 2013г.
Номер документа: 1-147/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-147/2013                                                                                    
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Саранск 02 октября 2013 года
 
    Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Михеев О.С.,
 
    с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора Пролетарского района г.Саранска Гродского А.Е., помощника прокурора Пролетарского района г.Саранска Кандрина А.И.,
 
    подсудимого Базарнова Игоря Владимировича, <данные изъяты> судимого 09.02.2012 года мировым судьей судебного участка №4 Пролетарского района г.Саранска по части 1 статьи 159 УК Российской Федерации с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 1 год, с испытательным сроком на 2 года, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
 
    защитника Куприяновой Н.А., представившей удостоверение № 60 от 27.12.2002 года и ордер № 144 от 28.08.2013 года,
 
    потерпевшего гр. 1,
 
    при секретарях Базеевой Е.В., Новиковой Т.Б.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Базарнова Игоря Владимировича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Базарнов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    26.05.2013 года Базарнов И.В., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, употреблял спиртное с ранее знакомым гр. 1, который по приходу в указанную квартиру, примерно в 19 часов 00 минут 26.05.2013 года, оставил на полке в прихожей указанной квартиры ключи от своей квартиры. Примерно в 23 часа 00 минут гр. 1 уснул и Базарнов И.В. обнаружил на полке в коридоре своей квартиры связку из трех ключей. Предположив, что данные ключи от квартиры, в которой проживает гр. 1 и адрес которой ему известен, решил их похитить, чтобы впоследствии проникнуть в квартиру последнего и совершить оттуда кражу какого-либо имущества. С этой целью, реализуя задуманное, примерно в 23 часа 00 минут 26.05.2013 года Базарнов И.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, похитил ключи, принадлежащие гр. 1 и не представляющие материальной ценности для последнего. После этого Базарнов И.В. направился в квартиру по адресу: <адрес>, в которой проживает последний. Примерно в 23 часа 40 минут 26.05.2013 года Базарнов И.В. пришел по указанному адресу, подошел к входной двери квартиры №, при этом, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает незаконно проник в жилище гр. 1 В указанной квартире Базарнов И.В. обнаружил телевизор марки «Мистери» на подставке, а так же пульт управления к указанному телевизору, стоимостью 3910 рублей, принадлежащие гр. 1, которые он решил похитить, чтобы впоследствии продать, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Реализуя задуманное, примерно в 23 часа 50 минут 26.05.2013 года Базарнов И.В. похитил из квартиры гр. 1, расположенной по адресу: <адрес> телевизор марки «Мистери» на подставке, а также пульт дистанционного управления к нему, после чего с похищенным с места преступления скрылся. Своими действиями Базарнов И.В. причинил гр. 1 материальный ущерб на сумму 3910 рублей, который для последнего является значительным. Похищенное Базарнов И.В. спрятал в своей квартире, а 27.05.2013 года, с целью реализации своих преступных намерений, направленных на получение денежных средств, продал похищенный им телевизор марки «Мистери» на подставке и пульт дистанционного управления гр. 2
 
    При ознакомлении с материалами дела обвиняемым Базарновым И.В. в присутствии защитника было заявлено о применении особого порядка судопроизводства в порядке, установленном статьей 315 УПК Российской Федерации (том 1 л.д. 118-120, 121).
 
    В судебном заседании подсудимый Базарнов И.В. заявленное ходатайство поддержал, указав, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, вину в инкриминируемых деяниях полностью признал и понимает сущность предъявленного обвинения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Куприянова Н.А. поддержала ходатайство обвиняемого Базарнова И.В.
 
    Потерпевший гр. 1, государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судопроизводства.
 
    Суд, учитывая, что при заявлении ходатайства были соблюдены требования статьи 315 УПК Российской Федерации, предъявленное подсудимому обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а также, учитывая позицию государственного обвинителя и отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    С учетом установленных по делу обстоятельств, суд находит действия подсудимого Базарнова И.В. подлежащими квалификации по пункту «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает подсудимому Базарнову И.В. чистосердечное раскаяние в содеянном и признания своей вины.
 
    Исходя из положения пункта «в» части 4 статьи 18 УК Российской Федерации, при наличии у Базарнова И.В. не снятой и не погашенной судимости по приговору мирового судьи судебного участка №4 Пролетарского района г.Саранска от 09.02.2012 года суд не признает в его действиях рецидива преступлений.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому Базарнову И.В. судом не установлено.
 
    Согласно части 6 статьи 15 УК Российской Федерации, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание.
 
    В соответствии с частью 4 статьи 15 УК Российской Федерации, совершенное Базарновым И.В. преступление, предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации, отнесено к категории тяжких преступлений. С учетом фактических обстоятельств совершенного Базарновым И.В. преступления, степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд находит отсутствие оснований к изменению категории совершенного преступления на менее тяжкую.
 
    Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд находит необходимым назначить Базарнову И.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи с применением положения части 5 статьи 62 УК Российской Федерации, не находя при этом достаточных оснований к применению положения статьи 73 УК Российской Федерации, исходя из обстоятельств, характеризующих личность подсудимого. Так, из представленного рапорта-характеристики УУП ОП №4 УМВД России по г.о. Саранск гр. 3, следует, что Базарнов И.В., проживающий по адресу: <адрес> по месту жительства характеризуется крайне отрицательно, ежедневно злоупотребляет спиртными напитками, длительное время не работает, постоянно находится в компании граждан, ведущих асоциальный образ жизни.
 
    Исходя из положения части 5 статьи 74 УК Российской Федерации, суд отменяет Базарнову И.В. условное осуждение назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №4 Пролетарского района г.Саранска от 09.02.2012 года, и в соответствии с частью 1 статьи 70 УК Российской Федерации, считает возможным назначить Базарнову И.В. окончательное наказание путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору к назначенному наказанию.
 
    Из установленных обстоятельств следует, что по приговору мирового судьи судебного участка №4 Пролетарского района г.Саранска от 09.02.2012 года Базаркин И.В. осужден за совершение преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, а вновь совершенное преступление отнесено к категории тяжких преступлений. Ранее наказания в виде лишения свободы Базарнов И.В. не отбывал, поэтому вид исправительного учреждения подлежит назначению в соответствии с положением пункта «б» части 1 статьи 58 УК Российской Федерации – колония общего режима.
 
    Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Базарнова Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 74 УК Российской Федерации условное осуждение Базарнову Игорю Владимировичу по приговору мирового судьи судебного участка №4 Пролетарского района г.Саранска от 09.02.2012 года отменить.
 
    В силу части 1 статьи 70 УК Российской Федерации окончательное наказание Базарнову И.В. назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору к назначенному наказанию, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Базарнову И.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения.
 
    Зачесть Базарнову И.В. в срок отбытия наказания время содержание под стражей с 19.09.2013 года по день вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 19.09.2013 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: телевизор марки «Мистери» с жидкокристаллическим экраном в корпусе черного цвета, серийный номер «MTV 191103505», подставку под телевизор марки «Мистери» из пластика черного цвета, пульт дистанционного управления марки «Мистери» черного цвета, хранящиеся у потерпевшего гр. 1 – передать гр. 1, товарный чек №953447 от 07.12.2012 года ООО «Эльдорадо», кассовый чек ООО «Эльдорадо» от 07.12.2012 года на общую сумму 5638 рублей, руководство по эксплуатации, хранящиеся при уголовном деле – передать гр. 1
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы, представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
 
 
 
 
    Справка: апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия от 15 ноября 2013 года приговор изменен.
 
    В описательно-мотивировочной части приговора считать, что приговором мирового судьи судебного участка №4 Пролетарского района г.Саранска от 09.02.2012 г. осужден Базарнов И.В.
 
    Признан смягчающим наказание Базарнова И.В. предусмотренное пунктом «и» части1 статьи 61 УК РФ обстоятельство «активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления».
 
    Назначенное Базарнову И.В. по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ наказание снижено до 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    Назначенное в соответствии со статьей 70 УК РФ наказание снижено до 1 года 9 месяцев лишения свободы.
 
    В остальной части приговор оставлен без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.
 
    Приговор вступил в законную силу 15 ноября 2013 года.
 
    Судья Пролетарского
 
    райсуда г.Саранска О.С.Михеев