Приговор от 15 мая 2013 года №1-147/2013

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-147/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело 1-147/2013
 
Приговор
Именем Российской Федерации
 
    г. Кингисепп. 15 мая 2013 года.
 
    Кингисеппский городской суд Ленинградской области в составе :
 
    председательствующего судьи Аржаненко Т.Л.,
 
    при секретаре Василевской Ю.Г.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника Кингисеппского городского прокурора Швецовой Л.В.,
 
    подсудимого Голикова Д.А.,
 
    защитника - адвоката Адвокатской консультации № Санкт-Петербургской Объединенной коллегии адвокатов Дмитриевой О.М., представившей удостоверение №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Голиков Д.А. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Голиков Д.А., <адрес>
 
    ДД.ММ.ГГГГ Голиков Д.А., возвращаясь на указанном выше автомобиле под управлением Захарова А.В. <данные изъяты> сбросил под переднее пассажирское сиденье указанного автомобиля наркотическое средство- <данные изъяты> в виде кусочков неправильной геометрической формы, который был обнаружен и изъят в ходе осмотра указанного транспортного средства.
 
    Подсудимый Голиков Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением, подтвердил обстоятельства преступного деяния, изложенные в обвинительном акте, вину в совершении преступления признал полностью. Он и его защитник поддержали заявленное после окончания дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ, ходатайство – об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Швецова Л.В. в судебном заседании не возражала против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд находит ходатайство подсудимого Голикова Д.А. – законным и обоснованным, и считает, что для применения особого порядка принятия судебного решения имеются все предусмотренные законом основания: установлено, что Голиков Д.А. заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником; санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, подсудимый подтвердил, что осознает характер и последствия особого порядка судебного разбирательства, процессуальные последствия его применения и пределы обжалования приговора.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласен подсудимый Голиков Д.А., обоснованно, полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает подсудимого Голикова Дениса Александровича виновным в незаконном приобретении, хранении и перевозке без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Действия Голикова Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона №18-ФЗ от 1.03.2012 года),действовавшего во время совершения этого деяния, с учетом положений ст. 9, 10 УК РФ, согласно которым, преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного против здоровья населения и общественной нравственности, категорию его тяжести, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, оглашенные в суде материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого.
 
    Установлено, что Голиков Д.А. имеет регистрацию и постоянное место жительство <адрес>, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту работы и в быту характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, в ходе расследования уголовного дела дал явку с повинной (л.д. 55-56, 61-62, 63, 64, 66, 67, 69, 70, 71-72, 74, 75, 76).
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Голикова Д.А., суд относит признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления, отсутствие административных правонарушений, положительные характеристики в быту и по месту работы, а также наличие <данные изъяты> и его явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
 
    С учетом данных о личности подсудимого Голикова Д.А., смягчающих его вину обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, характера и степени общественной опасности преступления, совершенного против здоровья населения и общественной нравственности, категории тяжести преступления, относящегося к небольшой тяжести, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому Голикову Денису Александровичу в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания и изоляции от общества, в условиях контроля за ним со стороны органов внутренних дел, и постановляет назначенное наказание условным, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом положений ч. 1 ст. 56 УК РФ, суд полагает, что наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, при отсутствии отягчающих обстоятельств, с учетом того, что наказание в виде лишения свободы предусмотрено санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, и это наказание при отсутствии отягчающих обстоятельств по категории преступления небольшой тяжести, учитывая изложенное выше судом, возможно назначить по указанному составу преступления.
 
    Суд считает, что не имеется оснований для назначения Голикову Д.А. более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, или применения ст. 64 УК РФ, с учетом обстоятельств дела и характера совершенного преступления, личности виновного, в том числе, имущественного положения осужденного и <данные изъяты> Голикова Д.А., а сам Голиков Д.А. является единственным кормильцем своей семьи, получая ( <данные изъяты> – <данные изъяты> руб., и не представляя суду сведения о наличии у него других источников дохода.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом того, что преступление, совершенное Голиковым Д.А., относится к преступлениям небольшой тяжести.
 
    Голиков Д.А., согласно материалам уголовного дела, наркоманией не страдает, в связи с чем, основания для применения к нему положений ст.82-1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ от 7.12.2011года), отсутствуют.
 
    Определяя срок наказания подсудимому, суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явки с повинной, и отсутствием отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
 
    Гражданский иск по уголовному делу – отсутствует.
 
    Вещественное доказательство- изъятое наркотическое средство-<данные изъяты> массой – <данные изъяты> в пакетике из прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой, <данные изъяты> № <данные изъяты>подлежит уничтожению, после вступления приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Голикова Дениса Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона №18-ФЗ от 1.03.2012 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному Голикову Д.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (Один) год.
 
    Контроль над осужденным Голиковым Д.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
 
    Обязать осужденного Голикова Д.А. на период испытательного срока проходить регистрацию в указанном органе по установленному для него графику, уведомлять этот орган об изменении места жительства, регистрации, а также места работы.
 
    Меру пресечения осужденному Голикову Д.А. в виде подписки о невыезде оставить – без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу:
 
    - <данные изъяты>
 
    Гражданский иск по уголовному делу – отсутствует.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий _______________ Аржаненко Т.Л.