Приговор от 30 апреля 2013 года №1-147/2013

Дата принятия: 30 апреля 2013г.
Номер документа: 1-147/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-147/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Тамбов 30.04. 2013г.
 
    Судья Советского районного суда г. Тамбова Чечина Т. С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Тамбова Дубовицкого В.А.
 
    подсудимого Гостева Р.С.,
 
    защитника-адвоката Тихоновой И.В., представившей удостоверение № 556 и ордер № 19,
 
    при секретаре Гулиевой С.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Гостев Р.С.,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Гостев Р.С. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.
 
    Так, в период с 30 октября 2012 года по 24 января 2013 года, Гостев Р.С. систематически предоставлял в распоряжение различных лиц, употребляющих наркотические средства, занимаемое им и его матерью Г. жилое помещение, расположенное по адресу: для изготовления и употребления наркотических средств, осуществляя при этом деятельность по обеспечению функционирования притона: предоставлял помещение, поддерживал его в надлежащем функциональном состоянии, делал уборку, а также обеспечивал потребителей наркотических средств необходимыми предметами и обеспечивал благоприятные условия, исключающие беспрепятственное проникновение в помещение посторонних лиц, в том числе сотрудников правоохранительных органов. т.е. содержал притон для употребления наркотических средств.
 
    Так, 30 октября 2012 года в вечернее время, Гостев Р.С. осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона с целью получении дозы наркотического средства, в качестве платы за предоставление помещения и оказания услуг в виде изготовления наркотического средства –дезоморфин предоставил М. и Ш.
занимаемое им жилое помещение - по , где совместно с последними изготовил наркотическое средство - дезоморфин и предоставил    свою жил площадь М. и Ш., для употребления данного наркотика, за что Гостев Р.С. получил часть изготовленного наркотика. При этом Гостев обеспечивал потребителей наркотических средств необходимыми предметами, а также создал и обеспечил благоприятные условия для употребления М. и Ш. наркотического средства, исключающие беспрепятственное проникновение в помещение иных лиц, в том числе и сотрудников правоохранительных органов.
 
    М. и Ш., находясь по вышеуказанному адресу, употребили наркотическое средство - дезоморфин путем внутривенной инъекции. Впоследствии Ш. 30.10.2012 года был задержан сотрудниками полиции и доставлен на медицинское освидетельствование, согласно которого установлен факт наркотического опьянения Ш.
 
    Продолжая свою преступную деятельность, 8 ноября 2012 года в вечернее время, Гостев Р.С., осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона с целью получении дозы наркотического средства, в качестве платы за предоставление помещения и оказания услуг в виде изготовления наркотического средства дезоморфин вновь предоставил М. занимаемое им жилое помещение - по . Совместно с М. подсудимый изготовили наркотическое средство - дезоморфин и Гостев предоставил свою жилплощадь М. для употребления данного наркотика, за что подсудимый получил часть изготовленного дезоморфина. При этом Гостев обеспечивал М. необходимыми предметами, а также им были созданы благоприятные условия для употребления М. наркотического средства, исключающие беспрепятственное проникновение в помещение иных лиц, в том числе и сотрудников правоохранительных органов.
 
    Кроме того, 10 января 2013 года в вечернее время, Гостев Р.С. осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона с целью получения дозы наркотического средства, в качестве платы за предоставление помещения и I оказания услуг в виде изготовления наркотического средства дезоморфин,предоставил М. и М. занимаемое им жилое помещение - по , где совместно с последними, изготовил наркотическое средство - дезоморфин и предоставил свою жилплощадь М. и М. для употребления данного наркотика, за что Гостев Р.С. получил часть изготовленного наркотика. При этом подсудимым были созданы благоприятные условия для употребления М. и М. наркотического средства, исключающие беспрепятственное проникновение в помещение иных лиц, в том числе и сотрудников правоохранительных органов.
 
    М. и М., находясь по вышеуказанному адресу, употребили наркотическое средство - дезоморфин путем внутривенной инъекции. Впоследствии М. 10.01.2013 года был задержан сотрудниками полиции и доставлен на медицинское освидетельствовании о чем свидетельствует протокол медицинского освидетельствования №77 от 10.01.2013 года, согласно которого установлен факт наркотического опьянения М.
 
    Также 24 января 2013 года в вечернее время, Гостев Р.С. осуществляя свой преступный умысел, направленный на содержание притона с целью получения дозы наркотического средства в качестве платы за предоставление помещения и оказания услуг в виде изготовления наркотического средства -дезоморфина, снова предоставил М. и М. свое жилое помещение - по , где совместно с последними изготовил наркотическое средство – дезоморфин, за что Гостев Р.С. получил часть изготовленного наркотика. При этом Гостев обеспечивал потребителей наркотических средств необходимыми предметами и создал благоприятные условия для употребления М. и М. наркотического средства, исключающие беспрепятственное проникновение в помещение иных лиц, в том числе и сотрудников правоохранительных органов.
 
    М. и М., находясь по вышеуказанному адресу, употребили наркотическое средство - дезоморфин путем внутривенной инъекции. В этот же день, 24.01.2013г. М. и М. были задержаны сотрудниками полиции и доставлены на медицинское освидетельствование, о чем свидетельствуют протоколы медицинского освидетельствования №199 и №200 от 24.01.2013 года, согласно которых установлен факт наркотического опьянения М.и М.
 
    Таким образом, Гостев Р.С. осуществлял деятельность по обеспечению функционирования притона, обеспечивая посетителей притона благоприятными условиями для изготовления и употребления наркотических средств - предоставляя помещение, поддерживал его в функциональном состоянии, делал уборку, т.е. содержал притон для употребления наркотических средств.
 
    Подсудимый Гостев Р.С. с данным обвинением согласился и в момент ознакомления с материалами уголовного дела ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании данное ходатайство подсудимый, а также сторона обвинения поддержали.
 
    Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником, обвиняемый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным в силу ст.ст. 314-316 УПК РФ постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Гостев Р.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. При этом суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак- организация притона как излишне вмененный. В соответствии с разъяснениями, содержащимися в постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 15.06.2006г. « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» и согласно принципам единообразия толкования и применения норм права, в соответствии с судебной практикой организация притона заключается в подыскании помещения, приобретения или получении в пользование по договору найма жилого или нежилого помещения, приспособление такого помещения, обустройство его различными приспособлениями, например, оборудование помещения вытяжными, вентиляционными системами и т.д.
 
    Между тем в данном случае в установленный судом период времени имело место содержание подсудимым Гостев Р.С. принадлежащего ему и его матери на праве собственности жилого помещения – по , в котором они постоянно проживали. При этом судом установлено, что никаких действий и специальных мероприятий по переоборудованию, ремонту и обустройству квартиры, являющейся единственным местом проживания Гостев, он не совершал, а потому признак «организация притона» подлежит исключению из обвинения виновного.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, данные о личности виновного.
 
    Подсудимый Гостев Р.С., имея непогашенную судимость по ч.2 ст.228 УК РФ, в период испытательного срока вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, посягающее на здоровье населения и общественную нравственность.
 
    Вместе с тем подсудимый Гостев Р.С. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, как личность по месту жительства и работы он характеризуется положительно, трудоустроен, активно занимается общественно-полезным трудом, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Подсудимый заявил о глубоком осознании своего противоправного поведения, указал, что он твердо встал на законопослушный путь исправления и впредь обязуется не совершать никаких неправомерных деяний. Гостев пояснил, что воспитывался он без отца, проживает вдвоем с матерью, которая страдает заболеваниями и он осуществляет за ней уход, оказывает материальную поддержку, просил не изолировать его от общества и предоставить на свободе доказать свое исправление.
 
    Данные обстоятельства суд признает смягчающими ответственность виновного и, руководствуясь общеправовыми принципами гуманизма, индивидуализации наказания и справедливости, считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного лишения свободы, сохранив Гостев Р.С. условное осуждение по приговору Советского райсуда г.Тамбова от 13.08.2012г.
 
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Гостев Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Гостев Р.С. раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без согласия контролирующего органа место жительства.
 
    Настоящий приговор и приговор Советского райсуда г.Тамбова от 13.08.2012г. исполнять самостоятельно.
 
        Меру пресечения в отношении подсудимого оставить прежнюю - подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства - высушенные части растения конопли, стеклянную бутылку с соляной кислотой внутри объёмом 193 мл; полимерные и стеклянные бутылки; металлическую эмалированную миску светло-голубого цвета; керамическую миску белого цвета; лезвия; медицинские шприцы, стеклянные флаконы, ватные тампоны, фрагменты колбы шприцов, полимерные поршни, стеклянный стакан, полимерную трубку с ватой, полую полимерную трубку; фрагмент    капельницы; зубную щётку; резиновую крышку с трубкой; иглу в защитном колпачке; защитный колпачок; полимерную крышку красного цвета; фрагмент листа бумаги - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в управлении Федеральной службы РФ по Тамбовской области - уничтожить.
 
    Компакт-диски хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток через райсуд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    Судья- Чечина Т.С.