Дата принятия: 03 апреля 2013г.
Номер документа: 1-147/2013
Дело № 1-147/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 03 апреля 2013 г.
Судья Тракторозаводского районного суда г. Волгограда Щербинин А.В.,
с участием:
государственного обвинителя: помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Марчуковой Е.В.,
подсудимой Сойма А.М.,
защитника – адвоката Вахитова Б.В., представившего удостоверение № 1027 от 01 июля 2003 г., ордер № 001143 от 01 апреля 2013 г.,
при секретаре Басакиной И.В.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Соймы ФИО7, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Сойма A.M. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 238 УК РФ, а именно - производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
В начале декабря 2012, точная дата и время следствием не установлена, Сойма A.M., находясь в <адрес>, с целью дальнейшей реализации спиртосодержащей жидкости, разбавила водопроводной водой хранящийся у нее в квартире спирт, неизвестного происхождения изготовив, таким образом, спиртосодержащую жидкость, которую налила в заранее приготовленные пластиковые бутылки, емкостью 1,5 литров и 4,0 литра, общим объемом 5 литров спиртосодержащей жидкости и стала хранить с целью сбыта по вышеуказанному адресу.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 20 минут, Сойма A.M., находясь в <адрес>, осознавая, что она сбывает спиртосодержащую жидкость, изготовленную кустарным путём, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью получения денежной прибыли, реализовала за 500 рублей гражданину ФИО5 заранее приготовленные пластиковые бутылки объёмом 1,5 литра и 4,0 литра, общим объемом 5 литров с бесцветной спиртосодержащей жидкостью. В соответствии с заключением эксперта НП «Фонд продовольственной безопасности» № 1 от 12 февраля 2013 г., присутствие в анализируемых образцах: ацетона, 2-бутанола дает основание идентифицировать эту спиртосодержащую жидкость непищевой и опасной для жизни и здоровья потребителя.
Подсудимая Сойма A.M. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Сойма A.M. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Сойма A.M. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
В соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, при назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимой преступление относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеяном.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства, впервые привлекается к уголовной ответственности, на иждивении имеет малолетнего ребенка
С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимой Сойма A.M., влияния назначаемого наказания на условия жизни ее семьи, имущественного положения суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества путем назначения ей наказания в виде штрафа.
При этом суд назначает подсудимой наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сойма ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5( пять ) тысяч рублей.
Меру пресечения Сойма A.M. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: денежную купюру Банка России достоинством 1000 рублей, № находящуюся на хранении в отделении № 1 ОЭБиПК УМВД России по г. Волгограда – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.В. Щербинин