Дата принятия: 26 июня 2013г.
Номер документа: 1-147/2013
уг.дело № 1-147\2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 июня 2013 г. г.Белгород
Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Светашовой С.Н.
при секретаре Толмачевой О.В.
с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Белгородского района Кузьмич Ю.В.
подсудимого Рапота А.В.
защитника – адвоката Богушевской Е.А., представившей удостоверение № 733 и ордер № 007799 от 21.06.2013 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Рапота А.В., (информация скрыта)
-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
У с т а н о в и л:
Рапота совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта при таких обстоятельствах.
14.04.2013 г. в 12 час.51 мин., Рапота, находясь на остановке общественного транспорта «(адрес обезличен), в целях последующего изготовления наркотического средства –(информация скрыта), для личного потребления, то есть без цели сбыта, умышленно приобрел у неустановленного лица (информация скрыта), на которых находилось наркотическое средство-(информация скрыта), что относится к значительному размеру.
После чего, Рапота, приобретенный им (информация скрыта) с целью сокрытия и дальнейшего хранения наркотического средства, положил в спортивную куртку, в которую был одет, после чего сел в автомобиль «такси» (информация скрыта), под управлением М, на котором проследовал в (адрес обезличен), то есть умышленно, без цели сбыта, при себе в одежде хранил приобретенное им наркотическое средство (информация скрыта), что относится к значительному размеру до 13 часов 20 минут 14.04.2013 г.
В тот же день, то есть 14.04.2013 г. в 13 час.30 мин., проезжая на указанном автомобиле по (адрес обезличен), Рапота увидел, что за их автомобилем следуют сотрудники полиции. Испугавшись уголовной ответственности за незаконное хранение наркотического средства, с целью избежать возможного наказания, Рапота открыл окно автомобиля «такси» «(информация скрыта), и находясь в (адрес обезличен) выбросил из окна указанного автомобиля полимерный пакет с (информация скрыта), что относится к значительному размеру.
После этого, автомобиль (информация скрыта) рус, под управлением м, в котором находился Рапота, был задержан сотрудниками полиции в (адрес обезличен)
В судебном заседании подсудимый Рапота заявил согласие с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ, поскольку подсудимый при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ добровольно, в присутствии и после проведения консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в таком порядке.
В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали указанное ходатайство при наличии согласия государственного обвинителя.
Обвинение, предъявленное Рапота, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, указанными в обвинительном акте.
Действия Рапота суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено с прямым умыслом, т.к. подсудимый осознавал, что незаконно совершает действия с наркотическими средствами, желал их совершить, имея намерения употребить наркотическое средство.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает данные о его личности, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
Подсудимый Рапота имеет постоянное место жительства, проживает не по месту регистрации с матерью пенсионного возраста. По месту жительства характеризуется удовлетворительно( л.д.139-140)
В настоящее время он не имеет постоянного места работы. По прежнему месту работы он характеризуется положительно(л.д.146
На учете у врача психиатра подсудимый не состоит. С 19.12.2011 г. он состоит на учете у врача нарколога с диагнозом опийная наркомания(л.д.138)
Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы Рапота страдает наркоманией, нуждается в лечении от наркомании, которое ему не противопоказано(л.д.127-128)
Установлено, что Рапота, добровольно обратился по поводу лечения наркомании в лечебное учреждения. В период с 14 по 20 июня 2013 г. он находился на стационарном лечении в отделении неотложной наркологической помощи ОГБУЗ «Областной наркологический диспансер».
Учитывая данные обстоятельства, суд признает смягчающим наказание обстоятельством раскаяние в содеянном.
Рапота ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности(л.д.134)
При назначении наказания суд учитывает, что сам факт заявления подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, существенно снижает степень общественной опасности его личности
Избирая вид и размер наказания суд учитывает исправительное воздействие в выполнении бесплатных общественно полезных работ и считает справедливым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, т.к. его исправление возможно без изоляции от общества.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд учитывает положения ст.81 ч.3 УПК РФ и считает необходимым находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМВД России по Белгородскому району: (информация скрыта) - уничтожить.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой из средств федерального бюджета труда адвоката в ходе дознания в сумме 2200 руб., в ходе судебного заседания в сумме 1100 рублей взысканию с подсудимого не подлежат, возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-303, 308, 314,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рапота А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ сроком на 120 часов.
Вещественные доказательства находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМВД России по Белгородскому району: (информация скрыта) - уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов отнести на счет средств федерального бюджета.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10-ти суток со дня провозглашения.
Судья подпись
(информация скрыта)
(информация скрыта)
(информация скрыта)
(информация скрыта)
(информация скрыта)
(информация скрыта)