Дата принятия: 01 апреля 2013г.
Номер документа: 1-147/2013
№ 1-147/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Свободный 4 апреля 2013 года
Судья Свободненского городского суда Амурской области Шестопалов В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Свободного Белоусова А.Г.,
защитника Дегтяревой Т.М., представившей удостоверение -- и ордер -- от --,
при секретаре Герасимовой В.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
М., -- года рождения, уроженца --, гражданина РФ, имеющего среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, военнообязанного, работающего разнорабочим в -- зарегистрированного по адресу: --, фактически проживающего по адресу: --, юридически не судимого;
под стражей по данному делу не содержавшегося;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
М. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство – гашишное масло, массой 0,57 грамма в значительном размере.
Преступление им совершено в -- при следующих обстоятельствах.
-- в 9 часов М., находился у себя дома где снимал квартиру по адресу -- где у него возник умысел на незаконное приобретение, конопли с целью дальнейшего незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере. С этой целью М., -- примерно в 12 часов пришел в район заброшенного -- расположенного в 310 метрах в юго-восточном направлении от --, где сорвал с 4 кустов дикорастущей конопли верхушечные части и листья, из которых в том же районе, в разрушенном здании заброшенного кирпичного завода расположенном в 300 метрах в юго-восточном направлении от -- -- в 12 часов 30 минут, путем экстракции при помощи металлической чашки, тряпки, растворителя, незаконно изготовил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,57 гр., по весу относящееся к значительному размеру. Полученное смолоподобное вещество, смешал с табаком из трех сигарет марки «Оптима», полученную массу высыпал в прозрачный пакет из под пачки сигарет, свернул и положил в правый наружный карман темно-серого пуховика одетого на нем. Тем самым М., продолжая свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действии, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствии в виде незаконного хранения наркотических средств без цели сбыта в значительном размере и желая этого, умышленно незаконно хранил без цели сбыта при себе в кармане пуховика наркотическое средство «гашишное масло» массой 0,57 грамма, по весу относящееся к значительному размеру до 12 часов -- для личного употребления.
-- в 12 часов возле -- сотрудниками полиции в ходе личного досмотра М., в присутствии понятых, из правого наружного кармана темно-серого пуховика одетого на М., был обнаружен и изъят прозрачный пакет из под пачки сигарет со смесью смолоподобного вещества с частицами растительного происхождения, являющемся смесью частей растения табака (табачной крупкой) с наркотическим средством - гашишным маслом. Масса гашишного масла в смеси составила 0,57 грамм, принадлежащее М., которое он незаконно изготовил и незаконно хранил без цели сбыта и вес которого в соответствии с действующим законодательством РФ, относится к значительному размеру, для личного употребления.
Подсудимый, согласившись с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанные обстоятельства дают суду основание сделать вывод о том, что М. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а так же данные личности подсудимого, который на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и быту характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, в употреблении спиртных напитков замечен не был. Полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, являются смягчающими обстоятельствами, позволяющими суду назначить наказание условно. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом приведенных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным дополнительное наказание к подсудимому М. в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, не применять.
Как установлено в судебном заседании, М., согласно заключению судебно-наркологической экспертизы -- от --, наркоманией не страдает, в лечении от наркомании не нуждается.
В связи с чем, вопрос о возможности применения к М. отсрочки отбывания наказания в соответствии ст.82.1 УК РФ судом обсуждаться не может.
В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ, имеющиеся по делу процессуальные издержки, связанные с участием адвоката по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: гашишное масло, массой 0,48 грамма хранящиеся в комнате вещественных доказательств ГУ МОМВД «Свободненский» - подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание М. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Возложить на М. следующие обязанности: уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении места жительства; являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ГУ МОМВД России «Свободненский» Амурской области – прозрачный пакет из под пачки сигарет с наркотическим средством «гашишным маслом», массой 0,48 грамм после экспертного исследования и три прозрачных пакета с марлевыми тампонами со смывами с кистей рук М. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Свободненский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он имеет право указать в апелляционной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.
Разъяснить, что при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции осужденный вправе: пригласить для участия в суде апелляционной инстанции защитника, с которым заключено соответствующее соглашение; а так же ходатайствовать перед судом о назначении защитника. При этом, разъяснено, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного; отказаться от защитника, если отказ не связан с материальным положением.
Разъяснить осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья Шестопалов В.В.