Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-147/2013
уголовное дело № 1-147/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Волгоград 14 мая 2013 года
Кировский районный суд города Волгограда
в составе председательствующего судьи Морозова Ю.А.
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района города Волгограда Цыбанева Е.Н.,
защитника-адвоката Даренского Н.Н., представившего ордер № 001208 от 30 апреля 2013 года и удостоверение № 1157,
подсудимого Исаева М.А.,
при секретаре Валовой С.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Исаева М.А., родившегося (дата рождения) в (место рождения), (гражданство), (образование), (семейное положение), (наличие на иждивении малолетних детей), (род занятий), (отношение к воинской обязанности), зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, (наличие судимости)
- <ДАТА> <данные изъяты> по ч. 1 ст. 338 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился по сроку отбытия наказания <ДАТА>.
по делу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с <ДАТА>.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Исаев М.А. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества и совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.
Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.
<ДАТА> в неустановленное следствием время Исаев М.Л., А.И.М.. и Т.В.В.., находясь в г. Волгограде, имея умысел, направленный на вымогательство денежных средств в сумме 40 000 рублей у малознакомого им Ф.А.С.., руководствуясь корыстными побуждениями, вступили между собой в преступный сговор. В тот же день, Исаев М.А., действуя во исполнение задуманного, согласованно с А.И.М. и Т.В.В. позвонил на сотовый телефон Ф.А.С. и под предлогом необходимости беседы о возвращении последним долга в сумме 40 000 рублей их общей знакомой Б.И.В... предложил Ф.А.С. встретиться. При этом Исаев М.А, А.И.М. и Т.В.В. не сообщили Б.И.В. о своих преступных намерениях.
<ДАТА> примерно в 14 часов 00 минут Исаев М.А, А.И.М. и Т.В.В. согласно предварительной договоренности встретились с Ф.А.С. возле компьютерного магазина «Дайм», расположенного в <адрес> Там Исаев М.А., действуя согласованно с А.И.М. и Т.В.В., во исполнение совместного преступного умысла, используя мнимый предлог о необходимости погашения задолженности перед Б.И.В., незаконно потребовал у Ф.А.С. передачи им денежных средств, в сумме 40000 рублей. Т.В.В. поддержал незаконные требования Исаева М.А., высказавшись о необходимости погашения задолженности. После того как Ф.А.С. сообщив, что задолженности перед Б.И.В. не имеет, отказался выполнить их требования, А.И.М. действуя согласованно с Исаевым М.А. и Т.В.В. нанес Ф.А.С. один удар кулаком правой руки в область груди, а затем один удар кулаком той же руки в левую область грудной клетки, причинив ему побои, подавив тем самым волю последнего к сопротивлению. Продолжая свои преступные действия Исаев М.А., Т.В.В. и А.И.М., против воли Ф.А.С. насильно привели его ко входу в букмекерскую контору «Фон» ИП «Сапаров», расположенную в <адрес>, где А.И.М. нанес Ф.А.С. один удар кулаком правой руки в левую область грудной клетки и кулаком левой руки в правую область лица, причинив побои и сопровождая свои преступные действия угрозами причинения более тяжких телесных повреждений в виде перелома обеих ног, а Т.В.В. толкнул Ф.А.С. руками в грудь, от чего тот ударился о стену дома, получив побои в виде кровоподтеков левой поясничной области, которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № и/б от <ДАТА> квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. В ходе избиения Исаев М.А., А.И.М.. и Т.В.В.. продолжали требовать у Ф.А.С. передачи им денежных средств в сумме 40 000 рублей. Восприняв угрозы, высказываемые А.И.М. и остальными реально, опасаясь их исполнения, а также опасаясь продолжения избиения, Ф.А.С. согласился передать Исаеву М.А., А.И.М.. и Т.В.В. требуемую ими денежную сумму, сообщив, что в настоящее время денег у него нет. После чего Исаев М.А., Т.В.В.. и А.И.М.., продолжая свои преступные намерения, насильно против воли Ф.А.С.., заставили последнего сесть в автомобиль ВАЗ-2113, государственный регистрационный знак С 006 АУ 34, принадлежащий А.И.М.., под управлением последнего, и прибыли с Ф.А.С. к автомобильной мойке «Престиж», расположенной по адресу: <адрес> где завели его в расположенный там бар. Находясь в помещении бара Исаев М.А., Т.В.В.. и А.И.М. предоставив Ф.А.С. лист бумаги и ручку, принудили Ф.А.С. под диктовку написать им расписку, в которой он признавал за собой задолженность в сумме 40 000 рублей перед Б.И.В. и обязывался передать ей эти денежные средства в срок до 1.11,2011 г., а в случае просрочки обязался выплачивать последней по 10 % от требуемой суммы ежедневно. При этом Исаев М.А. и А.И.М. диктовали текст расписки, а Т.В.В. находился рядом. Ф.А.С., реально опасаясь высказанных угроз и применения насилия со стороны Исаева М.А., Т.В.В. и А.И.М. был вынужден согласиться с их требованиями и передал Т.В.В., указанную расписку.
<ДАТА> примерно в <данные изъяты> А.И.М. и Т.В.В., согласно предварительной договоренности встретились с Ф.А.С.. возле автомойки «Престиж», расположенной по адресу: <адрес> где продолжили требовать у последнего передачи им денежных средств в сумме 40 000 рублей. Опасаясь избиения и исполнения высказанных <ДАТА>, Исаевым М.А., А.И.М.. и Т.В.В. угроз, Ф.А.С. передал им часть требуемых денежных средств в сумме 10000 рублей. После получения от Ф.А.С. денежных средств, А.И.М. и Т.В.В. были задержаны с поличным сотрудниками полиции, проводившими оперативно-розыскные мероприятия, У Т.В.В. были обнаружены и изъяты вышеуказанные денежные средства, а также вышеуказанная расписка.
Приговором Кировского районного суда <адрес> от <ДАТА> А.И.М. и Т.В.В. осуждены по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ к 3 (трем) годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 4 года.
Подсудимый Исаев М.А. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, при этом суд убедился в том, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, его ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом.
Адвокат Даренский Н.Н. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Ф.А.С. в своем заявлении не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.
Прокурор Цыбанев Е.Н. не возражал постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд пришёл к выводу о возможности удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрении уголовного дела по его обвинению с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Исаев М.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что действия подсудимого доказаны как преступные и квалифицирует их по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества и совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.
Оснований для освобождения подсудимого от наказания судом не установлено, и он подлежит наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер совершенного подсудимым преступления, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории тяжких, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, наличия обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Исаев М.А. вину признал, имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, имеет заболевание гепатит «В» средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию преступления, что, по мнению суда, выразилось в даче показаний по фактическим обстоятельствам дела.
Исаев М.А. ранее судим, за совершение преступления, отнесенного к категории тяжких, в период не снятой и не погашенной судимости совершил умышленное преступление, отнесённое к категории тяжких, в связи с этим и в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, что суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ признаёт обстоятельством, отягчающим его наказание и при его назначении применяет ч.2 ст. 68 УК РФ.
Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, наличия обстоятельств как отягчающих, так и смягчающих наказание Исаева М.А., характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, суд пришёл к выводу, что обеспечение достижения целей наказания в отношении него может быть достигнуто только путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания, но с применением ст. 73 УК РФ и назначением дополнительных обязательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297-299, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Исаева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ф.А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, обязав осужденного ежемесячно, 1 раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Ф.А.С. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Исаева М.А. из-под стражи освободить в зале суда.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время задержания и предварительного содержания под стражей Исаева М.А. в связи с данным уголовным делом в период с <ДАТА> по <ДАТА>.
Вещественные доказательства по делу:
-детализацию телефонных соединений обвиняемого А.И.М. по абонентскому номеру <данные изъяты> на 12 листах; детализацию телефонных соединений обвиняемого Исаева М.А. по абонентскому номеру <данные изъяты> на компакт-диске СВ-К «Verbatim»; детализацию телефонных соединений обвиняемого Т.В.В. по абонентскому номеру <данные изъяты> на компакт-диске CD-R «Verbatim»; детализацию телефонных соединений абонентского номера <данные изъяты>, находящегося в пользовании Ф.А.С.. на 5 листах; детализацию телефонных соединений Б.И.В. по абонентскому номеру <данные изъяты> на компакт-диске CD-R «Verbatim»; детализацию телефонных соединений Б.И.В. по абонентскому номеру <данные изъяты> на компакт-диске CD-R «Verbatim»; компакт-диск № 71-с; компакт-диск №72-с; расписка Ф.А.С. на листе бумаги в клетку формата А4- хранящиеся при уголовном деле № - хранить при уголовном деле;
-сотовый телефон «Nokia 1280», <данные изъяты> с сим-картой сотовой компании «Мегафон» № - по приговору Кировского районного суда <адрес> от <ДАТА> переданы А.И.М.
-сотовый телефон «Nokia 1202-2», <данные изъяты> с сим-картой сотовой компании «Мегафон» № - по приговору Кировского районного суда <адрес> от <ДАТА> переданы Т.В.В.
-денежные средства в сумме 10 000 рублей - 10 купюр достоинством по 1 000 рублей каждая с серийными номерами <данные изъяты> - по приговору Кировского районного суда <адрес> от <ДАТА> переданы в ОРЧ № ГУ МВД России по <адрес>
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Кировский районный суд города Волгограда в течение 10 суток, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения его копии.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в судебном заседании суда апелляционной инстанции.
Осужденный вправе приносить свои возражения на апелляционную жалобу и апелляционное представление других участников процесса, имеющих право на обжалование приговора, в случае принесения таковых, в течение 10 дней с момента получения их копий.
Так же в случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока на обжалование приговора.
Судья- Ю.А. Морозов