Дата принятия: 14 мая 2013г.
Номер документа: 1-147/2013
Дело № 1-147/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Корсаков 14 мая 2013 года
Корсаковский городской суд Сахалинской области под председательством судьи Андреевой Е.Г.,
при секретаре Савельевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя Корсаковского городского прокурора Скокова В.С.,
обвиняемого Твернова Н.В.,
защитника – адвоката Глухова Г.И., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Твернова Н. В., родившегося <...> зарегистрированного и проживающего в городе <адрес>, ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Твернов Н.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
25.01.2013 года примерно в 19:40 часов Твернов Н.В., находясь около железнодорожного вокзала, расположенного по <адрес>, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, достоверно зная, что на территории РФ запрещен незаконный оборот наркотических средств, незаконно приобрел за 1500 рублей у неустановленного мужчины один пакетик с наркотическим средством – курительной смесью, которое согласно заключению эксперта № от 02.04.2013 года является смесью, содержащей вещество N-(адамантан-1ил)-1-(5-флюропентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АСВМ (N) 2201) производное наркотического средства N- (адамантан-1ил)-1пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АСВМ (N) 018) общей массой не менее 1,21 грамма. В тот же день неустановленное количество наркотического средства он употребил путём курения, а оставшуюся часть наркотического средства массой 1,21 грамма незаконно, умышленно хранил в салоне принадлежащего ему автомобиля марки «<...>», регистрационный номер №, без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции, то есть до 00:35 часов 21 февраля 2013 года.
N-(адамантан-1ил)-1пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АСВМ (N) 018) и его производные включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ», оборот которых на территории РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции постановления Правительства РФ от 23.11.2012 года № 1215).
Согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ от 23.11.2012 № 1215), масса смеси в размере 1,21 грамма содержит вещество N-(адамантан-1ил)-1-(5-флюропентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид (АСВМ (N) 2201), производное наркотического средства N -(адамантан-1ил)-1пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АСВМ (N) 018) образует крупный размер.
С предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере), Твернов Н.В. согласился и в ходе следствия, а также в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и заявленным после проведения консультаций с защитником, а государственный обвинитель не возражает против удовлетворения указанного ходатайства; наказание за деяние, в совершении которого обвиняется Твернов Н.В., не превышает 10 лет лишения свободы, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Совокупность имеющихся в материалах уголовного дела доказательств позволяет суду сделать вывод об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый.
Действия подсудимого Твернова Н.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности: посредственно характеризующегося по месту жительства, положительно – по месту настоящей и прежней работы, состоящего на профучете у нарколога с диагнозом «употребление каннабиноидов с вредными последствиями для здоровья», на учете у психиатра не состоящего, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В соответствие с ч.4 ст.15 УК РФ преступление, совершенное Тверновым Н.В., относится к категории тяжких преступлений.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание вины, свидетельствующее о его раскаянии в содеянном, факт первого привлечения к уголовной ответственности, наличие малолетнего ребенка.
Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в суде не установлено, поэтому суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ. Оснований для применения при назначении подсудимому наказания правил ч.1 ст.62 УК РФ судом также не установлено.
Суд, назначая подсудимому наказание, руководствуется требованиями ч.5 ст.62 Уголовного Кодекса РФ, в соответствие с которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и со штрафом.
Вещественные доказательства по делу: <...>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО ОМВД России по Корсаковскому городскому округу, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Твернова Н. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого Твернов Н.В. должен своим поведением доказать своё исправление. Обязать Твернова Н.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не совершать административных правонарушений.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Твернову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: <...>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств СО ОМВД России по Корсаковскому городскому округу, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сахалинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Е.Г. Андреева