Приговор от 14 августа 2014 года №1-147/14

Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-147/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 
 
 
    ПРИГОВОР
 
             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Дело № 1-147/14
 
    г. Зерноград      14 августа 2014 года.
 
    Зерноградский районный суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Божинского С.В.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Зерноградского района, Ростовской области, юриста 3 класса Романеевой Ю.А.,
 
    защитника- адвоката Левченко А.И. ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    подсудимого Калинина М. И.
 
    при секретаре Куклиной И.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебного заседания Зерноградского районного суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Калинина Михаила Ивановича, 24 января 1981 года рождения, уроженца ст. Мечетинская, Зерноградского района, Ростовской области гражданина РФ, зарегистрирован и проживает по адресу: Ростовская область Зерноградского района ст. Мечетинская, пер. Партизанский дом № 34 образование среднее, холост, не работающего, военнообязанный, ранее не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ
 
             УСТАНОВИЛ:
 
    Калинин ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ в период примерно <данные изъяты>, имея умысел на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, на окраине поля засеянного подсолнечником, расположенного на расстоянии около <данные изъяты> в юго-западном направлении от съезда расположенного на <данные изъяты> автодороги <данные изъяты> на территории <адрес>, сознавая, что конопля является наркотикосодержащим растением, путем перетирания ладонями рук верхушечных частей нескольких дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> грамма, которое смешал с табаком массой <данные изъяты> грамма, положил в полимерный пакет который положил в пачку из-под сигарет черного цвета <данные изъяты> и стал незаконно хранить приобретенное наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> грамма, смешанное с табаком массой <данные изъяты> грамм в полимерном пакете, в пачке из-под сигарет черного цвета <данные изъяты> при себе в правом кармане надетых на нем шорт серого цвета, без цели сбыта в значительном размере, для личного употребления, вплоть до момента задержания и последующего изъятия сотрудником полиции. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> рядом с вышеуказанным местом, Калинин М.И. был задержан сотрудником полиции и доставлен в <адрес> <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> сотрудником полиции <адрес> <адрес> у Калинина М.И. из правого кармана надетых на нем шорт серого цвета, было изъято, незаконно хранимое им вещество бурого цвета, завернутое в полимерный пакет, помещенный в пачку из - под сигарет <данные изъяты> которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ является смесью табака массой <данные изъяты> грамма, который наркотическим средством не является и наркотического средства гашиш, постоянной массой <данные изъяты> грамм, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228,1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером данного наркотического средства. Данное наркотическое средство Калинин М.И. приобрел и хранил незаконно без цели сбыта в значительном размере.
 
    Подсудимый Калинин М.И., согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, осознано, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый Калинин М.И. также пояснил, что особый порядок принятия судебного решения, с учетом особенностей производства по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, закрепленных в ст. 226 - 9 УПК РФ, пределы обжалования решения, вынесенного в таком порядке, ему разъяснены защитником и понятны. Ему также известно и понятно, что в соответствии с ч. 6 ст. 226-9 УПК РФ в случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, назначенное наказание не может превышать одной второй максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Защитник адвокат Левченко А.И. так же поддержал заявленное подсудимым Калининым М.И. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимый Калинин М.И. консультировался с ним и данное ходатайство Калинин М.И. заявляет добровольно.
 
    Государственный обвинитель также согласился с особым порядком принятия судебного решения с учетом положений ст. 226-9 УПК РФ.
 
    Возражений от участников процесса о продолжении рассмотрения дела, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, не поступили.
 
    Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимым Калининым М.И. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимого Калинина М.И. доказана, обстоятельств, при наличии которых, уголовное дело могло быть возвращено прокурору для передачи по подследственности и производства дознания в общем порядке, предусмотренных ст. 226-9 ч.4 УПК РФ, по делу не установлено, при таких обстоятельствах принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Калинину М.И., с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и приведенными в обвинительном постановлении, а именно, оглашенными в судебном заседании показаниями Калинина М.И., данными им в качестве подозреваемого (л.д. 49-53), объяснениями свидетелей ФИО5, ФИО6 (л.д. 12, л.д. 13 ), справкой эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Все доказательства суд находит достоверными, взаимодополняющими друг друга и объективно отражающими обстоятельства совершенного Калинина М.И. преступления.
 
    С учетом изложенного, действия подсудимого Калинина М.И. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах суд считает, что наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> грамма, табак массой <данные изъяты> грамма, три пакета с марлевыми тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес> по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить.
 
    Определяя подсудимому Калинину М.И. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Калинина М.И., не судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, не работающего, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, мнение участников судебного заседания. Отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание.
 
    С учетом имущественного положения подсудимого нецелесообразно назначение ему наказания в виде штрафа.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания подсудимого Калинина М.И., который в содеянном полностью раскаялся, а также совокупности исследованных в судебном заседании данных о личности подсудимого, с учетом его возраста и состояния здоровья, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ полагая, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества, считая, что именно данное наказание обеспечит принцип справедливости и соразмерности. С учетом изложенного, суд не усматривает оснований для применения ст. ст. 62 ч.1, 64, 82-1 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 226-9, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
        Признать Калинина ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 ( один ) год с удержанием ежемесячно 10% из заработной платы в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с филиалом по Зерноградскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области.
 
        Меру пресечения Калинину М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Контроль за исполнением приговора возложить на Филиал по Зерноградскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области.
 
         Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство гашиш массой <данные изъяты> грамма, табак массой <данные изъяты> грамма, три пакета с марлевыми тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Зерноградскому Ростовской области по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Зерноградский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
    Председательствующий
 
    судья Зерноградского районного суда С.В. Божинский