Приговор от 02 июня 2014 года №1-147/14

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-147/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело №1-147/14 (8/7778)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Можайск 2 июня 2014 г.
 
    Можайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Букина С.А., с участием гос. обвинителя – помощника Можайского городского прокурора Шейко Р.В., подсудимого Логинова И.С., его защитника - адвоката Можайского филиалам МОКА Конашенковой В.В., представившей удостоверение №1407 и ордер №025747, при секретаре Харламовой С.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Логинова И. С., <данные изъяты> г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
установил:
 
    Логинов И.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах: - Логинов И.С. 14.11.2013 г. незаконно, без цели сбыта, в нарушении ст.ст.5,8 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» 8.01.1998 г. №3-ФЗ, вблизи от ж/д. платформы <адрес>, приобрел, присвоив для личного потребления, найденное там же наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 0,57 гр., что согласно постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ, является значительным размером и незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе в одежде вплоть до изъятия, произведенного 14.11.2013 г. сотрудниками полиции в 21 час 55 минут в дежурной части ЛОП на ст. Можайск по адресу: МО, <адрес>, при личном досмотре задержанного на о.<адрес> Логинова И.С.
 
    Логинов в судебном заседании виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Гос. обвинитель, защитник согласились с ходатайством подсудимого.
 
    Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения; учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, деяния, в совершении которых признался подсудимый, суд квалифицирует, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, то есть по ч.1 ст.228 УК РФ, и считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства и с назначением Логинову наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
 
    При назначении Логинову наказания суд учитывает конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Как обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, суд учитывает признание им вины, заявленное раскаяние в содеянном, активное способствование подсудимого раскрытию, расследованию преступления и правосудию.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
 
    Судом изучались данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно(т.1 л.д.136), определенных занятий не имеет, по прежнему месту работы характеризуется отрицательно(т.1 л.д.138), на момент совершения преступления имел не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за умышленное преступление(т.1 л.д.139-142,151-172), на учете у психиатра и нарколога не состоит(т.1 л.д.131-132,134), иждивенцев не имеет.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, обстоятельство, отягчающее ответственность подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и исправление, перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества невозможны.
 
    На основании ч.1 ст.18 УК РФ суд усматривает в действиях подсудимого наличие простого рецидива, что в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ не учитывает при определении размера наказания, но в силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ учитывает при определении режима исправительного учреждения.
 
    Одновременно обстоятельства, смягчающие ответственность подсудимого, конкретные обстоятельства совершения преступления, суд учитывает при определении размера избираемого вида наказания.
 
    Достаточных оснований для применения при назначении подсудимому наказания положений ст.ст.73,82.1 УК РФ суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
 
приговорил:
 
    Признать Логинова И. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Мерой пресеченияЛогинову И.С. оставить содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 2.06.2014 г., зачесть в срок отбытия наказания Логинову И.С. время его содержания под стражей с 22.03.2014 г. из расчета один день содержания под стражей, за один день лишения свободы.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: - наркотическое средство, находящееся по квитанции №43 от 9.12.2013 г. в камере хранения ЛО МВД России на ст. Москва-Белорусская(г. Москва, пл. Тверская застава, д.5) – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: